Как выбрать рессеиватель минеральных удобрений

2018-05-25 17:20:06 3926
Как выбрать рессеиватель минеральных удобрений

Внесение минеральных удобрений — один из важнейших этапов выращивания сельскохозяйственных культур. О тонкостях рассеивателей – рассказали на страницах agbz.ru. Приводим с незначительными сокращениями.

Данная операция обеспечивает растения необходимым объемом питательных веществ и полезных элементов, что благоприятно сказывается на их росте и развитии, а также позволяет компенсировать снижение плодородия почвы за предыдущую ротацию.

Необходимое количество макро- и микроэлементов внести за один проход невозможно и неправильно: высокая концентрация солей мешает полноценному питанию растений и может быть губительна для них и обитателей почвы. Поэтому удобрения вносят дробно: перед основной обработкой, перед посевом или одновременно с ним и с подкормками. Для осуществления внесения минеральных туков под различные культуры наиболее эффективной техникой считаются рассеиватели, ранее именовавшиеся «разбрасыватели» и «распределители». Конечно, туковые сеялки могут давать более точные результаты и обеспечивать меньшие потери удобрений, однако по соотношению «цена — производительность — потребление ресурсов» на фоне дефицита работников они существенно уступают другим машинам.

На лидирующих позициях

По типу устройства различают маятниковые, дисковые центробежные, шнеково-транспортерные и пневматические рассеиватели. В Западной Европе популярны модели первой разновидности этих агрегатов. Данная техника оборудована электронной системой контроля, регулировкой внесения удобрений, датчиком равномерности работы на холмистой местности.

Рассеиватели с центробежными дисковыми устройствами не требуют соблюдения жестких норм по фракционному составу удобрений, легко регулируются на подачу разных по объему продуктов, обладают большой грузоподъемностью, поэтому затраты на топливо при эксплуатации данных машин намного ниже, чем у маятникового оборудования. Кроме того, дисковые центробежные рассеиватели могут применяться для высева мелкосемянных сидератов, разбрасывания песка или соли, подходят для весенней подкормки посевов полевых культур, лугов, пастбищ, междурядий в садах.

Рассчитать силы

Модельный ряд дисковых машин довольно разнообразен и позволяет приобрести технику с учетом любых финансовых возможностей предприятия. Однако выбор подобного оборудования следует начинать не с его стоимости, а исходя из имеющихся в хозяйстве тракторов. Именно тяговый класс определяет, какое количество удобрений может за один раз перевезти данная техника с учетом твердости, влажности грунта и наличия стерни.

Поэтому для приобретения массивных и обладающих внушительной грузоподъемностью рассеивателей необходимы мощные тракторы. Обычно на предприятиях, располагающих небольшими полями, то есть до 120 га, используются машины классов 0,6 и 0,9. При размере посевного участка 120–400 га эксплуатируются тракторы класса 1,4 — МТЗ-80, ЮМЗ-6АКМ, Axos 340-310, Nexos 240-210 и другие. Однако они имеют ограничение массы груза — до 1500 кг удобрений. Более просторные поля осилят только тракторы не ниже 2 класса, то есть John Deere 7030, ХТЗ-17221-09, Arion 640-620 C, Versatile RC 320 и другие. Для каждого типа тягового агрегата подходит целый ряд машин для рассеивания удобрений.

Сроки для проведения основной обработки почвы всегда сжаты, причем нередко в данный процесс вмешиваются неблагоприятные погодные условия. При этом для агронома важны качество и скорость внесения удобрения, а для механизатора — частота погрузки, затраты ГСМ и время на обработку одного поля. Поэтому разбрасывающую технику нужно подбирать не только по техническим параметрам, но и с учетом размеров посевного участка и характеристик используемых удобрений.

Компактный размер

Дисковые рассеиватели могут быть навесными, прицепными и самоходными. Принципиальная схема устройства у всех машин однотипна: бункер с решетками, препятствующими попаданию в рабочие органы камней и комьев удобрений, крепится на ось прицепа либо навешивается на раму движущего агрегата. При отсутствии данных решеток техника забивается, поэтому приходится тратить время на ее очистку. Внутри бункера предусмотрена система ворошения массы для предупреждения ее слеживания и обеспечения ее поступления к двум воронкам, щели которых регулируются с помощью заслонок. При высыпании удобрение попадает на распределительные диски, вращающиеся наружу, например, у техники Amazone и Rauch, или к центру, то есть навстречу друг другу. Во втором случае диски разбрасывают удобрения на 180° полукругом, обеспечивая полное взаимное перекрытие. Дозы внесения минеральных туков устанавливают посредством перемещения дозирующих заслонок и корректировки скорости подающего транспортера в соответствии с таблицей настройки.

Самыми дешевыми и универсальными считаются навесные рассеиватели. Они могут работать с тракторами разной мощности и отличаются более простым по сравнению с прицепными агрегатами управлением. Помимо этого, небольшая техника обладает хорошей маневренностью и высокой транспортной скоростью.

При выборе навесных рассеивателей важно помнить, что их точность существенно зависит от настройки синхронности скорости движения трактора с подачей удобрения, поэтому важно соблюсти совместимость навески на тракторе с рамой дополнительного оборудования. При этом для навесных машин важен показатель равномерности нагрузки, особенно при работе на неровной поверхности.

Повысить эффективность

Известно, что чем больше участок, на котором необходимо внести удобрения, тем больше времени и сил затрачиваются на его обработку. При этом нужно всегда стремиться к повышению рентабельности внесения минеральных туков, которая зависит от нескольких факторов. Один из них — увеличение рабочей ширины захвата. При росте данного показателя в два раза экономия денежных средств составляет до 30 процентов, а времени — почти 20 процентов. Более вместительный бункер дает возможность в 2,5 раза сократить количество транспортных перевозок со склада на поле, количество остановок для пересыпки удобрений и пробегов порожняком, что в конечном итоге позволяет экономить треть времени, запланированного на внесение удобрений. Поэтому для обработки больших площадей стоит приобретать профессиональное прицепное оборудование в специализированной фирме. Подобные устройства тоже агрегатируются с трактором, но имеют собственную опорную раму с функциональными кронштейнами и транспортные колеса. Одна из разновидностей данных рассеивателей — полуприцепные модели, которые обычно отличаются меньшей грузоподъемностью и вместимостью. Они удобны для небольших фермерских полей и часто не обеспечены автоматическими системами управления.

При использовании прицепной техники для контроля нормы внесения удобрений важно учитывать полезную нагрузку на переднюю ось трактора, ведь чем она больше, тем эффективней используется техника. Для измерения данного показателя используются весовые датчики, располагаемые по периметру агрегата, или приборы разности давления масла, например на машинах Bögballe.

Удобные функции

При выборе рассеивателя минеральных удобрений не следует пренебрегать различными деталями, обеспечивающими комфорт механизатора. В их число входят удобный монитор, одновременно транслирующий транспортные параметры и ход работы агрегата; система освещения и габаритные огни, позволяющие осуществлять обработку в любое время суток; тормозная и транспортная системы, улучшающие показатели движения; надежные и легко убираемые тенты, не мешающие загрузке бункера.

Полезными будут различные опции, помогающие из кабины регулировать подачу туков во время перемещения и программировать разное количество удобрений для участков, отличающихся уровнем плодородия. Бункеры должны быть вместительными и не слишком высоко расположенными, без стыков и «мертвых зон», в которых могли бы скапливаться удобрения, а также позволять одинаково хорошо работать с сыпучими, кристаллическими и гранулированными удобрениями разной влажности. Кроме того, в современных условиях необходимо приобретать технику с системой GPS-навигации, большими окнами контроля наполнения бункера, надежными и сделанными из нержавеющей стали подшипниками, с хорошим балансом веса, чтобы машина не прыгала на ухабах и при высыпании удобрений.

Следить за высотой

Корректным внесение удобрений считается только в том случае, когда равномерность распределения гранул по всей ширине захвата не ниже 75 процентов, а отклонение нормы высева — не выше 25 процентов. Изменение данных параметров на один процент ведет к такому же падению продуктивности растений. Один из важных показателей, влияющих на эффективность внесения удобрений, в том числе равномерность их распределения, — положение машины относительно поверхности поля.

Снижение высоты рабочих органов в результате неправильной навески рассеивателя на гидросистему трактора уменьшает дальность полета частиц удобрений. Кроме того, при отклонении агрегата назад, например, при подъеме, ширина разбрасывания оказывается существенно меньше расчетной, в результате чего плотность высева на единицу площади увеличивается. В случае отклонения оси машины вперед от вертикали возникают огрехи между смежными проходами, меняется дальность полета частиц, и доза удобрений искажается. Для исключения погрешностей на поворотах необходимо использовать сведения, которые приводятся в специальных таблицах в техпаспорте каждой модели, по корректировке высоты относительно поверхности земли. Поскольку у навесных рассеивателей отсутствует возможность компенсировать неровности рельефа, при движении по неровному полю у данных машин погрешность выражена сильнее. Поэтому для эксплуатации на холмистой местности следует приобретать более мощную модель рассеивателя.

Обязательные опции

Другой важный фактор, влияющий на равномерность внесения агрохимической продукции, — качество используемых удобрений. В этом случае важны размер, форма гранул и сыпучесть продукта, коэффициент вариации которой для азотных средств составляет ±10 процентов, а для калийных и фосфорных — ±20 процентов. Сегодня для большинства моделей рассеивателей созданы таблицы, помогающие отрегулировать режимы работы машин при изменении вида и доз вносимого удобрения. Тем не менее ошибок будет меньше, если предварительно провести на конкретном минеральном туке отладку рабочих органов агрегата, в том числе калибровку распределения продукта лопатками, особенно при наличии их большого количества. Полезными будут устройства, позволяющие открывать и закрывать лопатки, не выходя из кабины трактора, то есть не регулировать их вручную.

Современная прицепная техника в большинстве случаев обладает данными характеристиками и возможностями. На ней устанавливаются гидрофицированная система регулировки заслонок, сменные лопатки к дискам из нержавеющей стали и удлинители к ним, пневматическая система торможения, приборы для синхронизации подачи удобрения со скоростью движения рассеивателя и водонепроницаемый тент на бункер для работы под небольшим дождем и слабом ветре. Поскольку при сильном ветре, имеющем скорость более 3 м/с, вносить удобрения нельзя, в степных районах и на территориях с частыми ветрами и холмистым рельефом предпочтительнее использовать штанговые подкормщики.

Не менее важным является использование на машинах для внесения удобрений маркерных устройств, курсоуказателей, систем параллельного вождения и спутниковой навигации. Они помогают соблюдать расстояние между проходами агрегатов, работать в темное время суток и при плохой видимости, ведь даже опытный механизатор в подобных условиях не всегда может попасть в ту же точку, на которой закончил предыдущий заезд. При выборе рассеивателя необходимо также учитывать скорость движения агрегата и ширину захвата, ведь чем она больше, тем быстрее осуществляется технологическая операция. К примеру, для небольших площадей оптимальный режим внесения соблюдается при рабочей скорости 10–18 км/ч, а достаточной является ширина захвата 12 м. Следует учесть простоту настройки, в том числе при переходе с одного вида удобрения на другое.

Выбор в пользу надежности

В стремлении к экономии не стоит забывать о коррозионной стойкости бункера приобретаемого рассеивателя и его рабочих органов, поскольку некоторые удобрения, к примеру селитра, способны довольно быстро их испортить. При этом пластиковые контейнеры выдерживают не слишком высокие нагрузки. Самыми надежными считаются машины, изготовленные из нержавеющей стали или металла с хорошим лакокрасочным покрытием.

Таким образом, при выборе рассеивателя минеральных удобрений необходимо учитывать ряд важных факторов, а также возможности собственного предприятия. Именно оптимальное соотношение технических характеристик новой машины с потребностями компании позволит выбрать наиболее подходящее оборудование.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР