Куда движется рынок тракторов в Украине

2020-10-09 18:20:07 5545
Куда движется рынок тракторов в Украине

О том, как развивается рынок тракторов в коронавирусный год в Европе мы уже писали. Теперь расскажем о тенденциях в Украине.

Напомним, по данным Европейской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники, в первой половине 2020 года регистрации тракторов в ЕС упали на 12,1% (до 89 105 единиц) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Январь и февраль были практически равны предыдущему периоду, но с началом пандемии коронавируса в марте уже произошло значительное снижение - до 25,8%. Во втором квартале года, который традиционно является основным сезоном регистрации новых сельскохозяйственных тракторов, произошло снижение почти на 20%.

Исключением стала Германия, где снижение продаж новых тракторов было в пределах нескольких процентов.

Что же происходит в Украине?

Как рассказал AgroPravda.com Александр Суханов, менеджер по работе с ключевыми клиентами New Holland Agriculture, сейчас происходит смещение запросов клиентов с тракторов 9 класса (450+ л.с.) и тракторов 8 класса (260-380 л.с.) к сегменту, в котором до недавних пор не присутствовало ни одного производителя. Это сегмент, который называют «8+», то есть тракторы 390-410 л.с. На сегодняшний день производителям уже есть что предложить клиентам в этом сегменте, и мы и он стал увеличиваться за счет 8 и 9 классов.

Причиной этому стало изменение климата и увеличение зоны с «рискованным» увлажнением - засуха. Прицепные агрегаты стали мощнее, прочнее, с большей глубиной обработки и т.д, и для них уже 8-го класса просто недостаточно, а 9-й слишком дорогой.

Кроме того, растет спрос в сегменте 125-250 л.с., но это происходит уже не первый год, и вероятно этот сегмент будет расти и дальше еще несколько лет – до насыщения.

В сегменте 100-110 л.с., как и раньше, все больше и больше вытесняются отечественные производители: клиенты уже не хотят ремонтировать технику самостоятельно, ведь значительно проще вызвать сервис.

Из-за ввозной пошлины на тракторы менее 102 л.с. этот сегмент пока «стоит», но все ожидают снижения либо снятия этой пошлины, поскольку это идеальный сегмент для мелких фермеров.

Как рассказал Александр Суханов: «Сейчас совершенно невозможно что-то прогнозировать и давать оценку: все будет зависеть от того, будет вторая волна карантина или нет. В целом рынок «упал» на 40%. Если же в 2021 г. карантина НЕ будет – то ожидаем рост на 10-15%».

Роман Ковальчук, коммерческий директор ООО АСА «АСТРА» отметил, что в Украине продолжает развиваться сегмент тракторов малой и средней мощности, 120-180 л.с. Среди техники, представляемой дилером, продолжают быть лидерами трактора Fendt 936 но также наблюдается небольшое увеличение более мощных тракторов Fendt 1038-1050.

«Рынок сельхозтехники в 2020 г. по предварительным оценкам сократился примерно на 25-30%. Не видим причин резкого роста в следующем году, по этому считаю что стоит ожидать уровень этого года + максимум процентов 10%» – говорит Роман Ковальчук.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР