ХТЗ модернизировал модельный ряд тракторов. Что изменилось?

2013-09-03 18:24:11 7788
ХТЗ модернизировал модельный ряд тракторов. Что изменилось?

Как стало известно AgroPravda, обновлению подверглись популярные модели тракторов ХТЗ. В частности на тракторах ХТЗ-150К и ХТЗ-170 начали устанавливать новые гидросистемы.

В результате модернизации ХТЗ-170 может работать с отечественными и импортными орудиями соответствующего класса. Конструкторы объединили гидросистемы для навесных орудий и рулевого управления, оснастив систему единым маслобаком емкостью 90 л. В нем предусмотрена защита от вытекания масла при аварийном обрыве шланга.

Применен шестеренчатый гидронасос постоянной производительности 98 л/мин. с повышенным рабочим давлением, а также новый пятисекционный гидрораспределитель, в котором четыре секции имеют выводы для потребителей и одна — для гидроцилиндров навесной системы.

Новый гидрораспределитель устанавливается также на тракторы серии ХТЗ-150К и будет установлен на гусеничных тракторах Т-150 и ХТЗ-181.

По информации AgroPravda.com, наряду с расширением гаммы применяемых двигателей мощностью от 175 до 240 л.с., усилены КПП колесных тракторов. Существенно расширило функциональные возможности тракторов ХТЗ внедрение новых гидросистем. На тракторах серии ХТЗ-150К теперь устанавливается более современный пятисекционный гидрораспределитель, а на серии ХТЗ-170 изменения более радикальные — установлена объединенная гидравлическая система с общим маслобаком емкостью 90л, которая обеспечивает работу рулевого управления, навесного устройства и отбор гидравлической мощности для агрегатируемых с трактором сельхозмашин.

 

Для управления гидроцилиндрами навесного устройства и исполни-тельными механизмами, агрегатируемых с трактором машин, применен новый пятисекционный пропорциональный гидрораспределитель с механическим управлением.

На колесных тракторах серий ХТЗ-150К и ХТЗ-170 устанавливаются усиленные коробки передач, при этом на последних введен четвертый рабочий диапазон и увеличена максимальная скорость до 40 км в час в связи с пожеланиям потребителей.

Для обеспечения надежности и долговечности коробок передач при увеличении передаваемой мощности проведены следующие изменения кон-струкции:

- усилены 11 подшипниковых узлов;

- применены ведущие диски гидроподжимных муфт отечественного производства с металлокерамикой повышенного трения;

- увеличена жесткость первичного вала и вала привода ВОМ;

- введены упоры, разгружающие вилки переключения;

- увеличен модуль самых нагруженых шестерен.

Внедренные усовершенствования существенно повышают универсальность тракторов ХТЗ, значительно расширяют перечень агрегатируемых с ними машин и орудий, увеличивают производительность труда, снижают стоимость владения.

 

 
Харьковский тракторный завод создан в 1931 г. Сейчас выпускает 1-2 тыс. тракторов в год. В 2011 г. ХТЗ произвел около 1,9 тыс. тракторов, реализовал 1 тыс. 950 машин. В Украине осталось 26% объема реализованных машин. Основным импортером была Россия. В денежном выражении объем продаж составил около 770 млн.грн. ХТЗ производит сельхозтракторы, а также дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов), гусеничные тягачи. Кроме того, завод производит горяче штампованные заготовки, запасные части.
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР