Задержка с принятием антирейдерского закона негативно отражается на безопасности АПК

2019-01-18 17:14:15 1263
Задержка с принятием антирейдерского закона негативно отражается на безопасности АПК

Принятие антирейдерского проекта №8121, которого ожидают аграрии, нужно также и другим категориям населения, поскольку данное законодательное новшество нужно для максимально точного учета земельных участков в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук.

«Согласно законопроекту №8121, в случае, если участок не относится к землям государственной или коммунальной собственности, продление действия договора ее аренды на такой же срок и на тех же условиях будет осуществляться автоматически. При этом информация об автоматическом обновлении сделок обязательно должна вноситься в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Кроме того, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны быть безвозмездно подключены в Государственному земельному кадастру и Государственному реестру прав на недвижимое имущество. А правительство обязано обеспечить организацию и финансирование внесения в Государственный земельный кадастр информации обо всех земельных участках, сформированных до 1 января 2013 года», - сказал он.

По словам эксперта, в 2018 году законопроект №8121 не был принят из-за отсутствия единства в парламентском зале из-за попыток отдельных народных депутатов с нарушением регламента протянуть в финальную версию антирейдерского законопроекта нормы законопроекта «О нотариате».

«Очередная задержка с его принятием негативно отражается на безопасности отечественного аграрного сектора, поскольку этот документ призван решить целый ряд проблем. Суть законопроекта №8121 также заключается в том, чтобы усложнить захват предприятий и имущественных прав. Он обязывает государственных регистраторов убеждаться перед проведением определенной операции, лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, имеет право на совершение таких действий. Вся информация о проведенных операциях будет в обязательном порядке храниться и проверяться.

Законопроектом №8121 предполагается онлайн-доступ государственных кадастровых регистраторов к сведениям, содержащимся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, а государственных регистраторов прав - ко всем сведений, содержащихся в Государственном земельном кадастре. Таким образом, минимизируется риск того, что регистратор «не знает» о том, что участки были ранее зарегистрированы на другое лицо. В то же время административная ответственность за нарушение государственными регистраторами законодательства будет повышена», - добавил Д.Марчук.

По его словам, аграрии настаивают на том, чтобы принять данный законопроект №8121 именно в редакции, которую принял Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, и не допустить включения в текст законопроекта сомнительных правок.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР