К чему привело изменение «соевого НДС»

2019-05-07 11:50:35 1397
К чему привело изменение «соевого НДС»

Изменение режима налогообложения НДС экспортных поставок соевых бобов обусловило формирование позитивных тенденций в отрасли – Институт аграрной экономики.

Вследствие изменения режима налогообложения НДС экспортных поставок соевых бобов, введенного с 1 сентября 2018 года, в текущем маркетинговом году в отрасли сформировались новые тренды, которые в перспективе будут иметь положительное влияние на развитие агропромышленного производства в Украине, отметил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш, комментируя последствия применения налоговой новации по результатам окончания сезона массового экспорта соевых бобов.

Прежде всего, в 2018/2019 маркетинговом году существенно выросли объемы переработки сои, отметил эксперт. В частности, если за первые десять месяцев 2017/2018 м. г. они составляли 816,5 тыс. т., то за тот же период текущего года выросли более чем на четверть и превысили 1 млн т. За первые три месяца 2019 года объемы переработки сои в Украине увеличились до свыше 437 тыс. т., то есть в полтора раза превысили показатель за соответствующий период 2018 года в 290 тыс. т. Ожидается, что по результатам 2018/2019 м. г. объемы переработки сои вырастут по сравнению с предыдущим периодом более чем на 35%.

Во-вторых, в текущем маркетинговом году, после введения нового порядка налогообложения НДС, объемы экспорта продуктов переработки сои – масла и жмыха (шрота) – существенно выросли против прошлогодних, сообщил Леонид Тулуш.

В частности, за январь-март 2019 года экспорт соевого масла из Украины составил около 100 тыс. т., тогда как за соответствующий период 2018 года – всего около 60 тыс. т.

Более чем вдвое увеличились объемы экспорта соевого жмыха (шрота): в январе-марте 2019 года они превысили 214 тыс. т., тогда как за соответствующий период 2018 года составили всего 101,6 тыс. т.

Зато объемы экспорта сырья – соевых бобов – в новом маркетинговом году существенно снизились. Если в январе-марте 2017 года объемы зарубежных поставок этого вида сельхозпродукции составляли 1126,5 тыс. т., а в 2018 году – 1029 тыс. т., то за соответствующий период 2019 года они едва превысили отметку в 800 тыс. т.

Третья положительная тенденция касается выравнивания объемов реализации сельхозпредприятиями сои в течение маркетингового года. Так, в 2016/2017 м. г. на сентябрь-декабрь – первые четыре месяца после уборки сои – приходилось более 75% общего объема реализации. В 2017/2018 маркетинговом году в указанные месяцы соответствующая доля реализации составила менее 70%. А в текущем маркетинговом году она снизилась почти до 50%.

В то же время, избежать снижения цен на рынке сои не удалось, констатировал ученый.

В частности, цены реализации сои сельхозпредприятиями в сентябре-марте текущего маркетингового года колебались в диапазоне 86-88% против уровня прошлогодних, которые сформировались в начале 2018 года и превышали 10 тыс. грн. за 1 т.

В результате уменьшились стоимостные объемы экспорта соевых бобов и продуктов их переработки. Суммарно стоимость зарубежных поставок этих видов сельхозпродукции за январь-март текущего года составила 406 млн долл. США, тогда как за соответствующий период 2018 года – 470 млн долл. США, 2017 года – 495 млн долл. США.

Однако, отрицательный ценовой тренд на рынке сои в текущем маркетинговом году обусловлен не столько изменением порядка налогообложения НДС экспортных поставок соевых бобов, сколько соответствующим снижением мировой цены на соевые бобы и продукты их переработки, считает Леонид Тулуш. Ведь с осени 2018 года наблюдалось снижение мировой цены на сою в пределах 12-13% по сравнению с ценами, которые сложились в I полугодии 2018 года.

Однако, несмотря на снижение цены рентабельность выращивания сои по результатам хозяйствования в 2018 году существенно не снизилась против уровня 2017 года. Если в 2017 году рентабельность выращивания сои составляла около 30%, то в 2018 году –- снизилась на 5-6 процентных пунктов.

Причиной такого снижения рентабельности – на фоне довольно значительного снижения цены реализации – стал существенный рост урожайности сои в 2018 году: почти на треть по сравнению с уровнем предыдущего года. В результате этого, в прошлом году был собран рекордный урожай сои – почти 4,5 млн т, что обусловило снижение себестоимости производства и амортизировало снижение цены на сою на мировом рынке.

Последствия от изменения порядка налогообложения НДС экспортных поставок сои оказались гораздо мягче, чем ожидалось, а соответственно, негативные прогнозы некоторых экспертов относительно многомиллиардных потерь доходов сельхозтоваропроизводителей, выращивающих сою, не сбылись. Зато, в результате принятия такого решения удалось существенно нарастить объемы переработки сои в Украине и значительно увеличить экспорт продуктов ее переработки, что положительно отразилось на объемах добавленной стоимости, которая формируется данной отраслью, подытожил Леонид Тулуш.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР