Чьи сельхозинтересы лоббирует Коалиционное соглашение

2014-12-04 19:35:50 3032
Чьи сельхозинтересы лоббирует Коалиционное соглашение

Коалиционное соглашение не имеет системного характера, являясь традиционным для Украины соглашением о балансе интересов: "Ты мне, я тебе". Об этом в "Экономической правде" пишет Сергей Лямец, проанализировавший текст данного документа.

Соглашение предполагает упрощение создания земельных банков агрохолдингов. По мнению автора, благодаря тому, что продажа земли официально запрещена, крупные земельные банки давно оформлены за счет механизма долгосрочной аренды с правом выкупа. Отсюда и некоторые пункты в коалиционном соглашении, которые снимают ненужное напряжение для земельных олигархов.

В частности, п. 1.4.2. предполагает "упрощение процедур регистрации прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, в частности, путём стимулирования нотариального удостоверения сторонами договоров аренды земель". Пункт 1.4.3. предусматривает "усиление ответственности сторон договора аренды земли за невыполнение условий договора аренды". Пункт 1.4.4. говорит об "законодательном закреплении минимального срока договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, стимулирования среднесрочных и долгосрочных отношений".

Автор предполагает, что данные нормы лоббировали владельцы крупных земельных наделов, например, Олег Бахматюк, Андрей Веревский, Алексей Вадатурский и, кстати, первый замглавы Администрации президента Юрий Косюк, который все еще владеет "Мироновским хлебопродуктом".

Эксперт подчёркивает, что указанные выше нормы – лоббистские, однако не стоит вкладывать в слово "лоббизм" негативную оценку, оно лишь констатирует влияние лендлордов на власть.

По его мнению, получив описанный выше инструмент, агрохолдинги смогут сформировать твердые лоты земель, и привлекать под них заемный капитал в больших объемах. А может, даже продавать свои хозяйства иностранцам. Механизмом для этого, считает автор, выступает пункт 1.5. Соглашения: внедрение уже во втором квартале 2015 г. "эффективных регуляторных механизмов для развития рынка аренды земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность продажи прав аренды и их залог".

По большому счету, это правильно, констатирует издание. Украина - потенциально мощный игрок на мировом продовольственном рынке, и ей нужны механизмы для закрепления лидерства.

Но, - замечает автор, - без некрасивого лоббизма тоже не обошлось: пункт 2.6. предусматривает приватизацию госпредприятий, подчинённых Минагропроду, кроме объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения и памятников истории".

Не секрет, что научно-исследовательские предприятия Национальной академии аграрных наук имеют приличные земельные банки и в некоторых случаях - неплохую производственную базу.

Означает ли это, что на такие объекты нашелся покупатель? Вполне вероятно. Если так, то цена продажи наверняка не будет высокой, просто исходя из того, что в сфере приватизации особых изменений не будет. Пункт 2.6., по мнению аналитика, противоречит стремлению государства развивать аграрную науку, предусмотренную пунктом 2.9.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР