Почему фермеры пикетировали Верховную Раду. Видео

2015-03-05 17:34:59 4834
Почему фермеры пикетировали Верховную Раду. Видео

Представители местного самоуправления и фермеры сегодня пикетировали Верховную Раду.

Призыв к пикету размещен на сайте Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. В нем говорится: «5 марта 2015 года, в зале Верховной Рады Украины будет рассматриваться проект Закона Украины № 1874 "О внесении изменений в статью 121 Земельного кодекса Украины (относительно приобретения права собственности на земельные участки, фермерские земли)". Этот вопрос Ваших земель, находящихся в пользовании. Придите и защитите себя!»

По словам протестующих, передача земли в местные советы будет способствовать уменьшению коррупции и развитию малых населенных пунктов.

Отметим, что недовольство фермеров вызвано не только земельными вопросами. Как сообщает AgroPravda.com, IV Всеукраинский аграрный форум на днях своим решением поддержал требования фермеров относительно рассмотрения и принятия Верховной Радой ряда законопроектов, касающихся также налогообложения сельхозкооперативов и стимулирования создания семейных фермерских хозяйств.

Как отмечается в сообщении Форума, после подписания коалиционного соглашения и формирования нового состава Кабинета Министров Украины произошли определенные сдвиги по улучшению условий работы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сокращены сроки выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов, сокращен перечень объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок, упрощен порядок проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации пестицидов и агрохимикатов. Также принят Закон о дерегуляции хозяйственной деятельности, предусматривающий стимулирование рационального использования сельхозземель, упрощения арендных отношений, отмена необходимости обязательной разработки севооборотов.

В то же время, значительное количество вопросов остаются нерешенными: увеличена фискальная нагрузка, увеличен единый налог, уплачиваемый сельскохозяйственными предприятиями, увеличена базу для расчета арендной платы за сельскохозяйственные угодья, введено невозмещение НДС при экспорте зерновых и масличных культур из Украины.

Кроме того, анонсируется отмена льготной систем налогообложения сельскохозяйственных производителей с 2016 года, несмотря на закрепление в коалиционном соглашении гарантий по сохранению существующей системы налогообложения до 2018 года; остается централизованное распоряжение землями государственной собственности и т.д.

Акция, проведенная фермерами под стенами Верховной Рады, во многом как раз и направлена на стимулирование проведения реформ, обещанных в коалиционном соглашении.

На момент подготовки материала – информации о принятии законопроекта еще нет.

Тем не менее, стоит отметить, что в данном случае наблюдается не привычная всем форма пикетирования-протеста, а пикетирование «в поддержку» реформ и принятия законов. Хочется верить, что проведенная акция является искренним порывом души и выражением гражданской позиции. 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР