Только 10% владельцев с/х земель намерены ее продать в случае отмены моратория

2018-02-07 19:22:36 1955
Только 10% владельцев с/х земель намерены ее продать в случае отмены моратория

В случае снятия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения свой земельный участок намерены продать около 10,4% владельцев.

Об этом рассказали эксперты Национального научного центра «Институт аграрной экономики», презентуя результаты проведенного учеными учреждения опрос по вопросам возможных моделей оборота земель сельскохозяйственного назначения в Украине на пресс-конференции.

В случае снятия моратория продать свои земельные паи намерены около 10,4% владельцев. А это значит, что предложение на рынке земель в случае его введения может составить 1,5-2,8 млн га сельскохозяйственных угодий, сообщила заведующая отделом земельных отношений и природопользования Института аграрной экономики, д.э.н. Ольга Ходаковская.

По ее словам, приобрести земельные участки выразили желание около 48% землепользователей.

Подавляющее большинство крестьян осведомлены о том, какой в действительности является стоимость сельхозугодий: 39,4% считают, что цена должна быть в пределах 6 тыс. долл. США/га, еще столько же респондентов оценивают 1 га в 12 тыс. долл. США.

Впрочем, приемлемая для выкупа земель цена существенно ниже, заметила Ольга Ходаковская. Половина опрошенных землепользователей (54%) готовы заплатить не более 1000 долл. США/га, и только каждый шестой (15,3%) – 2500 долл. США/га.

Наиболее склонной к возможному введению купли-продажи земель является та часть владельцев земельных паев, которые обрабатывают их самостоятельно. При этом большинство из них высказываются за ограничение оборота земель физическими лицами (16%), или же гражданами Украины и фермерскими хозяйствами (12%).

Чуть больше половины (58,1%) представителей территориальных общин поддерживают необходимость введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, однако считают, что данный вопрос сейчас не актуален.

По результатам проведенного опроса, одним из существенных препятствий на пути внедрения рыночного оборота земель является нехватка оборотных средств у потенциальных покупателей. С учетом этого респонденты вполне справедливо отмечают, что процесс «запуска» рынка земель должен дополняться механизмами льготного кредитования и рассрочки платежа с предоставлением приоритета тем, кто самостоятельно хозяйничает на земле или молодым фермерам, которые хотят начать собственное дело.

Результаты анкетных опросов показывают, что владельцы земельных паев, как и землепользователи достаточно сдержанны в ответах по вопросам введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Однако, выбирая будущую модель земельных отношений в Украине значительная часть опрошенных ответила, что хотела бы хозяйничать на земле, которая будет их собственностью, подытожила Ольга Ходаковская.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР