Украина увеличила экспорт агропродукции в ЕС, Азию и Африку

2019-10-28 15:36:43 1359
Украина увеличила экспорт агропродукции в ЕС, Азию и Африку

По данным Государственной службы статистики Украины, экспорт агропродовольственной продукции в январе-сентябре 2019 года составил 15,8 млрд долл. США.

Это на 2,8 млрд долл. США – то есть на 21,5% – превысило соответствующий показатель 9 месяцев 2018 года, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

По его словам, определяющими позициями в товарной структуре отечественного агропродовольственного экспорта являются зерновые и масличные культуры, растительные масла, остатки и отходы, а также мясо. Их совокупная доля составляет около 85% в аграрном экспорте.

Основными рынками сбыта остаются три региона – страны Азии, Европейского Союза и Африки. Всего на них приходится более 90% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции, отметил Николай Пугачев.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции традиционно удерживают азиатские страны, которые за январь-сентябрь 2019 года закупили украинского продовольствия на 6529 млн долл. США, отметил эксперт. Доля Азии за этот период составила 41,4% от общего экспорта аграрной продукции.

Треть отечественного экспорта сельхозпродукции – 33,9% – приходится на страны Европейского Союза. За 9 месяцев 2019 года они закупили украинского продовольствия на 5344 млн долл. США.

Объемы экспорта в страны Африки составили 2400 млн долл. США – 15,2% от общего экспорта аграрной продукции.

Рост стоимостных объемов экспорта украинской агропродовольственной продукции в январе-сентябре 2019 года относительно прошлого года наблюдается по всем направлениям. Больше всего – на 1,2 млрд долл. США – объемы поставок увеличились в страны – члены ЕС, отметил Николай Пугачев. Экспорт в страны Азии вырос на 0,8 млрд долл. США, в африканские страны – на 0,7 млрд долл. США.

Экспорт отечественной сельхозпродукции в страны СНГ сократился. Страны этого региона за 9 месяцев 2019 года импортировали украинского продовольствия на 1045 млн долл. США, что составило 6,6% от общего экспорта аграрной продукции.

По результатам января-сентября 2019 года рейтинг стран – импортеров отечественной агропродукции возглавил Китай, который в прошлом году за 9 месяцев занимал третье место. С начала нынешнего года эта страна закупила украинского продовольствия на 1364 млн долл. США, почти на 85% превысив соответствующий показатель прошлого года в 740 млн долл. США.

Второе место удерживает Египет, который импортировал из Украины сельхозпродукции на 1188 млн долл. США.

Значительную выручку украинские экспортеры получили также из Нидерландов (1125 млн долл. США), Индии (1114 млн долл. США), Турции (1051 млн долл. США), Испании (810 млн долл. США), Германии (612 млн долл. США), Польши (583 млн долл. США), Италии (500 млн долл. США) и Беларуси (432 млн долл. США).

Эти топ-10 стран – импортеров отечественной агропродукции в январе-сентябре 2019 года обеспечили более 55% доходов от экспорта продукции агропромышленного комплекса, подытожил Пугачев.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР