Как живут аграрии в Донецкой области

2019-11-20 11:18:03 1544
Как живут аграрии в Донецкой области

Как развивается фермерство в восточных областях страны, и какие ключевые факторы могли бы этому поспособствовать?

Своим опытом управления сельхозпредприятием поделился Игорь Борисович Кряжев, директор ООО «Дружба» из с. Рубцы Лиманского р-на Донецкой области. Цитируем дословно.

Наше предприятие было создано в 2002 году. Специализируемся на выращивании зерновых, кормовых для животноводства и масличных культур. А также на выращивании огурцов. Обрабатываем более 2 тыс. гектаров.

Как и для многих агропроизводителей, один с наших основных рисков – это погода. Засуха уже 2 года подряд. Климат меняется, мы попадаем в зону рискованного земледелия, где не все культуры можно выращивать. Например, кукуруза намного лучше себя чувствует в Черкасской, Полтавской и других областях. Там прекрасные урожаи. У нас не реально вырастить ее без орошения, а его нет – уничтожили в свое время. Но мы увеличиваем площади под культуры и гибриды, которые могут в нашей зоне обеспечивать рентабельность.

Отдельный вопрос о военном конфликте. К счастью, нас вовремя освободили. Когда мы находились под оккупацией, было очень плохо. И когда были военные действия, тоже было очень плохо. Не забирали продукцию, с нами не было никаких контрактов. Донецкая область была, как красная тряпка. Было плохо. От нас недалеко граница с Харьковской областью. Мы смогли вывезти продукцию туда и реализовать ее.

Но на данный момент мы не чувствуем себя чужими. До зоны военных действий далековато – более 100 километров. И, слава Богу, все у нас налаживается. Все работает, все нормально. Мы не чувствуем никакой разницы с той же Харьковской областью или с какой-то другой. 

Денег не хватает, наверное, как и всем, поэтому кредитуемся. Получили один кредит, второй, – оба погасили. Теперь пытаемся оформить новый кредит. Правда, процедура долгая, раньше было быстрее. Некоторые банки Донецкой области осторожничают. Им непонятно, что будет с землей – будет ли она продаваться или нет. Да и текущие ценовые тенденции не радуют: цены упали на всю продукцию – на пшеницу, на кукурузу, на подсолнечник, на растительное масло. Это же коснулось животноводства – молока, мяса.

Но в плане финансирования есть альтернативы. С Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины пытаемся оформить форвардный контракт. И будем выдавать аграрные расписки.

Аграрная расписка интересна, поскольку она ускоряет получение нужных нам ресурсов, но также она интересна и кредиторам, у которых мы обслуживаемся. Шутить с аграрной распиской нельзя. Там нужно вовремя и четко вернуть долг. Потому что условия по аграрной расписке достаточно строгие в случае несвоевременного выполнения обязательства по расписке. По моему мнению, аграрная расписка предполагает очень высокую культуру исполнения, ответственность. Она очень дисциплинирует сельхозпроизводителя.

Мы пока выдали одну аграрную расписку. В оформлении несколько затянули время, потому что пришлось привести в порядок документы по земле. Упорядочивание добавило нам работы. Хотя, с другой стороны, а когда бы мы это сделали? Аграрная расписка четко привязывается к земельным паям и Земельному кадастру. Это делается на случай, если придется арестовывать урожай, который находится в залоге. И кредитор должен знать, на каком поле выращивается именно будущий урожай, переданный в залог по расписке. Кредитор может мониторить ситуацию, проконтролировать действия сельхозпроизводителя – придерживается ли он агротехнологии. Наш кредитор, дистрибьютор «Агрозахист Донбас», также мониторил урожай – выезжали на поле, консультации нам давали, проверяли состояние посевов, мы вместе советовались, что и как лучше сделать.

Замечу, что проблем в отношениях с кредитором не возникало. Мы действовали в пределах договора, а в нем были четко прописаны все наши действия и обязательства. Брали у них удобрения, микроудобрения, средства защиты – все, что нужно для проведения весенних полевых работ. Поставки были осуществлены без каких-либо сбоев. Все нужное мы получили вовремя.

 
Новый инструмент финансирования внедряет Проект IFC «Аграрные расписки в Украине» при поддержке Швейцарской Конфедерации и в партнерстве с профильными министерствами. По состоянию на 15 ноября в Украине уже выдано 2209 аграрных расписок на общую сумму более 15 млрд грн.

Несколько другая ситуация с нотариусами. У нас пока мало нотариусов занимаются аграрными расписками, но многие начали интересоваться, изучать. Мы ездили в Харьков, чтобы выдать аграрную расписку, в Бахмуте заключили контракт с кредитором.

Вопрос с нотариусами нужно решать, ведь спрос растет. В этом году поставщики предлагают нам то удобрения, то еще что-то и все через аграрную расписку. Теперь в добавок в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, когда пакет документов уже был готов, сказали, что будут все делать только через аграрную расписку. Вот теперь дополнительно будем готовить документы.

В любом случае требования наших партнеров работать только через аграрную расписку будут продвигать на рынке этот инструмент. Аграрной расписки не нужно бояться. Просто нужно понимать, что она предполагает конкретику и четкие обязательства. Но с ней проще работать, чем с банковскими кредитами.

Если банковский кредит я оформляю уже почти 2 месяца и никак его не оформлю, то аграрная расписка выдается всего за неделю.

Мне кажется, что все в сельском хозяйстве будут работать с аграрными расписками. Если не сейчас, то через год-два. Потому что это очень масштабный и перспективный проект, реализация которого дает большую выгоду кредиторам и заемщикам.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР