Россия грозится запретить поставки всей продукции растениеводства из Украины

2014-06-23 14:28:54 1898
Россия грозится запретить поставки всей продукции растениеводства из Украины

Россельхознадзор не исключает возможности введения "временных" ограничений на ввоз украинской продукции растениеводства из-за распространения в Украине вредителя кукурузы, сообщила пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре отметили, что проникновение вредителя из Украины может произойти всеми видами транспорта, которые будут перевозить растительную или иную продукцию из очагов его распространения.

«Принимая во внимание крайне высокую степень угрозы проникновения кукурузного жука на территорию России и связанные с этим риски, в случае повторного обнаружения вредителя в феромонных ловушках, установленных вдоль государственной границы на юге страны, Россельхознадзор не исключает вероятности введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции с Украины всеми видами транспорта», - говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, живой кукурузный жук был обнаружен в 2011 году в феромонной ловушке, установленной инспекторами Россельхознадзора на территории пункта пропуска в Ростовской области. В том же году он был выявлен на грузовом автомобиле, прибывшем с Украины. В 2012 году кукурузный жук выявлялся дважды.

Напомним, после аннексии Крыма и начала военного конфликта между Украиной и Россией, Россельхознадзор ввел множество ограничений на поставки украинской продукции в Россию. В частности, Россельхознадзор с 16 июня ввел временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Российскую Федерацию в связи с «неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта - золотистой картофельной нематоды». В конце марта Россельхознадзор заявил об обеспокоенности результатами лабораторных проверок товаров ряда украинских производителей молочной и мясной продукции и предупредил о возможности введения ограничений на экспорт их продуктов в РФ.

В ответ на заявления Россельхознадзора пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины выступила с опровержением распространяемой информации. «На официальном сайте Россельхознадзора недавно появилось сообщение, в котором указаны заведомо недостоверные данные о площади распространения западного кукурузного жука в Украине. А именно, указанная площадь распространения вредителя - более 72 тыс. га, что не соответствует действительности», - говорится в сообщении Госветфитослужбы.

По данным Госветфитослужбы, которые ранее были опубликованы в открытом доступе на портале ведомства, площадь распространения вредителя кукурузы составляет 33 тыс. га. «Эти данные общедоступны, и поэтому остается только догадываться, с какой целью российская сторона сообщила о завышенной более чем вдвое площади распространения западного кукурузного жука в Украине», - отмечает служба.

По данным службы, области Украины, граничащие с Россией, имеют наименьший риск заражения кукурузным вредителем, поскольку этот вредитель ни разу не был обнаружен с помощью феромонных ловушек или пищевых приманок.

О массовом проникновении колорадских жуков из РФ на территорию Украины, которые представляют собой еще большую опасность, о введении карантина и совместных методах борьбы с ними – Россельхознадзор умалчивает.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР