Украина закроет границу для иностранцев

2020-03-13 15:41:55 1110
Украина закроет границу для иностранцев

Из-за пандемии коронавируса Украина решила закрыть границу для иностранных граждан на 14 дней.

Об этом на брифинге в пятницу заявил секретарь СНБО Алексей Данилов - передает eurointegration.com.ua.

"Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. МИД предупредит сейчас все учреждения, все страны, о том, что граница Украины для иностранных граждан будет закрыта", - сказал он, добавив, что в Украину все еще смогут попасть иностранцы, работающие в дипломатических учреждениях и международных организациях, таких как как ООН или UNICEF.

"Через две недели, в зависимости от того, каким образом будет развиваться ситуация, мы на решении СНБО будем принимать следующее решение", - добавил он.

Данилов призвал граждан Украины по возможности ограничить зарубежные поездки, в том числе туристические.

Он подчеркнул, что все граждане Украины, которые сейчас находятся за рубежом, будут иметь возможность вернуться. Но если украинцы будут возвращаться из стран, в которых сейчас в разгаре эпидемия коронавируса, они "будут проходить определенные процедуры наблюдения".

Отметим, в ожидании закрытия пунктов, Государственная таможенная служба совместно с Государственной пограничной службой предоставили Кабмину перечень пунктов пропуска, продолжение работы которых является критически важным для экономики страны.

При формировании этого перечня были учтены интересы крупнейших импортеров и экспортеров, а также транспортных операторов, следующих транзитом через территорию Украины. Об этом 12 марта написал на своей странице в сети Facebook глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов.

«Какие именно пункты пропуска временно прекратят свою работу на период карантина сейчас обсуждается. Как только появится официальное распоряжение правительства мы незамедлительно проинформируем ... Важно: пункты пропуска, через которые проходят наибольшие потоки товаров, будут работать и в дальнейшем», – акцентировал он.

Также глава Гостаможслужбы добавил, что ведомство советует перевозчикам выбирать для пересечения границы пункты пропуска, которые являются основными пунктами сообщение Украины с другими государствами.

Кроме того, он обратил внимание транспортных операторов на то, что пункты пропуска могут закрываться не только украинской стороной. Другие государства также могут прекратить движение через определенные участки границы. Поэтому целесообразно отслеживать меры, которые предпринимают другие страны в предотвращении распространении инфекции, что поможет исключить ситуации, когда груз успешно пересек границу Украины, но не смог пройти таможенный контроль соседней страны, оказавшись на нейтральной полосе на неопределенное время.

Как рассказали в Министерстве инфраструктуры, ограничения на въезд в страну, установленные Советом национальной безопасности и обороны, не распространяются на международные грузовые перевозки. 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР