Аграрии рассказали как погодные условия продолжают наносить ущерб урожаю

2020-05-18 15:24:08 1293
Аграрии рассказали как погодные условия продолжают наносить ущерб урожаю

Дожди, которые на прошлой неделе прошли Украиной, немного улучшили ситуацию с озимыми культурами, однако, далеко не во всех регионах.

Об этом рассказали в пресс-службе ВАР. Как отмечают аграрии, из-за недостатка влаги сначала в период посева, а затем и вегетации растений, урожай в некоторых регионах будет снижен.

В Одесской области, больше пострадавшей от засухи, дожди ситуацию не спасли. Еще две недели назад аграрии рассказывали о потере на юге региона 70% озимых: пшеницы, ячменя, рапса. Еще 11% -12% озимых мог бы спасти дождь. Однако, как рассказывает руководитель фермерского хозяйства "Стоянова, А.А" Измаильского района Одесской области Алла Стоянова, эти площади пока тоже потеряны.

«У нас был дождь с градом и еще один небольшой со снегом. Но в полях дождя не было совсем. Вчера сделали новые акты о потере посевов, урожай на тех площадях, на которые еще была надежда, тоже пропал. В нашем хозяйстве и с 2,8 тыс. га озимых остались лишь 110 га рапса. По яровым культурам, посеяли часть подсолнечника и кукурузы, но с середины апреля мы не можем выйти в поле: очень сухая земля. У нас стоят целые незасеянные площади», - рассказала Алла Стоянова.

Недостаток влаги испытывают аграрии и других южных регионов, а также на востоке страны. Аграрий из Скадовского района Херсонской области, руководитель ФГ «Саценко» Виталий Саценко, рассказывает, что ситуация с зерновыми тяжелая. Культуры заколосились, однако без влаги колосья могут остаться пустыми. Пока же дожди в районе прошли небольшие, и неравномерные. По словам агрария, если в ближайшие дни не будет дождя, то на неполивных землях (Багара) урожай может быть потерян.

На недостаток влаги жалуется и руководитель СООО агрофирма «НИВА» Павел Тахтаров из Донбасса. Рассказывает, что из посеянных 1000 га озимых, только 300 га имеют удовлетворительное состояние. Что касается яровых, то подсолнечник пришлось сеять в сухую землю, поэтому осадки в регионе очень нужны. Если дождя не будет до начала июня, часть всходов будет потеряна.

Непростая ситуация с озимыми и на Николаевщине:

«У нашего хозяйства земли в Киевской, Житомирской и Николаевской областях. Так, если на севере все хорошо - мы там озимых не сеяли - то на Николаевщине ситуация не радует. Дожди, которые прошли, конечно, помогли - они нужны были, чтобы растение не погибло. Однако, из-за недостатка влаги после зимы, озимые культуры отстают по вегетации. У нас посевы не потеряны, но прогнозируем, что урожайность будет на процентов 30 ниже, чем в прошлом году», - рассказывает руководитель ООО «Макаров-Агрострой» Игорь Чумак.

Вместе с тем, западные регионы страдают от заморозков: на всходы озимых, которые и так были слабыми из-за недостатка влаги после зимы, недавние заморозки повлияли еще больше: рапс и пшеница потеряли часть побегов, что ведет к меньшей урожайности. Так, руководитель ООО «Феликс-Агро» Павел Давидюк с Волыни рассказывает, что из-за таких погодных условий урожай в хозяйстве будет ниже на 20-25%. На Ивано-Франковщине из-за заморозков некоторым хозяйствам подсолнечник, кукурузу, сою вообще придется пересевать.

«Ситуация примерно одинакова по всей Ивано-Франковской области. От 10% до 15% посевов кукурузы, подсолнечника, сои нужно будет сеять или пересевать», - рассказывает руководитель агрофирмы «Вільхівці» Иван Приймак.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР