«Эпицентр Агро» построит два новых маршрутных элеватора

2021-03-11 16:06:22 1237
«Эпицентр Агро» построит два новых маршрутных элеватора

«Эпицентр Агро» будет развивать в Хмельницкой сеть маршрутных элеваторных хабов. Группа компаний «Эпицентр К», в которую входит агрохолдинг, заключила соглашение на строительство двух новых элеваторов в Хмельницкой области.

Маршрутные элеваторы построят в Шепетовском районе – в селе Четырбоки появится линейный элеватор на 60 тыс тонн, а в Шепетовке будет построен новый элеватор-«стотысячник», рассчитанный на 120 тыс тонн единовременного хранения зерна. Поставщиком оборудования для этих объектов выступает международная компания Convex International.

Также продолжается капитальная реконструкция маршрутного линейного элеватора в Антонинах на 100 тыс тонн, которая была начата в середине 2020 года.

Общий объем новых элеваторных мощностей «Эпицентр Агро», составляет 280 тыс тонн. Их ввод в эксплуатацию планируется в следующем маркетинговом году.

По словам Светланы Никитюк, руководителя центрального офиса агрохолдинга, заместителя руководителя «Эпицентр Агро» по элеваторному направлению, руководителя отдела трейдинга, расширение практики маршрутизации и появление в регионе мощной сети элеваторных хабов позволит качественно оптимизировать зерновую логистику в Хмельницкой и сделает ее более эффективной.

«С появлением новых современных элеваторных мощностей будут ускоряться все сопутствующие процессы – приемка, доработка, отгрузка и транспортировка зерна в морские портам из Хмельницкой области. Возможность реализовывать большие объемы выращенного зерна в сочетании с дополнительной скоростью обеспечит местным агропроизводителям конкурентное преимущество, несмотря на большое расстояние до портов», - отмечает Светлана Никитюк.

Часть средств, предусмотренных на реализацию этих проектов, «Эпицентр Агро» инвестирует также в развитие железнодорожной инфраструктуры и проведение железнодорожных путей к новым элеваторов. Перевозки больших объемов зерна маршрутными партиями железной частично уменьшит нагрузку на автомобильные дороги.

Как отмечает Светлана Никитюк, в течение 2020 элеваторные мощности агрохолдинга «Эпицентр Агро» выросли почти вдвое - до 1,5 млн тонн единовременного хранения зерна. Это произошло как за счет реконструкции и увеличения мощностей действующих элеваторных хабов – Винницкого элеватора (375 тыс т), Закупнянского элеватора (305 тыс т) на Хмельниччине и элеватора «Переработчик» (105 тыс т) на Киевщине.

Также в прошлом году «Эпицентр Агро» завершил сделку по приобретению активов «Сварог Вест Групп» в Хмельницкой области, результатом чего стало присоединение к агрохолдингу 6 элеваторных объектов в Шепетовке, Антонинах, Полонном, Славуте, Красилове и Закриничье.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР