Всемирный банк готов поддерживать земельную реформу в Украине

2021-06-05 11:30:34 739
Всемирный банк готов поддерживать земельную реформу в Украине

Всемирный банк готов и в дальнейшем поддерживать реализацию земельной реформы в Украине, поскольку считает, что она будет содействовать работе всей аграрной отрасли страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики по итогам встречи первого вице-премьер-министра - министра экономики Украины Алексея Любченко с региональным директором Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Арупом Банерджи.

«Земельная реформа является ключом к будущему Украины, ее смысл не только в открытии рынка земли, но и в функционировании всей сельскохозяйственной отрасли, в том числе и малых фермеров. С нашей стороны мы готовы и впредь оказывать поддержку в продвижении этой важной для Украины реформы», - подчеркнул Банерджи.

Кроме того, Всемирный банк готов предоставить правительству Украины поддержку в вопросах защиты окружающей среды и проведении экомодернизации отечественной промышленности. Банерджи отметил, что Украина для Всемирного банка является долгосрочным партнером.

Также в ходе встречи обсуждался ряд других реформ в ключевых сферах экономики Украины и сотрудничество со Всемирным банком в их реализации.

«В настоящее время в Украине происходит ряд масштабных реформ, направленных на экономический рост и создание благоприятного инвестиционного климата. В частности, приоритетными являются вопросы продолжения реформы корпоративного управления, земельной реформы, климатической модернизации промышленности, трансформации угольной отрасли. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество со Всемирным Банком, финансовую поддержку проектов в Украине и экспертную помощь», - отметил Любченко.

В частности, первый вице-премьер-министр сообщил, что правительство Украины одобрило несколько документов, направленных на совершенствование системы управления ключевых государственных компаний. В июне планируется возобновление работы Номинационного комитета с участием представителей международных финансовых учреждений для определения кандидатур на должности членов наблюдательных советов и руководителей государственных компаний.

«Корпоративное управление будет отвечать лучшим стандартам ОЭСР, топ-15 государственных компаний в ближайшее время получат надлежащую политику собственности. Мы должны с учетом всех лучших мировых практик, мировых экспертных HR-компаний выбрать лучшие наблюдательные советы для этих компаний, которые будут выполнять государственную волю по эффективному управлению государственной собственностью, государственными компаниями. Главным стержнем остается эффективность управления, которая завершается прибылью», - отметил Любченко.

Также он отметил поддержку Всемирного банка в подготовке основных законопроектов, которые легли в основу запуска рынка земли.

Участники встречи также выразили готовность начать работу над подготовкой новой стратегии партнерства Всемирного банка и Украины, поскольку концепция партнерства с Украиной на 2017-2021 финансовые годы заканчивается в этом году.

Как сообщалось, Всемирный банк - международная организация развития, целью деятельности которой является предоставление помощи странам-членам в углублении экономического и социального прогресса путем предоставления займов, грантовой и технической помощи.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР