В Украине хотят внедрять органическое углеродное земледелие

2021-09-08 11:19:44 661
В Украине хотят внедрять органическое углеродное земледелие

Народный депутат Вадим Ивченко предложил украинскому АПК взять на вооружение агробизнесовую модель США, которая позволит уменьшить выбросы углерода и повысить урожайность украинских земель.

Украинские аграрии могут начать внедрять в Украине технологию "выращивания углерода", которая предусматривает удаление из окружающей среды чрезмерных объемов углерода и использование его избытка в почве – для повышения урожайности экологическими методами.

Об этом шла речь во время круглого стола "Возможности и барьеры для развития в Украине углеродного земледелия", который состоялся вчера в рамках совместного проекта International Finance Corporation (входит в группу Всемирного Банка) и Indigo Agriculture Europe.

В круглом столе приняли участие представители Офиса президента Украины, Министерств аграрной политики, финансов, защиты окружающей среды, народные депутаты, эксперты международных организаций. По результатам круглого стола был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной академией аграрных наук и Indigo Agriculture Europe.

"Вопрос климата уже выходит на первый план международной повестки дня – в частности в сельском хозяйстве. Так, Украина имеет свои преимущества в АПК, в т. ч. 25% мирового "чернозема". Украина – 4-й крупнейший экспортер пищевых продуктов в ЕС. Мы мировой лидер по экспорту подсолнечника, в первой десятке – по экспорту меда, кукурузы, пшеницы, мяса птицы", – напомнил во время выступления народный депутат, член Комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике Вадим Ивченко.

Впрочем, по словам депутата, неосторожное использование земель в Украине создает проблемы для сельского хозяйства, здоровья людей и приводит к негативным изменениям климата. 

"Поэтому сегодня чрезвычайно важно приобщаться к международному опыту и развивать в стране новейшие технологии, которые будут помогать улучшать экологию и повышать урожайность сельскохозяйственных культур. Именно углеродное земледелие рассматривается как один из способов восстановления баланса цикла углерода в природе, повышения устойчивости почвы к засухе, увеличения естественной продуктивности АПК", – уверен Вадим Ивченко. 

С ним соглашается и министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

"Для Украины важно найти реальную бизнес модель с эффективными финансовыми инструментами, которая позволит решать экологические проблемы и обеспечит высокую эффективность аграрного производства. Мы должны учитывать специфику Украины, ведь, в отличие от других европейских государств, около 20% ВВП Украины формируется именно благодаря АПК, около 50% валютной выручки поступает от экспорта продукции агросектора", – напомнил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Народный депутат Вадим Ивченко предложил взять на вооружение американскую агробізнесову модель. Американская модель в частности предусматривает активное развитие углеродного земледелия (выращивание покровных культур с задействованием скота для т. н. "секвестрации углерода") и углеродную кредитную систему (возможность фермерам, применяющим секвестрацию, продавать крупным промышленным корпорациям "квоты" на выбросы углерода).

Эти механизмы и в США, и в отдельных европейских странах (прежде всего в Германии) уже внедряют международная компания Indigo и ее европейский филиал Indigo AgricultureEurope. В компании заявили о готовности и открытости к сотрудничеству и к внедрению собственных технологий в Украине как в стране с большим аграрным потенциалом.

Напомним, что в Украине для реализации технологий углеродного земледелия и других самых передовых практик экологического сельского хозяйства начат проект "Развитие финансирования климатически-ориентированного сельского хозяйства" под эгидой International Finance Corporation. Партнером проекта выступает Федеральное министерство финансов Австрии.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР