Украина укрепила позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности

2021-11-30 12:41:01 1533
Украина укрепила позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности

Эксперты сельскохозяйственной отрасли обсудили пути улучшения продовольственной безопасности во время Медиа Клуба Corteva Agriscience

Economist Impact опубликовал 10-й ежегодный Глобальный индекс продовольственной безопасности (GFSI), демонстрирующий снижение глобальной продовольственной безопасности второй год подряд. GFSI, разработку которого финансирует международная сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience, стремится служить ресурсом для создания более устойчивой и безопасной продовольственной системы.

GFSI измеряет драйверы продовольственной безопасности в 113 странах по факторам доступности, наличия, качества и безопасности, а также состояния природных ресурсов и устойчивости. Он учитывает 58 уникальных показателей продовольственной безопасности, включая неравенство доходов и экономическое неравенство, неравенство в сфере окружающей среды и природных ресурсов, обращая внимание на системные пробелы и действия, необходимые для ускорения прогресса на пути к Цели устойчивого развития ООН до 2030 г. №2 «Преодоление голода».

Страны Европы демонстрируют одни из лучших показателей по всему миру. Так, первые пять ступеней Индекса заняли Ирландия, Австрия, Великобритания, Финляндия и Швейцария. Из четырех категорий GFSI Европейский регион показал лучшие показатели по уровню доступности.

Состояние продовольственной безопасности в Украине укрепилось – страна заняла 58-ю строчку Индекса среди 113 стран, набрав 62 балла по 100-балльной шкале оценки, что на 3,2 балла выше по сравнению с прошлым годом. «Общая продовольственная безопасность в Украине укрепилась благодаря стабильному улучшению большинства показателей. За исключением незначительного снижения качества и безопасности, все показатели продемонстрировали улучшение», – отметила Пратима Сингх, Руководитель GFSI компании Economist Impact, во время состоявшегося 25 ноября онлайн Медиа Клуба Corteva Agriscience. В то же время, Украина продолжает оставаться в конце рейтинга среди европейских стран, уступая последнее место только Сербии с оценкой в ​​61,4 балла.

«В последнее десятилетие GFSI предоставил глобальным лидерам и заинтересованным сторонам во всей продовольственной системе знания и доказательства на основе данных, необходимых для формулирования политики и программ, способствующих прогрессу в области продовольственной безопасности во всем мире. И хотя страны сделали значительный шаг к решению проблемы продовольственной безопасности за последние десять лет, продовольственные системы остаются уязвимыми к экономическим, климатическим и геополитическим потрясениям. Необходимо действовать на всех уровнях – местном, национальном и глобальном, чтобы покончить с голодом и недоеданием и обеспечить продовольственную безопасность для всех», – подытожила госпожа Сингх.

Улучшение показателей во многом связано с развитием сельского хозяйства, в частности производственной и исследовательской активностью международных сельскохозяйственных компаний. «Мир нуждается не только в большем количестве пищи, но и в пище более здоровой, более питательной и выработанной безопасными для планеты способами. Для этого компания Corteva Agriscience разрабатывает и предлагает инновации, ежегодно инвестируя в научные разработки около 1 миллиарда долларов США, отметил Сергей Харин, руководитель бизнеса Corteva Agriscience в Восточной Европе. Компания работает более чем в 140 странах мира, имея почти 100 производственных комплексов и более 150 научно-исследовательских центров, в том числе в Украине, где ведущие ученые работают над инновационными интегрированными решениями для удовлетворения потребностей фермеров и оказания им помощи в решении вызовов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности мира. На сегодняшний день Corteva имеет около 16 000 патентов и более 65 собственных действующих веществ.

«Мы работаем, следуя нашему предназначению – обогащать жизнь тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие следующих поколений, и наша стратегия устойчивого развития предполагает внедрение инициатив, которые будут способствовать общему улучшению продовольственной безопасности и в дальнейшем», – пояснил господин Харин.

Один из основных вызовов для продовольственной безопасности – резкие климатические изменения и засухи, делающие земледелие рискованным видом деятельности. Но использование современных технологий позволяет сельхозпроизводителям получать хорошие урожаи, сохраняя стабильность и прогнозируемость производства сельхозпродукции даже в плохих условиях.

«Новейшая генетика с высоким уровнем адаптации к изменениям и пониманием, как обеспечить реализацию ее потенциала, цифровые технологии, позволяющие контролировать и прогнозировать производство, новые средства защиты, дифференцированный посев, защита, удобрение – непрерывные инвестиции в улучшение методов производства продукции и новые технологии позволяют сохранять стабильность», – убежден Сергей Резниченко, руководитель по развитию агрономии и технологий Corteva Agriscience.

Например, использование семенных гибридов, разработанных по технологии Optimum® AQUAmax®, позволяет получать высокие урожаи даже в условиях засухи, а использование стабилизатора азота N-Лок™ Макс – более эффективно использовать удобрения, уменьшая потери азота из-за вымывания и снижая выделение парниковых газов в атмосферу.

Елена Покотилова, глава фермерского хозяйства «Лан-Агро» (Винницкая область), победительница образовательно-грантовой программы TalentA для женщин-фермеров из сельской местности отметила, что из-за изменения климата за последние 4-5 лет общее количество осадков стремительно падает, и из-за засухи фермеры наблюдали снижение урожайности по основным культурам как минимум вдвое. Основным вызовом в сезоне 2021-2022 фермер отмечает именно изменение погодных условий, которое приводит к ухудшению состояния культур на поле и широкому распространению болезней, а следовательно отсутствию урожайности, что прямо влияет на состояние продовольственной безопасности.

«Только понимание технологий и интенсивный подход к выращиванию культур за счет инноваций, которые фермерам дают крупные компании как Corteva Agriscience, будет приводить к получению высоких урожаев. В частности, использование гербицидов с более низким возможным температурным режимом эффективности, как, например, гербицид Квелекс™ для пшеницы, или смещение сроков посева благодаря ранним гибридам Р9074 и Р9241 бренда Pioneer® являются одними из путей решения проблемы изменения температур», - убеждена фермер.

По мнению Анны Лебединец, Ассоциированного Директора, Старшего Банкира ЕБРР, объединение усилий государственных органов, игроков рынка и международных организаций позволяет достичь обеспечения продовольственной безопасности в Украине и в мире: «Украина продолжает наращивать производство и в этом году может быть новый рекордный урожай зерновых. Это происходит во многом благодаря инвестициям, сделанным в отрасль в течение последних лет. Только ЕБРР профинансировал с 2010 года более 50 проектов на сумму около 1 млрд евро в выращивании зерновых, фермерство, инфраструктуру, хранение, трейдинг и т.д.». Банкир убеждена, что для улучшения безопасности нужно обеспечить не только рост производства, но и внедрение практик устойчивого развития, например, более эффективное использование ресурсов, чтобы не ставить под угрозу будущие поколения.

Ознакомиться с деталями Глобального индекса продовольственной безопасности можно по ссылке.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР