Еще одна версия скандала на таможне с импортом для ХТЗ

2013-10-21 12:46:03 2764
Озвучена ещё одна версия скандала на таможне с импортом для Харьковского тракторного

ХТЗ (владелец — Олег Дерипаска) объявил об остановке в четверг вечером. На предприятии заявили, что на таможенном терминале с 9 октября не оформляют декларации основных поставщиков ХТЗ, и на завод не поступают комплектующие для тракторов.

Директор завода Владислав Губин сообщил, что на границе простаивают 11 фур, железнодорожный вагон и контейнер с комплектующими на $1 млн — из России, Китая и Италии. «Так мы можем сорвать кубинский контракт, согласно которому до 5 ноября должны сделать 175 колесных и 45 гусеничных тракторов. Если мы его не выполним, завод понесет огромные убытки, ведь мы уже получили 50% предоплаты», — заявил Губин.

На самой же таможне заверили, что товар был задержан на законных основаниях. По информации начальника таможенного поста «Харьков-центральный» Валерия Остапчука, ХТЗ не предоставил необходимый пакет документов, которые подтверждают уровень заявленной таможенной стоимости, и заявил неправильно коды ввозимой продукции. «Правильность определения кода товаров влияет на сумму уплачиваемых таможенных платежей», — отметил Остапчук.

«В связи с отсутствием необходимого пакета документов, подтверждающих уровень заявленной декларантом таможенной стоимости , таможенным органом в соответствии со ст.53 Таможенного кодекса Украины предложено декларанту предоставить для подтверждения таможенной стоимости товаров дополнительные документы», - отметили в управлении.

Срок предоставления дополнительных документов - 10 календарных дней. С момента предоставления первой декларации - крайний срок для принятия решения по таможенной стоимости наступает 19 октября.

«Таким образом , в случае предоставления ПАО « ХТЗ » документов , которые подтвердят в соответствии с Таможенным кодексом Украины таможенную стоимость товаров, таможенное оформление будет осуществлено по цене сделки», - отметили на таможне.

Есть и вторая версия конфликта — бизнес-интересы. По словам человека в управлении завода, который попросил нас не называть его имя, причина — разрыв коммерческих отношений с Лозовским кузнечно-механическим заводом (контролируется группой «УПЭК» Анатолия Гиршфельда). Ранее это предприятие поставляло на ХТЗ мосты для тракторов. «Потом на ЛКМЗ подняли цены, и нам стало невыгодно заказывать детали у них. Было решено брать товар в Китае, там он и дешевле. Конечно, руководству ЛКМЗ такие перемены не по душе», — рассказал наш источник. В подтверждение его слов в этот же день с претензиями к заводу выступил и сам почетный президент «УПЭК», нардеп Анатолий Гиршфельд. По его словам, ЛКМЗ традиционно поставляет свои мосты ХТЗ, контракт на их поставку был подписан и в этом году. Без объяснения причин тракторный завод в середине года отказался выполнять контракт и начал закупать мосты китайского производства. «Когда директором предприятия был Сергей Серебряков, таких проблем не было», — заявил Гиршфельд.

Тем временем рабочие, вопреки официальным угрозам руководства остановить производство, выходили к станкам и в пятницу, и отправятся сегодня. «Не знаю ни о каком неоплачиваемом отпуске. В пятницу мы работали, и никто нам ничего не говорил про понедельник. Все цеха работают, зарплату на этой неделе выдадут. Начальник цеха сказал не обращать внимания на все разговоры. Не знаю, что там наверху, а мы продолжаем собирать тракторы для Кубы», — рассказал «Вестям» сотрудник сборочного цеха.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР