Создан Координационный центр развития отечественного сельхозмашиностроения

2015-07-29 20:35:55 2864
Создан Координационный центр развития отечественного сельхозмашиностроения

Сегодня ряд профильных ассоциаций при участии Минагрополитики и Национальной академии аграрных наук подписали Положения о Координационном центре по инновационному развитию отечественного сельскохозяйственного и автотранспортного машиностроения.

По данным Ассоциации «Укравтопром», на сегодняшний день 80% техники в сельском хозяйстве – привезено из-за рубежа. И это при том, что у страны есть мощнейший потенциал (как научный, так и технический) для собственного производства. Как сообщает AgroPravda.com, похожая ситуация складывается и на рынке автомобилей.

Из 120 отечественных предприятий, производивших сельхозтехнику, сейчас осталось 40 (и половина из них – с трудом удерживается на плаву) – отмечают в Ассоциации аграрных инженеров.

Михаил Бащенко, 1-й вице-президент Национальной академии аграрных наук

Как рассказал Михаил Бащенко, 1-й вице-президент Национальной академии аграрных наук, – в Украине есть уникальные разработки и в сфере очистки зерна, и в сфере животноводства, и во многих иных сферах. Однако отсутствие системного подхода не позволяют им перейти из теоретических научных разработок в практические.

Все это является предпосылками к объединению усилий бизнеса, органов власти, научных учреждений с целью развития отрасли машиностроения в Украине, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций – передает корреспондент AgroPravda.com.

Координационный центр создается на основе Академии аграрных наук и Института механизации и электрификации сельского хозяйства при участии Минагрополитики, ассоциаций «Укравтопром», «Украгромаш», УААИ, «Укрмашбуд».

Президент Ассоциации «Украгромаш» Павел Штутман

Такой состав не случаен – у ассоциации «Укравтопром» уже накоплен немалый опыт отстаивания интересов отечественных производителей в сегменте производства автомобилей.

Объединение усилий и опыта предприятий автопрома и сельхозмашиностроения позволит получить доступ производителям сельхозтехники к высоким технологиям – отметил президент Ассоциации «Украгромаш» Павел Штутман, – объединение с научными институтами даст возможность развивать и воплощать собственные разработки, а участие Минагрополитики позволит быть услышанными на законодательном уровне.

Президент ассоциации «Укравтопром» Михаил Резник

Как рассказал президент ассоциации «Укравтопром» Михаил Резник, на тестировании в Минагрополитики уже 4 законопроекта, направленных на создание равных условий для отечественных предприятий машиностроения. Среди них – предложения о создании свободных экономических зон, что позволит уравнять возможности отечественных производителей с зарубежными (поскольку зарубежные производители, в отличие от наших, имеют доступ к дешевым кредитам), и пр.

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая отметила, что в задачи Координационного центра входит также создание привлекательного инвестиционного климата в Украине.

Как отмечает AgroPravda.com, термин «развитие отечественного производства» в контексте целей и задач Центра отнюдь не является дискриминирующим по отношению к зарубежным производителям. Этому принципу вполне гармонично могут соответствовать совместные предприятия и иностранные производители, производящие технику на территории Украины, формирующие здесь добавленную стоимость и обеспечивающие рабочие места.

Как рассказали AgroPravda.com участники Координационного центра, первые результаты деятельности объединения можно будет наблюдать уже в сентябре-октябре сего года.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР