Истории успешного агробизнеса: Юрий Давыдов

2015-08-14 14:00:53 5154
Истории успешного агробизнеса: Юрий Давыдов

Юрий Давыдов – владелец компании Apollogroup. В прошлом – глава правления группы «Креатив».

Юрий Давыдов 12 лет проработал в группе «Креатив» Станислава Березкина. Он говорит, что, уволившись летом 2014‑го и основав собственный бизнес, словно вышел из теплицы. «Я стал свободнее. Сам себе начальник и ни перед кем не отчитываюсь»,  – подчеркивает 39‑летний Давыдов.

Основанная им Apollogroup занимается экспортом подсолнечного масла и зерна. Первые контракты компания, в штате которой 30 человек, заключила в декабре 2014‑го. Несмотря на начавшийся экономический кризис, меньше чем за полгода новый трейдер достиг внушительных объемов продаж  – $20 млн в месяц. В чем секрет? Из «Креатива» Давыдов ушел не только с обширными связями и богатым опытом, но и с 10 высококлассными специалистами.

За Давыдовым надежно закрепилась репутация одного из самых эффективных менеджеров в агробизнесе. То, что компания «Креатив» вошла в тройку лидеров масложировой отрасли с выручкой более $700 млн, во многом его заслуга. Основатель и мажоритарный акционер «Креатива» Березкин с 2006 года активно занимался политикой, доверив развитие бизнеса Давыдову. Со временем наемный менеджер получил 11% акций компании. Он и сейчас является миноритарным акционером «Креатива».

В компанию Березкина Давыдов пришел в 2002-м. До этого он, выпускник Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения, несколько лет занимался собственным бизнесом  – поставлял селянам области дизельное топливо и продавал сельхозпродукцию, которой они с ним рассчитывались. Когда же рассчитываться стало нечем, в собственность Давыдову перешло аграрное предприятие с 3000 га земли. Молодой предприниматель заинтересовал Березкина. «В Кировограде все друг друга знают  – сложно остаться незамеченным»,  – говорит Давыдов. Его пригласили в «Креатив», оборот которого тогда не превышал $2 млн. Компания владела маслоэкстракционным заводом и достраивала завод модифицированных жиров. Давыдов принял предложение Березкина, продал новому боссу агрофирму и до 2006 года занимал пост финансового директора группы «Креатив». «У нас со Станиславом Семеновичем был отличный тандем,  – подчеркивает Давыдов.  – Мы прекрасно с ним понимали друг друга, в наших характерах присутствовала доля авантюризма, он всегда был моим союзником, иногда  – единственным».

С 2006 года украинские агрохолдинги стали привлекать деньги портфельных инвесторов  – путем частных размещений или IPO на западных биржах. Их пример вдохновил Давыдова, и он инициировал подготовку холдинга к публичности. В ноябре 2007‑го компания успешно провела private placement. Среди иностранных портфельных инвесторов группа разместила 23,4% акций, выручив за это $30 млн. А весь «Креатив» инвесторы оценили в $128 млн.

«У публичной компании должен быть человек, который ее представляет, первое лицо,  – отмечает Давыдов.  – Станислав Семенович был занят политикой, его сын Максим был еще молод (тогда ему было 27 лет.  – Forbes) и не имел опыта». Таким человеком стал Давыдов  – он занял пост CEO. «Я никогда не смотрел на «Креатив» с позиции менеджера, для меня это всегда была моя компания, иначе бы так не работал,  – объясняет Давыдов.  – Я отработал 12 лет практически без выходных и отпусков». Деньги, привлеченные в ходе private placement, Давыдов инвестировал в строительство маслоэкстракционного завода мощностью переработки 621 000 т подсолнечника в год. Компания удвоила производство. Все складывалось наилучшим образом. Почему Давыдов ушел из «Креатива»?

С 2010‑го в бизнесе Березкина стал активно участвовать сын Максим. Давыдов отмечает, что они по‑разному видели дальнейшее развитие компании. «Я хотел построить крупный публичный международный холдинг, разместить большую часть акций на западной фондовой бирже и максимально отделить акционеров от операционного управления»,  – объясняет Давыдов. Березкины же хотели, чтобы компания оставалась семейной. «Станислав Семенович на каком‑то этапе перестал быть моим союзником»,  – констатирует бывший СЕО «Креатива».

 «В компании я получил отличный опыт, связи и знания,  – рассказывает Давыдов.  – Сейчас мне не сложно развивать новый бизнес: я знаю всех зарубежных покупателей аграрной продукции, банки, которые дают торговое финансирование, продавцов масла и зерна». Уход из компании, которой он посвятил 12 лет жизни,  – тяжелое моральное испытание. Но в целом увольнение пошло ему на пользу. «Мне интересно управлять бизнесом, который растет на 30% в год. Когда компания останавливается в развитии  – это не для меня»,  – говорит Давыдов.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР