Чем может грозить украинским производителям Турция?

2013-11-06 15:10:17 2110
Чем может грозить украинским производителям Турция?

Украинские автопроизводители высказывают обеспокоенность по поводу переговорного процесса, который сейчас ведет Украина с Турцией о создании зоны свободной торговли.

Как сообщил в интервью АгроПравда почетный президент корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе: «К вопросу открытия рынка нужно подходить очень взвешенно, учитывая и интересы украинской промышленности. Особенно этот вопрос должен волновать сельхозпроизводителей, ведь в Турции эта отрасль очень развита.

Тариэл Васадзе, почетный президент корпорации «УкрАвто».

Если обнулить пошлины, то к нам хлынут турецкие товары, а остановить этот поток будет очень непросто. Наши производители могут не выдержать такой конкуренции. Уже есть примеры, когда Украина бездумно, в середине бюджетного года вступила в ВТО и открыла границы. К чему это привело? К падению производства, из которого мы до сих пор не можем выбраться» - подчеркнул Тариэл Васадзе.

Как отмечает AUTO-Consulting, опасаться Турции у украинского автопрома есть все основания. С одной стороны, такое соглашение может открыть для украинских автомобилей еще один рынок сбыта, но с другой - в Украину могут хлынуть автомобили, произведенные на турецких автозаводах. Поэтому укравтопромовцы выразили серьезную озабоченность в связи с активизацией процессов по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.

Валерий Пятницкий, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции

На сегодня в Турции уже функционируют 9 современных автозаводов таких производителей как: Fiat, Ford, Opel, Toyota, Hyundai, Honda, Renault, и грузовых авто Mercedes-Benz, Man, Ford. Если в 1998 году Турция выпускала 343 тыс. авто в год, то в 2012 году автозаводы этой страны выпустили уже 1 млн. автомобилей, из которых 576 тыс. - это легковые автомобили мировых брэндов.

По мнению представителей автопромышленных кругов, создание такой зоны без учета интересов украинских автопроизводителей Украины, создаст дополнительные риски и вызовы для экономики государства. Кроме того, такое соглашение с нулевым вариантом может серьезно снизить  инвестиционную привлекательность Украины.

Но Турция сильна и аграрным сектором, а также производством сельхозтехники, которая в случае обнуления ввозных пошлин окажет существенную конкуренцию украинским производителям.

Выдержит ли сельхозмашиностроение поток турецких тракторов? Это пока большой вопрос. К тому же, в случае создания зоны свободной торговли с ЕС, украинским сельхозмашиностроителям придется конкурировать как с немецкой, так и с турецкой техникой.

В интервью АгроПравда правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий сообщил: «Зона свободной торговли с ЕС – это большие возможности, но ими нужно уметь правильно воспользоваться».

Если автопроизводители обеспокоены, что ЗСТ с Турцией отразится на привлекательности инвестиций в украинский автопром, то сельхозмашиностроение вообще может потерять интерес со стороны инвесторов. Да, Украина – огромный аграрный рынок и техника здесь всегда будет нужна. Но выпускать ее смогут в той же Турции, а к нам беспошлинно импортировать. Украина тогда останется просто рынком сбыта.

В Турции уже работают кластеры, которые выпускают большинство комплектующих для автозаводов. Там созданы условия для инвесторов, поэтому те же немецкие компании могут выбрать именно этот регион для строительства заводов по производству сельхозтехники, а не Украину.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР