DEMO комбайн или трактор – на 15-30% дешевле. Комментарий участника рынка

2016-02-29 10:03:53 4728
DEMO комбайн или трактор – на 15-30% дешевле. Комментарий участника рынка

Календарная весна на пороге, и украинские фермеры начинают активно готовиться к сезону, закупая запчасти, семена, технику.

В отличие от прошлых лет, покупка техники расценивается как полноценная инвестиция в бизнес. Вполне логично, что теперь большинство фермеров пытается просчитать как быстро данные инвестиции смогут окупиться.

Достаточно популярным у аграриев становится приобретение так называемой демонстрационной техники – техники, принимавшей участие в выставках и днях поля с минимальной наработкой, но по значительно сниженной цене: на 15-30% доступнее новой техники.

AgroPravda.com беседовала с менеджером компании «СвітАгротехніки» Дмитрием Селютиным, поскольку компания активно предлагает данный продукт для своих клиентов.

АП: Дмитрий во время нашего общения на выставке Зерновые Технологии 2016 Вы обещали представить Ваш новый продукт «DEMO техника». Расскажите, чем он может быть интересен для украинских фермеров?

Д.С.: Наш новая услуга действительно называется «DEMO техника». Она позволяет фермерам получить главные, на сегодняшний день, преимущества. В частности:

  1. Экономию 15-30% средств на приобретении почти новой техники. То есть на стоимости комбайна класса Tucano 570 клиент сможет сэкономить в пределах 40 000 - 60 000 Евро.
  2. Купить технику, изготовленную для европейского рынка, в максимально полной комплектации (не секрет что ряд производителей поставляет на Украинский рынок технику в упрощенной комплектации, с использованием более доступных комплектующих или изготовленную на своих дочерних предприятиях).

Причем следует отметить, что клиент также получает полноценное гарантийное обслуживание и сервис. Более того, клиент самостоятельно может выбрать объем гарантии - моточасы, месяца эксплуатации или календарный год. Таким образом, клиенты впервые самостоятельно будут выбирать за какой объем сервисных услуг они хотят платить поставщику.

Также важный нюанс: наша компания предлагает обмен зерна на технику. Таким образом клиент, рассчитываясь зерном, страхует себя от курсовых колебаний, ведь ему не нужно ждать когда придут деньги за зерно, а потом платить за комбайн.

АП: Как Вы пришли к идее предложить продукт «DEMO техника» для ваших клиентов?

Д.С.: Общаясь с клиентами, мы видим четкий сигнал: покупка новой или б/у техники для клиента становится выверенной инвестицией в будущее развитие своего предприятия, а эмоциональная составляющая уходит на «нет». И это правильно. Приведу пример. Для фермера, у которого 800 га подобрали трактор в 160 л.с. с тем, чтобы он мог агрегатироваться с отечественными орудиями. Договорились, что рассмотрим данный вопрос после нового урожая. В потом вдруг клиент сообщает, что он уже приобрел трактор на 300 л.с., поскольку « там была очень хорошая цена».

Дело в том, что ему так посоветовал сосед, который забыл добавить, что у самого – 3000 га, и присутствует тяжелая почвообрабатывающая техника иностранного производства.

Сейчас таких историй становится все меньше, и клиенты действительно подходят к приобретению техники более взвешенно с холодным умом и калькулятором в руке.

Если говорить о последних 2-3-х годах, то большинство клиентов спрашивает у нас б/у технику с вполне очевидной аргументацией: данная техника может выполнять работу так же, как и новая, но стоит на порядок дешевле. Все понимают, что б/у техника требует несколько больших капиталовложений в обслуживание (запчасти). Но, как сказал один из клиентов: «Я смогу приобрести себе б/у трактор в удовлетворительном состоянии, вложить в него еще 5-10% от стоимости в запчасти, и он будет качественно работать и уже приносить прибыль. Это мне обойдется на порядок дешевле, чем покупать новую технику».

Такое мнение также имеет право на существование, и мы стараемся предложить клиентам достаточный выбор техники. Как правило, данный сегмент клиентов хотел получить 4-8-летнюю технику по доступной цене и с соответствующими программами финансирования. Именно поэтому мы вместе с Лизинговой компанией ЭСКА начали соответствующую программу финансирования на приобретение техники и открыли выставочную площадку. Кстати, на выставке Зерновые Технологии 2016 мы демонстрировали некоторые единицы техники, которые завезены в Украину.

С полным перечнем техники присутствующих в Украине можно ознакомиться здесь:

http://svitat.prom.ua/product_list

Часть фермеров, ознакомившись с техникой, говорит: «Ребята, мне нужен комбайн. Такой же мощности, он должен быть как новый, но дешевле чем новый». Именно для данной категории клиентов мы предлагаем наш продукт «DEMO техника».

Приведу пример расчета по экономии средств. Например, клиент хочет приобрести новенький комбайн CLAAS Tucano 570. Его ориентировочная стоимость 220 000 Евро (в зависимости от комплектации). Мы можем предложить ему эту же модель на 50 000 Евро дешевле с наработкой 450 моточасов (по украинским меркам – это смешная наработка) и с полноценной гарантией на 1 год. При этом клиент получит следующие выгоды:

  1. Гарантию на сезон, фиксированное количество моточасов или 1 год (это будет влиять на стоимость техники).
  2. Ранее комбайн работал исключительно в Германии (организуем совместную поездку на выставочную площадку в Германии по желанию клиента).
  3. Комплектация для немецкого рынка (не секрет что ряд техники поставляемой на Украинский рынок идет в урезанной комплектации или с использованием более доступных комплектующих).
  4. Машина будет на 15-30% доступнее новую техники в аналогичной комплектации, а значит, клиент экономит ориентировочно 40 000 – 60 000 евро (по сегодняшним курсам это более 1 млн. гривен).

Безусловно, предлагаемый продукт интересует не всех клиентов. Часть придерживается мнения, что стоит покупать только новую технику от официального дилера. Мы уважаем эту позицию наших клиентов, ведь мы также продаем новую технику - тракторы Lamborghini (Германия).

АП: Дмитрий, расскажите какие товары и услуги пользуются популярностью среди ваших клиентов?

Д.С.: Безусловно, в весенний период аграрии готовят технику к посевной компании, и поэтому сейчас большой популярностью пользуются запчасти к тракторам, зерновым сеялкам и сеялкам точного высева.

Наша компания за прошлый год существенно расширило номенклатурную базу товаропроизводителей запчасти и увеличила присутствие запчастей на складе. Причем если раньше наши клиенты искали только оригинальные запчасти, то в течение последних 2-х лет клиентов интересуют качественные аналоги производства Германии, Дании, Франции, Чехии. Такие запчасти на 25-30% дешевле «брендовых» запчастей, но по качеству соответствуют оригинальным. Безусловно, самостоятельно у клиента нет времени и возможностей разобраться, которая из запчастей может быть безболезненно заменена на качественный аналог. Именно поэтому наша компания имеет ряд технических инженеров, которые непосредственно занимается подбором качественных поставщиков.

Больше информации о запчастях, цене и наличии можно найти на специализированна сайте в разделе «Агро Запчасти»: http://agro-parts.com.ua/uk/catalog

Задать дополнительные вопросы, обсудить возможность сотрудничества и покупки описанной техники и запчастей – партнеры могут, обратившись непосредственно к сотрудникам компании по тел.:

Техника (066) 810-86-23

Запчасти (067) 234-04-45

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР