Виноваты ли экспортеры зерна в девальвации гривни

2016-09-08 16:58:05 1560
Виноваты ли экспортеры зерна в девальвации гривни

Экспертным мнением на эту тему поделился Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка, компании «ПроАгро».

Валютный фактор является одним из основных в формировании внутренних цен на зерно в Украине. Страна активно экспортирует зерновые, и цены экспортных контрактов в долларах США или евро непосредственно определяют внутренние закупочные цены, которые номинируются в гривне по текущему курсу. Это всем известно и понятно.

Но не только курс валют влияет на зерновой рынок - иногда случается, что и наоборот. Во всяком случае, часть экспертов среди главных причин нынешнего этапа девальвации гривны называет поведение экспортеров зерна, которые придерживают валютную выручку на зарубежных счетах, не заводя ее в страну в ожидании более выгодного курса, который таким же образом и подстегивают к росту. Ведь учитывая, что доходы от торговли зерном являются одним из основных источников валютных поступлений, складывающийся таким образом дефицит валюты обесценивает гривну.

Действительно, большую часть своей валютной выручки, а именно 65%, экспортер обязан продать. Правда, делать это он волен не по официальному курсу Нацбанка, а через уполномоченный банк на межбанковских торгах, и при этом может особо не торопиться - для совершения сделки у него есть 120 дней. Поэтому глубокого смысла держать деньги на корреспондентских счетах за рубежом у внешнеторговых компаний нет, разве что они играют в более длинную игру. Тем не менее, некоторые зернотрейдеры честно признают, что проблема существует.

При этом меньше других заинтересованы тормозить продажи валютной выручки «чистые» трейдеры, которым нет смысла замораживать оборотные средства, поскольку они зарабатывают именно на обороте. То есть, не продав доллары, они не получат гривны, следовательно, не купят зерно у производителей, не продадут его импортерам, а значит и не получат от них новые доллары вместе со своей прибылью. Но даже если трейдер и не испытывает потребности в оборотных средствах, обесценивать гривну ему нет смысла, поскольку вместе с ней обесценивается часть его активов, да и завтра заплатить производителю за зерно он уже будет должен больше.

Поэтому чаще в «прятки» с валютой играют экспортеры-холдинги, которые продают за рубеж собственное зерно, выращенное в своих производственных подразделениях. Они заинтересованы в том, чтобы получить больший доход в гривне, поскольку основные расходы на производство несут в национальной валюте. Однако и их возможности скрывать выручку не безграничны, поскольку стоимость всех основных средств зернового производства - посевных материалов, удобрений, СЗР и ГСМ, сельхозтехники - так или иначе привязана к валютному курсу, а посевную и уборочную нужно проводить регулярно. 

Поэтому роль зерновых экспортеров в нынешней девальвации гривны, как нам представляется, далеко не основная. Причины обесценивания национальной валюты прежде всего следует искать в отрицательном сальдо внешней торговли и продолжающейся экономической стагнации, которая без стабильно работающей аграрной отрасли была бы еще глубже.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР