ГПЗКУ инвестирует полмиллиарда долларов в модернизацию мощностей

2016-10-31 18:36:46 2111
ГПЗКУ инвестирует полмиллиарда долларов в модернизацию мощностей

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины и ее стратегический партнер компания ССЕС прорабатывают возможность реализации совместных масштабных проектов по модернизации имеющихся элеваторных мощностей корпорации и строительства нового глубоководного портового терминала.

Об этом сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

Так, по результатам переговоров стороны пришли к соглашению, что реализация этих проектов обеспечит надлежащее выполнение Генерального договора о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, заключенного между украинской и китайской сторонами, и существенно повысит эффективность работы компании. По предварительным оценкам, общая сумма запланированных инвестиций составит около 500 млн долл.

"В частности, около 25 млн долларов США будут направлены на модернизацию Одесского зернового терминала, что будет способствовать увеличению его пропускной способности и уменьшит расходы на погрузку судов. Так, мы сможем принимать суда класса PANAMAX, отказаться от рейдового подкачки и, соответственно, снизить стоимость фрахта. Кроме того, оперативная мощность терминала увеличится до 120 тыс. тонн, что позволит накапливать примерно 2 судовые партии", - отметил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

По его словам, около 130 млн долл. будет инвестировано в реконструкцию линейных элеваторов и мельниц корпорации, что позволит уменьшить производственные затраты более чем на 35%. Проектом также предусматривается строительство новых элеваторов в Киевской и Винницкой областях общей вместимостью 150 тыс. тонн. Соответственно, объемы закупок и хранения для дальнейшего экспорта будут существенно увеличены.

Кроме того, инвестиционным планом госкорпорации предусмотрено создание дополнительных мощностей для перевалки зерна за счет строительства нового глубоководного портового элеватора и реконструкции существующих причалов. На осуществление этого проекта планируется направить почти 135 млн долларов.

"По результатам проекта строительства ГПЗКУ сможет оперировать современным морским терминалом с возможностью отгрузки судов дедвейтом до 100 тыс. тонн и оперативной мощностью в 300 тыс. тонн. Это, соответственно, увеличит наши общие мощности по отгрузке зерна на водный транспорт в 5 млн тонн в год", - рассказал Александр Григорович.

Еще 160 млн долларов ГПЗКУ планирует направить на проект по созданию собственного логистического подразделения, в рамках которого предполагается изготовление и приобретение вагонов-зерновозов.

"С целью организации бесперебойной транспортировки наших зерновых мы планируем приобрести почти 3000 вагонов. Такое количество зерновозов полностью обеспечит потребности госкорпорации в отгрузке зерновых, уменьшит наши операционные расходы и минимизирует риски дефицита вагонного парка Укрзализныци, который мы наблюдаем сейчас", - добавил и.о. председателя правления ГПЗКУ.

По его словам, для организации эффективной работы и обеспечения качественного результата в рамках реализации запланированных инвестиционных проектов в рабочий процесс привлечены представители китайской стороны и мобилизованы все ресурсы компании.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР