Бахматюк рассказал о судьбе Ukrlandfarming

2017-01-23 18:06:46 3048
Бахматюк рассказал о судьбе Ukrlandfarming

Председатель совета директоров Ukrlandfarming PLC Олег Бахматюк рассказал о планах предприятий «Укрлендфарминг» и «Авангард».

Напомним, на днях Олег Бахматюк обратился к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг агрохолдинга Ukrlandfarming PLC, которая сложилась в связи с «неправомерными действиями Национального банка и лично председателя правления Валерии Гонтаревой».

О ситуации с аграрными предприятиями и о том как Укрлендфарминг готовится к весне – Олег Бахматюк рассказал в интервью biz.liga.net.

- Какова потребность в оборотном капитале Укрлендфарминга перед весенней посевной?

- Нам нужно 4-5 млрд гривень минимум. Из них процентов 60 есть, по поводу остального - мы в поиске.

- Кредитуют ли Укрлендфарминг сегодня украинские банки?

- Нет, только проводят расчеты. Наша репутация, благодаря госпоже Гонтаревой, нулевая.

- Как с обеспечением ресурсами дела обстоят?

- Уже сегодня ощущаем дефицит удобрений. Цены, в отличие от предыдущих лет, не снизились, и те, у кого есть ликвидность, скупают ресурс. Мы проводим тендеры, и выпросить полпроцента скидки на объемах сейчас практически невозможно.

- А стоит ли закрывать рынки от российских удобрений?

- Я заинтересованная сторона, поэтому думаю, что нет. Тем более мы и у РФ тоже покупали. Украинский производитель удобрений теряет позиции, а выиграет ли от заградительных пошлин бюджет - большой вопрос.

- Как вы считаете, после снижения учетной ставки есть шанс на то, что кредитование агросектора возродится?

- А кто будет кредитовать? Назовите хоть пару имен. Их нет практически. Я считаю, что в ближайшие годы ни кредитования доступного, ни капитальных инвестиций в украинский АПК не будет.

- Как сейчас дела у Авангарда? Вы полтора года назад сказали, что почти его потеряли из-за ситуации на востоке и аннексии Крыма. Об этом же свидетельствует и резкое падение капитализации компании на Лондонской бирже. Есть просвет?

- Авангард уничтожен войной. Но я надеюсь, что со следующего года он начнет потихоньку возобновлять свою стоимость.

- За счет чего?

- За счет роста доходов населения. Не может же всегда быть так, как сегодня, надеемся на открытие внешних рынков, мы над этим работаем. Мы вели переговоры с крупной американской компанией о поставках большой партии яичного порошка, но из-за гриппа они пока взяли паузу. Как вы помните, в Херсонской области, где у нас самая большая птицефабрика, в домохозяйствах была вспышка птичьего гриппа.

- А с Израилем удалось возобновить торговые отношения после обвинений в сальмонеллезе?

- Нет. Это полный дебилизм власти. Мы вышли в прошлом году на рынок Израиля, заняли 60%, но после сообщения о наличие сальмонеллы наши чиновники остановили экспорт. Хотя до сих пор в Украину не пришло ни одного вывода, подтверждающего наличие сальмонеллы в украинских яйцах. Украина закрыла сама себе рынок. Что это за примитив чиновника - не защищать свое? Еще одно доказательство того, что для чиновников бизнес - это зло. На ровном месте наше место заняла Испания, а образцов наших яиц с сальмонеллой так и нет. Нас полгода проверяли на всех фабриках разные инспекции - ничего не нашли. Но рынок потерян.

Я вообще сторонник НЭПа. Я считаю, что нужно сократить госиздержки до минимума, оставив финансирование образования, медицины, пенсий. И при НЭПе ситуация бы выровнялась за год-два.

- Как развиваются ваши взаимоотношения с Вячеславом Петрище и Allseeds в споре за земельный участок в порту?

- В судах. Сейчас пришли новые чиновники, ушел Саакашвили, посмотрим. Мы уже выиграли около семи судов в конечной инстанции, у той стороны побед нет. Но судебные тяжбы и, понятно, финансовые сложности, не дают возможности начать строительство.

- А в споре с Нибулоном как обстоят дела, кто ведет?

- Юристы. Думаю, где-то по $2,5 млн на юристов мы уже потратили. Мы также продолжаем общаться в судах. Скоро дойдет до суммы долга с двух сторон. Это такая украинская забава.

- Если говорить об активах, кроме сахзаводов что еще находится в заморозке?

- Полиминерал в Стебнике, мясокомбинаты.

- А как поживает водочный бизнес?

- Вот они недавно защищали бюджет, они минусовые. А повышение акцизов и уровень теневой водки никак не позволяют это исправить.

- А в случае приватизации Укрспирта не думаете о покупке одного из активов?

- Мы не того масштаба игрок, не будем. Но все же я считаю, что чем скорее Укрспирт приватизируют, тем лучше. Сейчас же никто не строит таких активов, как строили мы или та же Хортица. Самогонных аппаратов больших наставят - и торгуют без уплаты налогов из-под полы.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР