Энергоемкость агропродукции за годы независимости уменьшилась в 6 раз

2017-04-07 17:53:32 1810
Энергоемкость агропродукции за годы независимости уменьшилась в 6 раз

За последние годы использование топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Украины значительно сократилось.

Об этом сообщает Институт аграрной экономики. По словам заведующего отделом рынка материально-технических ресурсов ИАЭ Александра Захарчука, общее потребление горючего ключевыми отраслями национальной экономики за 2010-2015 годы колеблется от 4,0 млн тонн до 4,6 млн тонн бензина и от 5,7 млн тонн до 6,3 млн тонн дизельного топлива.

«Среди основных потребителей топливно-энергетических ресурсов аграрный сектор занимает доминирующее место. Оно потребляет более 26% дизтоплива и 6% бензина, тогда как промышленность - 16% дизтоплива и 6% бензина, а отрасль транспорта и связи - 21% дизтоплива и 2,5% бензина», - отметил Александр Захарчук.

По расчетам ученых ИАЭ, по сравнению с 1990 годом сельскохозяйственные предприятия сократили использование бензина моторного как в целом, так и на сельскохозяйственные работы в 12 раз.

«Этому способствовали два основных фактора. Одним из них является экономия сельскохозяйственных предприятий, основанных на принципах частной собственности, в результате коренных изменений в отношении к собственным затратам и уменьшению себестоимости продукции», - объяснил Александр Захарчук.

По его словам, вторая причина - это развитие в последние годы тенденции привлечения к выполнению транспортных работ сторонних организаций, а также распространение практики продажи урожая на условиях франко-ток, франко-элеватор и даже франко-поле. В этом случае транспортные расходы оплачивают сами покупатели сельскохозяйственной продукции.

Также уменьшилось использование дизельного топлива в течение 1990-2016 годов - почти в 4 раза.

«В последние годы произошел незначительный рост количества использованного дизтоплива. Это объясняется тем, что на почвообрабатывающих, посевных и уборочных работах применяется сельскохозяйственная техника, работающая преимущественно на дизельном топливе. Поскольку валовая продукция сельского хозяйства ежегодно увеличивается, соответственно, растут и объемы потребления дизельного топлива аграрным сектором экономики», - отметил ученый.

Захарчук говорит, что тенденция к сокращению расхода топлива в сельском хозяйстве способствовала уменьшению энергоемкости аграрной продукции. Если в 1990 году сельхозпредприятия на 1000 грн валовой продукции (в сопоставимых ценах 2010 года) использовали 60 кг условного топлива, то в 2015 году в 6 раз меньше - всего 10 кг. За последние двадцать лет расходы топливно-энергетических ресурсов на 1 га сельскохозяйственных угодий также сократились - в 4 раза.

«Итак, значительное повышение цен на топливо и развитие новых форм собственности привели к повышению эффективности использования энергетических ресурсов в сельском хозяйстве», - подытожил Александр Захарчук.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР