У кого Украина закупает семена

2018-08-02 13:51:04 3803
У кого Украина закупает семена

В январе-апреле 2018 года больше всего семян – на сумму 57,3 млн долл. США, или 16,3% от общего объема импорта – Украина закупила во Франции.

Об этом рассказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук.

По его словам, свыше 55% выращенного посевного материала эта страна экспортирует в страны ЕС, Северной Африки, а также в Украину.

По объему экспорта семян Франция занимает первое место в мире, опережая США и Нидерланды.

В среднем страна зарабатывает на семеноводстве около 4 млрд евро. При этом доходы от экспорта составляют 1,5 млрд евро. За эту же сумму можно приобрести 90 самолетов Airbus A320 или 45 - Ан-225 «Мрия», сообщил Александр Захарчук.

По его мнению, достичь таких высоких результатов Франции удалось благодаря нескольким факторам.

Среди них, в первую очередь, благоприятный климат, позволяющий производить 60 видов семян сельхозкультур на общей площади около 400 тыс. га.

Большое значение имеет и совершенство механизмов организации контроля и поддержки семечки, отметил эксперт. С одной стороны, это эффективная и прозрачная система сертификации, которая реализуется через регистрацию семенных компаний, полевые инспекции и контроль семенных партий. С другой действенность системы сборов. Ведь роялти и селекционные сборы за использование семян каждого сорта, платят не только семенные компании-производители, а все участники цепи выращивания зерна как товарного, так и для собственных нужд.

Кроме того, 10-15% от оборота в отрасли – а это около 400 млн евро в год (!) постоянно выделяются на инновации, подчеркнул ученый.

Украина также имеет огромный потенциал наращивания экспорта семян в виде качественного семенного материала. Речь идет о реализации семян таких зерновых культур как пшеница, ячмень, овес, рожь и кукуруза, а также масличных подсолнечник, соя, горчица и рапс, отметил Александр Захарчук.

Но для того чтобы его реализовать, следует, прежде всего, усовершенствовать правовые нормы и аспекты уплаты роялти в Украине с учетом опыта их использования в странах ЕС и других передовых стран мира.

Необходимо также ввести обязательное декларирование сортовых производственных посевов сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющихся владельцами земли сельскохозяйственного назначения площадью от 25 га и более, для производителей картофеля от 10 га.

Разработать и, главное, ввести четкий механизм получения лицензионных платежей на основе реального отражения использования стоимости семян и посадочного материала, используя лицензионные и сублицензионные соглашения, а также селекционных платежей за Farm Saved Seed семена для собственных нужд, и их регистрацию независимым органом учета, надзора и контроля.

И уже с учетом этих и других насущных потребностей необходимо разработать государственную программу развития отечественной селекции и семеноводства, которая позволит поддержать отечественных производителей качественного семенного материала, подытожил Александр Захарчук.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

И подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР