Зерновые рынки находятся под влиянием засухи в Бразилии и осадков в Украине

2020-10-02 12:57:49 1341
Зерновые рынки находятся под влиянием засухи в Бразилии и осадков в Украине

Постепенное улучшение погодных условий в основных странах-производителях уменьшает давление погодных факторов на цены.

В США теплая и сухая погода позволяет активизировать уборку сои и кукурузы, осадки в ЕС, Аргентине, Украине и на юге России способствуют севу озимых, однако в Бразилии посевную задерживает дефицит влаги.

На Среднем Западе США в следующие 7-10 дней сухая и теплая погода с небольшими дождями позволит активизировать уборку кукурузы и сои, которые по состоянию на 27 сентября собраны на 15% и 20% площадей по сравнению с 10% и 6% в прошлом году соответственно. Поступление нового урожая усиливает давление на цены.

На Южных и Северных равнинах США сухая и теплая погода будет способствовать севу озимой пшеницы и уборке сои и кукурузы. Запасов влаги в почве достаточно для получения всходов, однако на полях Канзаса и Небраски наблюдаются засушливые явления. По состоянию на 27 сентября озимой пшеницей в США засеяно 35% площадей по сравнению с 34% в прошлом году и 33% в среднем за 5 лет.

В Канаде сохраняется сухая погода с незначительными осадками, которая позволит завершить уборку яровой пшеницы, канолы и поздних культур.

В Европе, особенно на востоке, прошли обильные осадки, которые улучшили запасы почвенной влаги и состояние озимых, хотя и несколько задержали посевную. Во Франции и Германии в последние недели прошли мощные дожди, что позволит увеличить площади сева озимых рапса и пшеницы. Еще несколько недель в Европе будет царить штормовая погода с обильными осадками.

По всей территории Украины на этой неделе прошли осадки 10-100 мм, которые ускорят получение всходов и сев озимой пшеницы. Вследствие засушливого августа и сентября площади сева озимого рапса уменьшились в сравнении с 2019 г с 1,1 до 0,6 млн га, но площади под озимой пшеницей могут остаться на прошлогоднем уровне 6,6 млн га, хотя Минэкономики снизило прогноз до 6,1 млн га. Высокие цены на пшеницу, подготовленные под рапс поля и высокие риски выращивания яровых культур на фоне летней жары заставляют производителей наращивать площади посева озимых, которые в этом году показали более высокую рентабельность, чем яровые культуры.

В России благодаря осадкам сентября озимыми засеяно 2/3 площадей, но сейчас посевы ощущают засуху, поскольку на этой неделе осадки прошли только на юге стране. В центре на следующей неделе дождей не будет, или они будут незначительными, что усиливает обеспокоенность за судьбу нового урожая.

В Аргентине прошли умеренные и местами сильные дожди, которые улучшили увлажненность почвы в центральных и южных регионах, однако не компенсировали засушливые явления. Осадки будут способствовать развитию пшеницы и подготовят поля к весеннему севу. В ближайшие дни они распространятся на север, но будут не слишком мощными.

В Бразилии на следующей неделе дожди пройдут только на юге, тогда как центральные и северные регионы будут страдать без влаги. Производители ждут сезона дождей, чтобы провести сев сои. В центре и на севере страны соей засеяно лишь 3% площадей по сравнению с 10% в 2019 г. На юге условия для сева кукурузы и озимой пшеницы несколько лучше.

В Китае недавние ливни привели к чрезмерной увлажненности почвы для наполнения кукурузы и сои на северо-востоке, и задержали их вызревание. Однако по мере созревания урожая погода улучшится. На юге условия благоприятствуют выращиванию риса и сахарного тростника, на Северо-Китайской равнине – севу озимой пшеницы и рапса.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР