Аграрии надеются увеличить экспорт зерновых

2015-06-09 13:26:39 3213
Аграрии надеются увеличить экспорт зерновых

Согласно прогнозу, в 2015/2016 маркетинговом году экспорт зерновых может принести Украине $7,3 млрд.

Производство зерновых в Украине в 2015 г. году составит около 55 млн т., прогнозирует агентство «Украгроконсалт». Это на 13,7% меньше результата прошлого года, когда, по данным Госстата, был зафиксирован рекордный сбор — 63,8 млн. тонн по данным Госстата. Из 55 млн т. порядка 32 млн тонн, по подсчетам экспертов, можно экспортировать без ущерба для внутреннего рынка.

«Например, пшеницы мы вырастим 22 млн. т. Это в четыре раза больше, чем нам нужно продовольственного зерна», — привела пример эксперт зернового рынка консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

Согласно прогнозу, в 2015/2016 маркетинговом году экспорт зерновых может принести Украине $7,3 млрд. И можно не сомневаться, что экспортеры воспользуются возможностью сейчас заработать как можно больше валюты. Напомним, в прошлом году, по данным ГП «Госвнешинформ», продажа зерна за границу дала нам $6,5 млрд.

Сейчас эксперты уже отмечают рекордный рост поставок за границу не только зерна, но и другой сельхозпродукции в этом сезоне. При этом география экспорта расширяется. В число покупателей нашей сельхозпродукции вошли Китай, Южная Корея и Индонезия.

В то же время экспортные заработки аграриев год от года сокращаются из-за последовательного падения цен на мировых рынках. Например, еще два года назад стоимость тонны кукурузы (самое дешевое зерно) была около $300, а сейчас ее старый урожай продается по $175/т, а новый контрактуется уже по $165/т. Более того, согласно прогнозу ОЭСР, тренд падения мировых цен на продовольствие продолжится до 2020-2022 годов.

Правда, эффективность экспорта волнует аграриев в последнюю очередь. «В текущих условиях бизнесу не важно, какая прибыль от такого экспорта, и насколько он оправдан. Они пытаются экспортировать как можно больше, чтобы иметь на счетах твердую валюту», — поясняет гендиректор «Украгроконсалт» Сергей Феофилов. Им важнее понимать, окупится ли вообще работа в условиях, когда себестоимость продукции растет, а выручка от ее продажи падает. То есть насколько фермеры смогут за счет продажи урожая возместить свои затраты и вложиться в новый цикл производства.

Также компании продолжают минимизировать свои затраты. Например, один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур — «Нибулон», постепенно переходит на прямые заграничные поставки топлива, удобрений и прочих ресурсов. Отказываются от покупок материала в стране. В частности, как сообщал заместитель гендиректора по производству Константин Хмельницкий, с февраля 2015 года начались прямые поставки дизтоплива с литовской нефтеперерабатывающей компании Orlen Lietuva.

Кроме того посредников исключают из цепочки поставок переходом к банальному бартеру.

Эти механизмы, хотя и позволяют предприятиям удержаться на плаву, что немаловажно, все же не дают им возможностей для развития. А по оценке вице-президента инвестиционной компании «Адамант Капитал» Юрия Шейко, Украина могла бы собирать урожай зерновых на уровне 70-80 млн т. только за счет повышения эффективности ведения хозяйства. Но для этого нужно дополнительное финансирование в размере $50-80 млрд.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР