В Кировоградской области открыли крупное овощехранилище



В селе Подлесное Кировоградской области введено в эксплуатацию овощехранилище, на предприятии предусмотрено хранение 10 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции и рассчитано оно на 100 рабочих мест.
Хранилище оснащено современным оборудованием, с помощью которого здесь поддерживается оптимальная температура и влажность, необходимая для длительного хранения фруктов и овощей без использования какой-либо химии.
Большая часть картофеля, лука, свеклы и моркови, что хранится здесь, пока что завезены из других регионов Украины и из-за границы, однако уже со следующего года в с. Подлесном на Кировоградщине планируют наладить производство собственной овощной продукции и изготовление полуфабрикатов и овощных смесей.
Эксперты АПК отмечают, что овощехранилище в Подлесном — один из крупнейших и самых современных комплексов не только в области, но и в Украине. Для жителей села — это новые рабочие места с достойной оплатой.
«Государство активно поддерживает строительство современных и высокотехнологичных овощехранилищ. Если в 2010 году в наличии были хранилища общей емкостью 766 тыс. тонн, то в 2011-2012 годах построено 104 овощехранилища общей мощностью хранения 492 тыс. тонн. А согласно Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы, планируется построить еще 16 мощных холодильников емкостью 140 тыс. тонн для хранения плодово-ягодной продукции и винограда», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
Как указывают эксперты, благодаря более качественному товарному виду продукции из новых овощехранилищ, в 2012 году Украина стала более активно осваивать внешние аграрные рынки. В частности, экспорт овощно-фруктовой группы увеличился на 20%, а импорт уменьшился на 40%.
Правительственные аналитики указывают, что в течение последних двух лет в Украине введены в эксплуатацию 63 хранилища общей емкостью почти 110 тыс. тонн для хранения картофеля, овощей и фруктов. Фактическая их емкость составляет 2,9 млн. тонн. В этом году в стране одновременно строится 104 овощехранилища. И часть из них уже введена в строй.







Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів