В Украине уже доступна партия комбайнов Claas Tucano 570 нового поколения

2015-06-19 16:10:19 7025
В Украине уже доступна партия комбайнов Claas Tucano 570 нового поколения

Как стало известно AgroPravda.com, первые 15 новых комбайнов Claas Tucano 570 с жатками Vario 770 прибыли в Украину.

Напомним, именно за Tucano нового поколения компания Claas получила золотую и серебряную медали международного конкурса лучших инновационных решений в сельскохозяйственной технике «InterAGRO Innovation Award».

И теперь первые 15 новых комбайнов Claas Tucano 570 с жатками Vario 770 прибыли в Украину и ждут выхода на поля.

Комбайн Claas Tucano 570

Для обмолота в Claas Tucano 570 используется модернизированная система APS с шириной 1,58 м и барабаном-ускорителем. Инженеры добавили гидравлические настройки подбарабанья с защитой от перегрузки. Это обеспечивает параллельное перемещение подбарабанья и пропорциональное изменение входного и выходного зазоров для оптимального качества обмолота.

Управление системой осуществляется через электронную бортовую информационную систему CEBIS, что позволяет оператору менять настройки подбарабанья в зависимости от условий уборки.

Встроенная система защиты подбарабанья от перегрузки предотвращает забивание системы обмолота, из-за чего комбайн может безопасно работать с максимальной пропускной способностью.

Модернизирована была и система роторной сепарации Roto Plus. В новом Tucano кроме привычного ступенчатого привода ротора можно установить вариатор и, таким образом, получить возможность регулировать частоту вращения ротора бесступенчато при работе в диапазоне от 480 до 920 об/мин.

Итак, оператор получает возможность непосредственно влиять на процесс сепарации остаточного зерна. Например, уменьшив частоту вращения ротора сухих условий уборки можно уменьшить загруженность решет очистки мелкой соломой.

При влажных условиях уборки, когда необходимо повысить интенсивность сепарации и пропускную способность машины, достаточно увеличить частоту вращения ротора.

Первую и вторую секции деки ротора оснастили регулируемыми заслонками, которые позволяют изменять активную площадь сепарации, оптимально подстраивая ее к условиям уборки.

В дополнение была увеличена площадь активной сепарации за счет открытия шестой деки ротора, чрезвычайно положительно повлияло на производительность, добавив к ней дополнительных 15%.

Не пропустили инженеры и систему выгрузки зернового бункера. И это первое, что бросается в глаза, особенно для тех, кто уже имел опыт работы с Tucano. Конструктивно такое решение позволило на 30% увеличить высоту выгрузки и ее скорость, которая сейчас составляет 105 л/с.

В практическом результате это позволяет выгрузить бункер емкостью в 9000 л за менее чем 2 минуты.

Жатка Claas Vario 770

Новая жатка Vario 770 имеет рабочую ширину захвата в 7,7 м. Ее рабочий стол полностью интегрированный и имеет ход 700 мм для максимальной адаптации к высоте стеблестоя.

Для перехода на рапс комбайнеру необходимо лишь закрепить боковой нож в быстроразъемном кронштейне и подключить два гидроразъема.

Для повышения пропускной способности и более равномерной подачи диаметр приемного шнека увеличен до 660 мм.

Изменения произошли также и в конструкции мотовила: штампованные звездочки и увеличенная центральная труба позволили повысить жесткость, а серповидные граблины практически исключили вероятность намотки массы.

Отдельного внимания заслуживают подшипники крепления граблин, которые имеют чрезвычайно длительный цикл жизни.

Интересными особенностями жатки Claas Vario является наличие отдельной гидросистемы привода рапсовых ножей, что значительно упрощает функциональное взаимодействие комбайн-жатка, а также отсутствие гидронасоса привода мотовила, ведь принцип плавного изменения скорости мотовила реализован через смонтированный на комбайне аксиально-плунжерный насос, который имеет ряд серьезных преимуществ перед шестеренчатым.

Опыт эксплуатации

Согласно данным практических испытаний, которые были проведены в прошлом сезоне немецкими специалистами журнала Рrofi, при достаточно сложных условий жатвы, комбайн Tucano 570 показал достойные результаты по производительности, а именно: около 20 т/ч на рапсе, 30 т/ч на ячмене и практически 40 т/ч на уборке пшеницы за время основной работы при минимально допустимых потерях.

Больше информации о комбайне Claas Tucano 570 и жатке Vario 770 – на официальном сайте www.claas.ua.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР