На чем будут возить урожай 2014

2014-06-07 09:30:22 5834
На чем будут возить урожай 2014

В Киеве завершает работу крупнейшая агропромышленная выставка АГРО 2014. Уже есть первые контракты. В частности фермеры активно интересовались покупкой зерновозов.

В этом сезоне им было из чего выбирать, даже не смотря на охлаждение интереса к украинскому рынку со стороны КАМАЗа и МАЗа. Корреспондент АгроПравда изучил актуальные предложения по зерновозам.

Отметим, что в этом году свои предложения по технике для перевозки зерна не продемонстрировали традиционные лидеры этого сегмента МАЗ и КАМАЗ.  Но свято место пусто не бывает. Украинский рынок подобной техники всегда  был интересен. Аграриев лишь останавливала высокая стоимость зерновозов на импортных шасси. Но похоже ситуация уже начала меняться.

КрАЗ "Караван".

Лидерство на рынке зерновозов стремится перехватить КрАЗ. Украинский производитель еще в прошлом году показал автопоезд-зерновоз  КрАЗ-6511С4 «Караван»,   емкостью 75 м3. Такой зерновоз может взять на борта 46,4 т (20 т - тягач и 26,4 т - прицеп). Сам грузовик оснащен двигателем мощностью 400 л.с. Weichai Power WP12.400E40 (Евро 4), сцеплением MFZ 430 и 12-ти ступенчатой механической КПП, а также. комфортабельной кабиной от MAN предыдущих поколений. Шасси для прицепа было взято у польского Welton.

Как сообщили АгроПравда, КрАЗ-6511С4 уже прошел ходовые испытания. По их результатам уменьшили передаточное число главной передачи, что позволило добиться расхода топлива для груженного автопоезда в 38 л\100 км. В таком виде «Караван» и запускают в серийное производство. Уже известны и цены – 1620 тыс. гривен.

По оценкам специалистов отдела маркетинга АвтоКрАЗа, уже есть спрос на 100 таких автопоездов до конца 2014 года.

Ford Cargo 2535.

Зерновоз Ford Cargo 2535 (Евро-3, мощность 350 л.с.) с самосвальным кузовом двухсторонней разгрузки объемом 29 м3 и грузоподъемностью 15 т компания «Автек» предлагает за 1040 тыс. гривен. Полуприцеп Bodex гп 18,7 т и объемом 35 м3 предлагают за 591 тыс. гривен.

Автопоезд на базе зерновоза Ford Cargo 3535 (Евро-3, мощность 350 л.с.) может взять на борт уже 22 т в тягач и 18,7 т в прицеп. Но и цены выше – самосвал стартует от 1440 тыс. гривен. + прицеп.

Свою новую разработку на АГРО 2014 представил и завод «Пожспецмаш» г. Прилуки, ранее известный только по пожарным автомобилям и водометам АЦ-40 (это они были на Майдане). Как сообщил корреспонденту АгроПравда коммерческий директор Игорь Неживенко: «Мы второй год лишь занимаемся аграрной тематикой. На выставку подготовили два автопоезда для перевозки зерна». Первый – это 50-кубовый автопоезд-зерновоз с тягачем МАЗ и полуприцепом НПС 2150. Его стоимость – 490 тыс. гривен.

Автопоезд от «Пожспецмаш».

Второе предложение – автопоезд на основе КАМАЗ с кузовом на 28 м3 и прицепом 35 м3. Такая комплектация (не считая шасси) обойдется в 150 тыс. гривен за кузов и 315 тыс. гривен – прицеп.

В планах «Пожспецтехника» выпускать и тракторные прицепы, притом один из них уже был представлен на выставке АГРО 2014. Но особую перспективу в Прилуках видят в производстве автоцистерн и прицепов-цистерн.

«Мы десятилетиями выпускали пожарные автомобили и у нас есть все оборудование и огромный опыт. Мы готовы делать автоцистерны вплоть до 30 м3 и на любых шасси, - резюмировал Игорь Неживенко.

Правда, мы так и не поняли через какую дилерскую сеть «Пожспецтехника» намерена реализовывать свою продукцию и обеспечивать сервис. Производственные мощности в Прилуках, безусловно, есть, а вот как искать клиентов и гарантировать им сервис? Очевидно, что предприятие придет к сотрудничеству с дилерскими сетями. Без этого наладить массовые продажи будет не просто. Времена уже не те.

А вот трейдеры ведущих иностранных производителей уже эту проблему решили. Они сами ищут производителей кузовов в Украине и формируют готовые решения для покупателей. При этом выгодно всем. Импортер продает шасси, украинское предприятие получает гарантированного заказчика, а покупатель сразу готовый автомобиль и фирменную гарантию и сервис.

Зерновоз Scania.

Scania готова предложить аграриям целую гамму автомобилей. Специально для украинского рынка был разработан автопоезд-зерновоз Scania P410, который уже успешно эксплуатируют многие компании. В его основе шасси с колесной формулой 6х2 или 6х4 с самосвальным кузовом и 3-осный прицеп. Также компания готова предложить и тягачи 4х2 под полуприцеп-зерновоз. В активе Scania также несколько вариантов молоковозов в различных исполнениях от 4х2 до 8х4. Есть также готовые решения для перевозки животных и птицы и замороженных продуктов.

Как сообщил АгроПравда коммерческий директор «Скания Украина» Андрей Даллакян, на складах в Украине сейчас есть уже готовые автомобили с установленными кузовами специально для аграриев. Цены стартуют от 130 тыс. евро. К тому же Scania готова предложить собственные лизинговые программы на неплохих условиях.

Iveco Stralis Hi-Way.

Компания «АМАКО» привезла на выставку АГРО 2014 новейший тягач Iveco Stralis Hi-Way (Евро-5, 440 л.с.) с самосвальным полуприцепом Bodex на 50 м3. Сам обойдется в 35,5 тыс. евро. А готовый автопоезд-зерновоз – 118 тыс. евро.

MAN.

Еще один зерновоз представил дилер MAN на базе модели TGS 6х2 (Евро-3, 430 л.с.) и 3-осного самосвального полуприцепа Schmitz Cargobull объемом в 54 м3. Уникальность этой конфигурации была в том, что новый полуприцеп с алюминиевыми бортами и облегченной конструкцией имеет собственный вес всего 6,8 т.

Mercedes-Benz Actros.

На выставке «АГРО-2014» был представлен и автопоезд-зерновоз на базе Mercedes-Benz Actros. Совместный проект, реализованный посредством сотрудничества Генерального представительства Mercedes-Benz в Украине, компании «АвтоКапитал», самого крупного дилера Mercedes-Benz в Украине, компании «Атлант» и производителя сельскохозяйственной техники BRONTON «Нежинский Механический Завод».

Зерновоз построен на базе шасси Actros 2641 с колесной формулой 6 х 4 для повышенной проходимости. 3-осный прицеп изготовили на шасси Fligl. Оба партнера особо отмечают, что это первый на рынке Украины прицеп и автомобиль такого большого объема с трехсторонней разгрузкой кузова. Общий полезный объем автопоезда составляет 70 мᶟ. Специалисты «Нежинского механического завода» использовали трёхшаговую обработку металла кузова для защиты от коррозии, чтобы увеличить срок эксплуатации. В результате, кузов получился легким, функциональным, прочным и долговечным. Благодаря этим качествам, можно перевозить больше полезного груза, как по массе, так и по объёму, что является значительным преимуществом. 

Прицеп завода Кобзаренка.

Помимо альянсов с автомобильными дилерами, в Украине развиваются и собственные производители прицепов. АгроПравда особо отметила «завод Кобзаренко». Это предприятие мы наблюдаем уже не первый год, притом даже на европейских выставках. Основная специализация компании – производство тракторных прицепов. Притом, их уже активно продают на экспорт в европейские страны. Именно поэтому на вопрос АгроПравды: Ощущают ли на заводе спад спроса? Ответ был непривычным: Наоборот. У нас заказов – достаточно. Не успеваем делать. Подписаны контракты на 250 млн. гривен на этот год. Сейчас ежемесячно выпускаем продукции на 50-60 млн. гривен, но к концу сезона намерены увеличить объемы до 160-180 млн. гривен

В этом году «завод Кобзаренка» на «Агро 2014» представил сразу три новинки: 12-тонных разбрасыватель минеральных удобрений (цена от 480 тыс. грн.), 3-осный 28-кубовый тракторный прицеп (цена от 600 тыс. грн.) и вакуумную оцинкованную бочку для удобрений. Притом, завод готов выпускать подобные емкости от 6 до 20 м3.

«Мы не попали ни в какие лизинговые программы государства в этом году, поэтому приходится самим искать и клиентов и финансирование» - отмечают представители «Завода Кобзаренка». Кроме прицепов также представили технику для перегрузки зерна в вагоны. Она уникальна для Украины и пользуется большим спросом среди аграриев.

«Завод Кобзаренка» выпускает и кузова для автомобилей-зерновозов. Но пока специализируется на переоборудовании ими подержанных автомобилей. Предприятие еще не выбрало постоянных партнеров из автомобильных компаний. Но технически здесь уже готовы выпускать зерновозы не только для Украины, но и для экспорта.

Предложения о продаже зерновозов читайте в соответствующей рубрике АгроПравды.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР