Какие машины были популярными на селе в XX в. Фото

2015-10-05 14:22:50 4398
Какие машины были популярными на селе в XX в. Фото

На выходных в Киеве прошел фестиваль ретротехники OldCarLand, в котором приняло участие рекордное количество техники.

Организаторы постарались разделить экспозиции на тематические направления: мототехника, грузовики, автобусы, городской транспорт и, конечно же, автомобили. И в каждой номинации было на что посмотреть.

Самой массовой категорией стали легковые автомобили. Экспонаты демонстрировали какими были авто во временном интервале от начала прошлого века вплоть до 90-х годов. Конечно же, самым представительным был раздел советского автопрома послевоенного периода. Здесь откровений особых не было: традиционные ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-12 «ЗиМ», ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02, а также советские внедорожники ГАЗ-69, ЛуАЗ-969. В этом году в категорию ретро уже попадали и ВАЗ-2101, но оригинальных и правильно восстановленных авто были единицы. Тема «Москвичей» и Ижей тоже все чаще присутствует на ретрослетах, притом под раритет уже подходит даже АЗЛК-2140. Но по-настоящему восстановленных авто было не так и много. Выделялся лишь Москвич-408.

А вот любители «Запорожцев» представили обширную экспозицию, начиная от ЗАЗ-965 вплоть до ЗАЗ-968М.

Ретро-иномарки организаторы попытались поделить на группы по брендам. И хотя в Украине довольно много тематических клубов, на OldCarLand идентифицировать удалось лишь экспозицию Mercedes-Benz, BMW, Porsche, Opel и отчасти VW и Citroen. Трудно сказать, в чем причина такого «провала», но от этого целые периоды автоистории оказались не раскрыты.

Ситуацию как могли, исправляли энтузиасты с единичными автомобилями. К примеру, в Киеве показали один из самых первых Land Rover, много зрителей было и у Jaguar Sovereign.

Одна из лучших брендовых экспозиций была у клуба Mercedes-Benz. Во-первых, ребята не только выстроили машины по временным интервалам, но и представили только ухоженные и бережно восстановленные экземпляры в состоянии максимально приближенном к оригинальному. Приятно смотреть на купе Mercedes-Benz C123 и осознавать дух той эпохи. Именно такими были в те годы 123-е.

Еще одна интересная экспозиция была у поклонников американских авто 60-70х. Редкие в наших краях кабриолеты Cadillac в идеальном состоянии неизменно притягивали внимание публики.

Но, пожалуй, самым значимым автомобилем выставки стал Buick Roadmaster 1937 г. На таких авто ездили только партийные бонзы высшего ранга. И один из таких авто и показали в Киеве.

Автопром стран соцлагеря был представлен Skoda, Wartburg и очень редким EMW (не путать с BMW).

Мотоциклы

Экспозиция мотоциклов позволяла проследить весь путь мотокультуры СССР от 1949 г до 80-х годов. На OldCarLand были представлены очень редкие мотоциклы московского производства, первые ИЖи, мотороллеры, Jawa 60-х. Следующий раздел был посвящен мототехнике 80-х. Здесь в ключевыми экспонатами, конечно, были Jawa-350-638, получившая прозвище «пенал», чешский CZ, культовый у молодежи тех времен ИЖ Планета Спорт и ИЖ Планета.

Аутентичную экспозицию представили и реконструкторы. Их BMW R75 1938 года в оригинальной расцветке вермахта и с пулеметом в коляске были, пожалуй, самыми достоверными экспонатами. Здесь же можно было увидеть и советсткую копию армейского мотоцикла с коляской, но уже с дисковым пулеметом Дяхтерева.

Первый и единственный советский квадроцикл ЗИМ-350. Его, кстати, выпускали на харьковском заводе им. Малышева на агрегатах ИЖа и «Тулы».. В отличие от японских и американских аналогов, харьковский ЗИМ - это скорее минитрактор, а уже затем - квадроцикл.

Большого распространения не получил, так как выпускался недолго и перед самым развалом Союза.

Автобусы

В этом году очень интересная экспозиция была в сегменте автобусов. «Киевпастранс» показал тщательно восстановленный автобус ЗиЛ-155, один из первых массовых троллейбусов МТБ-82, троллейбус Skoda 14Tr, получивший прозвище «музыкальный» за своеобразный звук работы электроустановки.

Работали в Киеве на маршрутах и шведские автобусы Volvo с кузовом Saffle Lattmetal. Их закупили уже хорошо подержанными и в северном исполнении, где в салоне даже не было форточек. За несколько лет эксплуатации автобусы начали массово ломаться, а запчастей к ним не было, так вся партия и встала на «прикол». А в конце 90-х таких машин было много на линиях.

На автобусам малого класса ПАЗ-672 в СССР держалось все пригородное сообщение, а рижские РАФ-2203 «Латвия» - были маршрутными такси. Сейчас завода РАФ уже нет, а его красивые микроавтобусы до сих пор ездят. Кстати, РАФ-2203 был на агрегатах ГАЗ-24 и славился своей выносливостью. РАФы в городах служили еще в «скорой помощи» и выхаживали десятилетиями. В Киеве последнюю скорую РАФ иногда еще можно встретить на улице.

Еще один интересный автомобиль – микроавтобус IVECO-КрАЗ TurboDaily 49. Сейчас уже мало кто помнит, но такие маршрутные микроавтобусы выпускали в Кременчуге на СП «IVECO-КрАЗ» с 1997 по 2000 гг в достаточно массовом количестве. Планы, как всегда, были грандиозные, но спустя несколько лет их производство прекратили, а СП было ликвидировано. А вот машины остались.

Еще один интереснейший экспонат выставки – это грузовой троллейбус КТГ-2 производства киевского завода электротранспорта. Во-первых, подобные машины выпускали в Киеве для всего СССР. Были не только грузовики, но и цистерны, самосвалы, технички, столовые, но даже седельные тягачи. AUTO-Consulting уже рассказывал, что Киев мог стать одним из главных городов СССР по выпуску троллейбусов. А во-вторых, КТГ-2 – это «гибрид», который мог передвигаться как на электротяге, так и с помощью бензинового двигателя. То есть «гибриды» в Киеве выпускали уже 40 лет назад.

Грузовики

Грузовая тематика на OldCarLand была представлена, в основном, машинами советской эпохи. Хотя были и очень редкие в наших краях Mercedes-Benz Unimog 406, который в Германии использовали как сельскохозяйственный автомобиль. Не смотря на цвет «хаки», в Киев приехал именно такой вариант, который даже зарегистрирован как трактор.

Еще один редкий экземпляр – это ленд-лизовский армейский грузовик Chevrolet времен Великой Отечественной Войны. В отличие от более известного у нас Studebekker US6, грузовики Chevrolet были 2-осными. Автомобиль был представлен клубом реконструкторов вместе с еще целым рядом техники времен ВОВ. Здесь и американский внедорожник Willys, а также более крупный Dodge WC51, по прозвищу «3\4».

Кстати, конструкция 6-цилиндрового двигателя Dodge была заимствована и для советсткого грузовика ГАЗ-51. Полноприводная модификация ГАЗ-63 сейчас уже редкий автомобиль, и именно такая была показана на киевской выставке.

Эпоху советского автопрома продолжали и Зил-150, Зил-130, Зил-131, притом последние в специальном аэродромном исполнении. А самым необычным грузовиком можно смело назвать КрАЗ-255Б1 с реактивным двигателем на корме. Нет, этот КрАЗ не летал, а всего лишь очищал от снега и льда за счет выхлопа взлетную полосу аэродромов. Расход керосина был такой, что сверху на КрАЗ пришлось водрузить 10-кубовую цистерну.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР