Тест-драйв: Renault Logan с мотором 1,2 л в дальней дороге

2015-10-14 13:39:26 3243
Тест-драйв: Renault Logan с мотором 1,2 л в дальней дороге

Мы уже не однократно тестировали «народный» Renault Logan – и в городе, и на горных серпантинах. В этот раз мы решили испытать модель в дальней дороге – в пробеге от Киева до Кировограда и обратно (600 км), но не по магистралям, а по самым натуральным сельским дорогам.

На тест-драйв AgroPravda.com была выбрана самая начальная версия с 1,2-литровым 73-сильным бензиновым двигателем и 5-ступенчатой МКПП. Комфортно ли будет ехать на такое расстояние на базовом Logan? – это и предстояло выяснить в ходе тест-драйва.

Сразу отметим, что в «базу» входят: кондиционер, магнитола, фронтальные подушки безопасности, гидроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, центральный замок. Особо и докупать ничего не нужно.

Еще один признак универсальности – всеядность мотора – он может  работать на бензинах от 92-го и до 98-го.

Багажник Renault Logan – 510 л, а для увеличения полезного объема спинки задних сидений складываются.

Экипаж – водитель и два пассажира, каждый весом от 85 до 100 кг, ростом 180-195 см.

Несмотря на принадлежность автомобиля к В-классу, удалось разместиться весьма комфортно – не мешая друг другу ни по длине (задний пассажир не упирался коленями в спинку сиденья), ни по ширине (передний пассажир ничуть не мешал водителю пользоваться рукояткой КПП) ни по высоте. Да и базовый набор регулировок сиденья не помешал водителю найти удобное положение.

Ради эксперимента, все умостились на задний ряд. Однако троим пассажирам с описанными габаритами на заднем сидении, конечно, было тесновато. На часах – 4 утра. Итак, в путь!

В сумерках приборы хорошо читаются, все регулировки (включая кондиционер) – в пределах досягаемости. А вот рычаг КПП – стоило бы сместить чуть назад (уж слишком сильно на 1-й, 3-й и 5-й передачах он склоняется к центральной консоли). Зато для удобства есть управление аудиосистемой на руле (а, вернее, - под рулем). Непривычно, но на практике оказалось удобным.

Краткая поездка по городу показала: для динамичного старта и передвижения «со всеми в потоке» двигатель нужно «крутить». Однако если выйти из коротких 1-й и 2-й передачи на более длинные 3-ю и 4-ю – их диапазона хватает для того, чтобы сократить переключения передач до минимума. Причем 73-сильного моторчика вполне хватает для легкой машины.

На относительно качественной трассе стало понятно, что автомобиль вполне способен держать крейсерскую скорость в 110-130 км/ч. Можно и выше, но уже не так комфортно.

И следует отметить, что когда стрелка тахометра подбирается к 3000 об/мин (будь то в городе или на трассе) – шум двигателя уже начинает досаждать, а на скоростях свыше 100 км/ч к нему добавляются аэродинамические шумы и звук шин. На менее качественных покрытиях весь этот набор звуков появляется раньше.

А вот к обгонам на 1,2-литровом Renault Logan нужно готовиться заранее, как минимум, следует «сбросить» передачу на ступень вниз. И тогда вполне уверенно можно совершать маневр.

А вот где Renault Logan нет равных, так это на сельских дорогах. Какой бы ни была дорога или ее отсутствие Renault Logan оказалось все по плечу (и еще паре попутчиков на грузовиках). Ни пробоев подвески, ни сколько-нибудь критичного поведения и излишней раскачки – не наблюдалось. Logan едет везде и выдерживает все. И только за такую «всеядность» его подвески можно смело покупать этот автомобиль.

Итог

Мы уже не раз изучали Logan. Конечно, здесь чувствуется «народное» происхождение: и пластик недорогой, и комплектация не изобилует роскошью. Но для тех, кому необходимо ездить по не самым лучшим дорогам, это будет неплохой вариант. И не нужно бояться 1,2-литрового мотора. Его хватает, а расход за время поездки составил около 6 л/100 км 92-го бензина.

Если не выставлять высоких критериев, то у Renault Logan вполне приемлемый уровень комфорта, отличная подвеска, которая успешно справляется с отечественными дорогами, объемный багажник. Что же еще нужно?

Разве что, еще пара приятных мелочей: гарантия на автомобиль составляет 3 года или 100 тыс. км, а по программе «Гарантия+» есть возможность увеличить гарантию на 4 или 5 лет или на 100 тыс. км пробега.

Стоимость автомобиля составляет 256 265 грн.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Автомобиль на тест был предоставлен официальным дистрибьютором «Рено Украина»

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР