Как МАЗы прошли марафон Дакар-2016

2016-01-21 09:57:04 2426
Как МАЗы прошли марафон Дакар-2016

Как мы уже сообщали, заводская команда МАЗ-СПОРТавто в 5-й раз приняла участие в Дакаре.

На старт марафона вышли три грузовика МАЗ в различных исполнениях. Один из них - это специально подготовленный к Дакару новейший грузовик. Два других - это прошлогодние машины с двигателями Ярославского (950 л.с.) и Тутаевского (890 л.с.) моторных заводов. Именно эти грузовики должны были ехать на результат.

Команда МАЗ-СПОРТавто подробно рассказала как проходил нынешний Дакар, какие поломки и неисправности не позволили достичь победы и что нужно менять в машинах на 2017-й год.

Первый этап

Уже на старте стало понятно, что Дакар 2016 будет не простым. Все три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» финишировали, но с разными показателями.

Удачно сложился день для экипажа 507 под управлением Сергея Вязовича. Трасса сегодня состояла в основном из длинных скоростных участков, местами каменистых. Самой большой сложностью было не превышать скоростной режим, который ограничен 140 км/ч.

По словам Сергея Вязовича, на таких этапах выигрывает тот, у кого на автомобиле установлен круиз-контроль. Механический привод управленния двигателем, установленный на машине 507-го экипажа, не дает такой возможности. Поэтому постоянно приходилось чуть снижать скорость, чтобы избежать превышения, а соответственно штрафа. За счет этого было небольшое отставание от лидера 3 минуты 54 секунды. По сути весь спецучасток экипаж проехал на максимальной скорости. На таких трасах Сергей Вязович всегда показывал хороший результат. Так и сегодня, он оказался на финише 6.

Экипаж 512, под управлением Александра Василевского был на финише 24-м. Неплохо справляется с прохождением спецучастка и «боевая техничка». Экипаж 541 под управлением Владимира Василевского финишировал 28-м,

Второй этап. Высокогорье

На втором этапе марафона не повезло экипажу 507 под управлением Сергея Вязовича. Еще до старта возникли проблемы со ступицей заднего моста, но на лиазоне удалось устранить неисправность и успеть на старт. В начале этапа два раза пришлось останавливаться из за сбитой трубки пневмо-гидроусилителя сцепления,а потом на 190 км трассы и вовсе перестал работать компрессор, а значит и все пневматические системы автомобиля остались без воздуха.

Экипаж после попытки ремонта продолжил движение без пневмооборудования с минимальной безопасной скоростью, не работала тормозная система. С помощью «быстрой технички», которая догнала экипаж 507, удалось заполнить систему воздухом и продолжить движение в более высоком темпе. Однако время, потраченное на ремонт оказалось значительным и в итоге только 31 место на этапе, отставание от лидера 1.35.44 в итоговом протоколе экипаж опустился на 19 строчку.

У экипажей 512 и 541 технических проблем не возникало. Экипаж 512 приехал на 12 месте, а 541 занял 26 место.

Пустыня

С первых километров 6-го этапа стал очень плохо «тянуть» мотор у 507-го экипажа и автомобиль не мог разгоняться так быстро, как нужно. По началу, списали все на высоту и разряженный воздух. Позже стало ясно, что причина в самом моторе. При помощи «быстрой технички» пробовали найти неисправность на трассе, но это не удалось. Пришлось продолжить движение в том темпе, в котором позволяли возможности мотора, а это всего 80-90 км/ч максимальной скорости, при возможных 140. А потом сюрприз навигационного оборудования, на 110 км трассы перестали работать приборы GPS, после долгого общения с организаторами получено разрешение продолжать движение по спецучастку без них.

Таким образом, результат экипажа 507 на 6-м этапе - 46 место. Экипаж 541 финишировал 47-м. К сожалению, он не смог занять более высокую позицию, поскольку выполнял свою функцию, страховал другой экипаж, идущий на результат. А 512-й На 6-м этапе экипаж финишировал на 12-м месте.

Черная полоса и жара под 47 градусов

Уже на следующем этапе экипаж 512 под управлением Александра Василевского вплотную приблизился к ТОП 10 и финишировал на 7-м этапе на 11 месте. Сейчас он располагается на 14 месте в генеральной классификации категории Т4 (Грузовики). По словам экипажа спецучасток прошли без ошибок в ровном, оптимальном для себя темпе. Трасса состояла из русел рек, которые сегодня были заполнены водой. Особо сложные моменты были при прохождении горного серпантина.

Экипаж 507 под управлением Сергея Вязовича на 7-м этапе гонки принялся наверстывать позиции и обгонять соперников одного за другим. Но за 100 км до финиша снова перестал работать компрессор, и машина осталась без воздуха. Оставшиеся 100 км первого спецучастка ехали без тормозов и сцепления. Оказывается, можно ехать без тормозов по горному серпантину. Сложно, опасно, но возможно.

Восьмой этап не сложился для экипажа 507 под управлением Сергея Вязовича. На предыдущих этапах уже были проблемы с двигателем и компрессором. Но механикам удавалось приводить машину в порядок к каждому новому старту. Сегодня за 20 км от финиша первого спецучастка заклинил двигатель. Экипаж не смог принимать участие в гонке. К сожалению, экипаж 507 вынужден был сойти.

Экипаж 512 финишировал 27-м. У экипажа также возникали сложности. Подвела электрика. На коллектор попало дизельное топливо, что вызвало возгорание. Экипажу пришлось тушить возгорание. После чего продолжили движение.

Непростой выдался день и для экипажа 541 под управлением Владимира Василевского. При движении по узкой дороге ветками выбило лобовое стекло. Кроме того были проблемы с ЦНШ. Экипаж финишировал 29-м.

Следующий день выдался очень сложным для всех участников гонки: и у людей и у техники. Жара достигала 47 градусов. У многих «закипали» двигатели. С этой проблемой столкнулся и экипаж 512 под управлением Александра Василевского. Это вызвало проблемы при прохождении спецучастка. В итоге экипаж финишировал 38 и занимает 27 место в общем зачете.

Экипажу 541 Владимира Василевского также непросто пришлось при прохождении сегодняшнего спецучастка. Больших технических проблем у них не возникло. Получили медленный прокол колес. Но удалось доехать до финиша используя систему подкачки шин. Финишировал экипаж 40-м.

Десятый этап позади. Александр Василевский без ошибок и поломок преодолел коварные дюны Фьямбалы, он показал восьмое время дня и отыграл одну позицию в генеральной классификации. «Быстрая техничка» Владимира Василевского также преуспела – пришла к финишу на 20-м месте.

Быстрые спецучастки и финиш

На финиш спецучастка добрались только 33 экипажа из стартовавших на первом этапе 55 (категория Т4). В числе тех, кто вынужден был сойти и наш экипаж 512 под управлением Александра Василевского. От перегрева двигателя машина не могла продолжать участие.

Экипаж 541 под управлением Владимира Василевского не только хорошо справился со своими функциями быстрой технички, но и показывает регулярно стабильный результат. Сегодня к финишу он пришел на 20-м месте.

Команда МАЗ-СПОРТавто оказалась в непростой ситуации. Сошли с дистанции оба автомобиля, которые должны были ехать на результат. А «техничка» - она же новейший грузовик, который на Дакаре планировали лишь испытать на надежность и не возлагали на него чемпионских надежд (пока) остался в марафоне. Команда принимает решение разгрузить «техничку» и ехать дальше уже в быстром темпе.

Экипаж 541 под управлением Владимира Василевского пришел на финиш предпоследнего этапа 26 и занимает 26 место в общем зачете категории Т4

Экипаж под управлением Владимира Василевского добрался и до финиша Дакара. На последнем участке он финишировал на 24-м. В общем зачёте экипаж вошёл в первую тридцатку. Оказалось, что новая машина, которую подготовили буквально перед самим Дакаром, оказалась довольно надежной и превзошла «результатные» грузовики. За время гонки по ней накоплен бесценный опыт, который реализуют уже в следующем сезоне перед подготовкой «боевого» грузовика.

Но как бы там ни было, а красный МАЗ добрался до финиша Дакара-2016. МАЗ прошел этот сложнейший марафон.

Подробнее о команде МАЗ-СПОРТавто

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР