На чем будут возить урожай в 2016-м

2016-06-09 09:44:39 2936
На чем будут возить урожай в 2016-м

В Киеве открылась крупнейшая агропромышленная выставка, которая в этом году собрала рекордное число экспонентов. Столько премьер сразу в одном месте отрасль еще не видела.

Традиционно, довольно мощную экспозицию представили и производители грузовой и прицепной техники. В этом году особый спрос на иномарки и полуприцепы-зерновозы. Корреспонденты AUTO-Consulting отобрали наиболее интересные экземпляры.

Экологические нормы Евро-5, которые вступили в силу с 1 января 2016 г, сильно изменили расстановку сил на грузовом авторынке. Предложить подобные машины, да еще и в исполнении для аграриев, смогли далеко не все «игроки». К примеру, КАМАЗ фактически покинул украинский рынок, так и не представив Евро-5-е исполнение.

А вот МАЗ намерен не только занять нишу конкурента, но и дал понять, что готов даже к нормам Евро-6, которые в Украине запланированы на 2018 г. Главная новинка стенда МАЗа – это самосвал МАЗ 6516М9-620 в исполнении Евро-6. 4-осный самосвал оснащен не только кабиной нового поколения, но и новейшим двигателем Mercedes-Benz Евро-6, 476 л.с. Коробка передач – 12 ступенчатая роботизированная Mercedes-Benz G 281-12 New AMT.

Но такой самосвал - это далекая перспектива, а вот на этот сезон МАЗ уже начал поставлять в Украину технику Евро-5. Аграрии уже получили первые 10-тонные самосвалы с 3-сторонней разгрузкой МАЗ-5550С5-520-021. AUTO-Consulting даже успел поездить на одной из первых таких машин в исполнении Евро-5.  Новинка укомплектована двигателем ЯМЗ-53603 10 (Е-5) мощностью 310 л.с. в паре с 9-ступенчатой КПП ZF. Ценник стартует от $53500. 

Кроме самосвалов, МАЗ показал на киевской выставке и седельный тягач МАЗ-5440Е9-520-030 с двигателем Mercedes-Benz 435 л.с. с обновленной кабиной.  Собственный вес тягача – 7900 кг. Прайс - от $72000.

Аграрии с большим интересом спрашивали о сроках возобновления поставок полюбившихся многим самосвалов-зерновозов МАЗ-6501. Разумеется, задали этот вопрос и корреспонденты AUTO-Consulting.

Как сообщил нам директор дистрибьюторской компании «Торговый Дом «Маз-Украина» Андрей Власенко, зерновозы обязательно вернутся на украинский рынок. Из-за норм Евро-5 в них пришлось вносить конструкторские изменения, проводить сертификацию и испытания, что заняло больше времени, чем ожидалось. Но к сентябрю зерновозы МАЗ Евро-5 должны быть уже у дилеров. Поставки же различной спецтехники (автокраны, подъемники и п.) ожидаются даже раньше – в конце июня-началу июля.

Нет никаких сложностей с Евро-5 у Scania. На киевской агровыставке Scania представила новый тягач-зерновой общей массой 13360 кг. Его «изюминка» в том, что благодаря сверхлегкому полуприцепу WIELTON объемом 55 куб.м для перевозки аграрной продукции, тягач может взять на 4 т больше груза и при этом остаться в допустимой полной массе.

Этого удалось достичь за счет оптимизации спецификации седельного тягача и применение прочной облегченной стальной рамы и усиленного алюминиевого кузова полуприцепа. Автопоезд приспособлен для движения по дорогам со стандартным покрытием, идеально подходит для перевозки зерна или другой аграрной продукции из элеватора в порт.

К тому же, SCANIA P400 4X2 предлагается на довольно привлекательных условиях: компания предлагает пакетные. гибкие финансовые решения, индивидуальный подход к каждому клиенту, прозрачные расчеты платежей, сезонные расчеты платежей для аграриев. А в честь 125-летия фирмы Scania, в этом сезоне стоимость сервисного обслуживания уменьшено на 50% при покупке новых грузовых автомобилей в Украине и составляет примерно 2000 евро на 400 000 км, в зависимости от условий эксплуатации и технической спецификации.

Специально для аграриев Scania предлагает уже готовые грузовики, комплектация которых подобрана с учетом опыта эксплуатации в Украине. Тягач оснащен двигателем мощностью 400 л.с. и системой автоматического переключения передач Scania Оптикруз. Комфортабельная спальная кабина оборудована системой кондиционирования. GPS-система управления автопарком Scania FMS с пакетом Мониторинг включена в стандартную спецификацию бесплатно сроком на 10 лет. У тягача облегченная задняя и передняя подвеска, облегченная тормозная дисковая система, прочная облегченная рама.

Помимо такого исполнения, к сезону Scania уже привезла в Украину другие варианты грузовиков, а также подержанную технику в агроисполнениях из Европы.

Подробнее на http://scania.ua/trucks/125_jubilee_offer/

Показали на киевской выставке и седельный тягач IVECO Stralis с полуприцепом-зерновозом на 60 м3. Эту машину AUTO-Consulting уже тестировал на перевозке зерна.

Специально для украинского рынка IVECO предлагает тягач в исполнении для «плохих дорог» 420 л.с. Евро-5 4х2. Такой тягач сегодня можно приобрести за 73 900 ЕВРО с механической КПП и за 76 300 ЕВРО IVECO с 12-ступенчатой автоматизированной КПП.

Тягач IVECO Stralis в исполнении AТ 440S42 T/P RR в украинском представительстве «Ивеко Украина» называют «универсальным бойцом». Он отвечает нормам Евро-5 и специально подготовлен для региональных перевозок по Украине, имеет усиленную подвеску и специальную комплектацию. В то же время, такой Stralis имеет все сертификаты и для работы в Европе. А его исполнение вполне позволяет комфортно ходить в дальний рейс.

Тягач оснащен и блокировкой дифференциала ведущей оси. Нагрузка на оси 8000/13000 кг. На выставке IVECO Stralis RR представлен с 60-кубовым самосвальным полуприцепом Wielton. Из ведущей Семерки европейских производителей у IVECO одно из самых доступных предложений на сегодня.

Еще более доступные решения предлагает Ford Trucks. К примеру, на выставке можно было увидеть седельный тягач Ford 1848T 4х2 в исполнении Евро-5 с высокой кабиной 480-сильным двигателем и автоматической КПП за 65000 евро. Притом, Ford 1848T уже идет в специальном исполнении с 600-литровым баком, увеличенным клиренсом и кабиной с 2-мя спальными местами.

Тягач в компании «АВТЕК» предлагают с самосвальным полуприцепом BODEX объемом до 60 м3. Правда на фоне остальных сверхлегких алюминиевых полуприцепов, представленных на выставке, масса самосвального зерновоза со стальным кузовом уже не впечатляет – 7800 кг. Но на выставке BODEX показал и свою флагманскую 60-кубовую алюминиевую модель, в дорогом исполнении, с окраской металлик и полированными дисками и сверхнизким весом. Вот только ее цена могла немного шокировать.

Есть у Ford Trucks и традиционное исполнение самосвала-зерновоза 6х4 с прицепом общим объемом до 80 м3. Такая модель Ford Cargo 3542D 6х4 с самосвальным кузовом двухсторонней разгрузки, рассчитанным на перевозку зернобобовых,масленистых культур, кормовых фосфатов или солода, обойдется в 90700 евро. Высокий клиренс, блокировка дифференциала и двигатель 420 л.с. Евро-5 позволяет Ford Cargo работать не только на перевозках в порты, но и свободно выезжать прямо на поле. 

Mercedes-Benz в этом году также представил два вида техники для аграриев. Автомобильный центр "Атлант", официальный дилер Даймлер АГ в Украине, предлагает для клиентов агропромышленного рынка новый автомобиль, Mercedes-Benz Actros 2641 в тандеме с кузовом и прицепом для перевозки сельскохозяйственной продукции. Общий объём до 80 мᶟ. Actros специально адаптирован для работы в тяжелых условиях, имеет блокировки дифференциалов, увеличенный клиренс и усиленную подвеску. Гарантия на технику - до 3х лет или 250 000 км пробега. Межсервисные интервалы от 75 000 км.

Для перевозок по маршруту элеватор-порт Mercedes-Benz в этом году представил 3-осный тягач Actros 2641 6х4 со сверхлегким полуприцепом Shmitz Cargobull.

В Украине Schmitz Cargobull планирует активно наращивать продажи в сегменте аграрной техники. В арсенале немецкого концерна есть целый ряд сверхлегких зерновозов с алюминиевыми кузовами объемом 55-60 м3, которые позволяют перевозить максимально допустимый объем зерна без перегруза.

Как сообщил глава наблюдательного совета концерна Андреас Шмитц корреспонденту AUTO-Consulting, в 2016 году в Украине значительно активизируют предложение по подержанной технике Schmitz Cargobull. «Мы в год продает 8000 единиц подержанной техники в Европе. У нас на складах есть предложение из 2000 полуприцепов под различные задачи. Притом, это вся техника в отличном состоянии, прошедшая сервис, которую мы знаем и готовы предложить ее украинским перевозчикам. Более того, мы готовы предложить под нее финансирование и обеспечить ее качественным сервисом.» - подчеркнул Андреас Шмитц.

Свою версию автопоезда для перевозки зерна показало и представительство Renault Trucks. Тягач Renault T в исполнении 4х2 с 460-сильным двигателем Евро-5 и высокой кабиной обойдется примерно в 80 тыс. евро.

Еще одно предложение на тягач С-серии с 13-литровым 480-сильным двигателем с автоматической КПП и высокой кабиной стартует с 81450 евро.

А вот самосвальный полуприцеп Meiller, который был представлен в сцепке с Renault,  с алюминиевым кузовом объемом 51 м3 - оказался одним из самых дорогих на выставке – 51000 евро. Правда, он был «нафарширован» опциями для демонстрации максимальных возможностей производителя.

Но самый эффектный полуприцеп на киевскую выставке привел Schwarzmuller. Его уникальная модель с движущимся полом просто поражала своей функциональностью. Итак, стандартная по размеру еврофура на 91 м3 с алюминиевыми бортами и шторкой сверху может стать универсальным полуприцепом на все случаи жизни. Достаточно нажать на кнопку, как система сдвижного пола сама начинает перемещать европаллеты, двигая их к краю фургона. Точно также, паллеты можно погрузчиком поставить на край, а сдвижной пол сам переместит их в начало трейлера. Но и это еще не все. Этот же трейлер, который вчера перевозил паллеты, завтра может спокойно перевозить сыпучие грузы, включая зерновые, семечку и даже рапс. Как?! Ведь фура – не самосвальная! Как же потом зерно, например, выгрузить?

С помощью того же сдвижного пола и сдвижной стенки. Медленно перемещая содержимое к краю фургона, передняя стенка по мере опустошения, сдвигается. Правда, как заметил корреспондент AUTO-Consulting, есть и недостаток. Ожидать высыпки всего объема придется 20-40 минут. Сдвижной пол имеет регулировки по скорости, но его возможности – ограничены.

Обойдется такой полуприцеп Schwarzmuller с системой сдвижного пола в 60 тыс. евро. Для тех, кто возит различные грузы и не «заточен» только под агроперевозки – довольно интересное решение. И разумеется, такой полуприцеп нужно тестировать и проверять его эффективность на практике.

Как видим, даже в такой области, как полуприцепы – только на одной киевской агровыставке мы увидели сразу несколько новых предложений.

Показали в Киеве и агросамосвал ГАЗон Next с 3-сторонней разгрузкой. Даже в новом поколении ГАЗон остается самым доступным грузовиком на рынке. Удобный, компактный, с грузоподъемностью 5 тонн ГАЗон, по-прежнему, не заменим в хозяйствах. Самосвальный кузов имеет трехстороннюю разгрузку, высоту бортов 90 см. Внутренний размер грузового отсека, см: (Д*Ш*В мм) 3490/2140/900.

Еще одна новинка этого года – фургон нового поколения ГАЗЕЛЬ Next, который дебютировал вслед за бортовым автомобилем. Но в поколении Next цельнометаллический фургон значительно отличается от того «цельника», который мы привыкли видеть у предыдущей «ГАЗели».  Объем кузова грузового фургона составляет 13,5 куб. м, что на 30% больше, чем у автомобилей «ГАЗель» предыдущего поколения. Специальный люк под пассажирским сиденьем позволяет перевозить длинномерные грузы до 5 м. Удобный доступ в грузовой отсек позволяет максимально облегчить и ускорить процессы загрузки и разгрузки автомобиля. Задние двери фиксируются в промежуточном положении – под углом 90о и при полном открытии на 270о, предоставляя перевозчику свободу действий даже в ограниченном городском пространстве. Высокая сдвижная дверь оснащена новым надежным и эргономичным механизмом Rollmech Automotive. Пластиковые обивки боковых стен фургона и напольное покрытие из водостойкой и износостойкой морской фанеры защищают поверхность кузова от истирания и повреждений. Такелажные петли позволяют удобно и надежно фиксировать груз.  Грузопассажирская версия фургона-комби «ГАЗель NEXT» позволяет перевозить семь человек и 9,5 куб. м груза и объединяет в себе преимущества грузового автомобиля и комфортабельного микроавтобуса.

Автомобиль комплектуется новым бензиновым двигателем (с возможностью установки ГБО) или дизельным двигателем стандартов Евро-5 с турбонаддувом объемом 4,43 л. и мощностью 148,9 л.с. Заказы на фургон ГАЗель Next уже принимаются. Это – по-прежнему самый доступный фургон на рынке.

Как видим, автомобильной техники на киевской выставке очень много. Аграриям есть из чего выбирать и на чем возить урожай-2016. Стали появляться и привлекательные предложения по финансированию. Увидеть все новинки можно вплоть до 11 июня по адресу пр-т Академика Глушкова, 1, Экспоцентр Украины (ВДНХ), М. "Выставочный центр".

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР