В Украине устанавливают рекорд экономичности на серийных авто

2016-09-09 16:16:04 1981
В Украине устанавливают рекорд экономичности на серийных авто

Сегодня стартовало уже третье ежегодное «ECOrally PEUGEOT АВТОПАССАЖ». В этом году участники отправятся из Киева во Львов и попробуют установить новые рекорды топливной экономичности на серийных автомобилях.

В прошлом году рекорд, участники ралли смогли преодолеть расстояние от Киева до Одессы и потратить 2.2 л дизтоплива на 100 км пробега, что на 0.3 литра лучше, чем показатель первого ECOrally. Такой расход топлива показал серийный Peugeot 208 с дизельным двигателем на обычной трассе.

Напомним, что официальный мировой рекорд топливной экономичности на Peugeot 208 установлен на полигоне неподалеку от города Бельшан под присмотром французской сертификационной организации UTAC и составляет 2.0л/100км. Для установления рекорда использовался полностью серийный автомобиль со 100-сильным дизельным двигателем 1.6 л, пятиступенчатой механической коробкой передач и шинами Michelin с пониженным сопротивлением качению. Украинское «ECOrally PEUGEOT АВТОПАССАЖ» - это любительское соревнование, в котором принимают участие обычные автомобили под управлением их же владельцев. Участники едут не по полигону, а по обычной трассе в реальной дорожной обстановке, но при этом демонстрируют феноменальные результаты топливной экономичности – 2,2 л\100 км. Это очень неплохо на фоне мирового рекорда в 2,0 л\100 км. Но в этом году участники эко-ралли намерены установить новые рекорды, в том числе и для бензиновых версий Peugeot.

В отличии от первых двух лет в ралли не будут принимать участия Peugeot 208 с двигателем HDi, зато на маршрут отправились Peugeot 308 SW HDi, которые могут получить преимущество за счет системы Start&Stop в вечерних львовских «тянучках» и 6-ступенчатой КПП на трассе. Но главной изюминкой «ECOrally PEUGEOT АВТОПАССАЖ» стало появление среди участников кроссовера Peugeot 2008 с бензиновым двигателем объемом 1.2 л. Эта модель уже установила два рекорда по расходу топлива. Первый – установлен в Европе в 2014 году на автомобиле с механической коробкой передач. Второй рекорд зафиксировали в этом году в Китае. Там Peugeot 2008 с «автоматом» достиг расхода топлива 2,93 л/100 км и на одном баке проехал расстояние в 1878 км. Участники нынешнего эко-ралли серьезно настроены побить китайский рекорд.

В остальном же формат «ECOrally PEUGEOT АВТОПАССАЖ» не изменился. Это встреча людей, которые любят Peugeot и хотят прославить свою любимую марку.

Старт ралли дан на 18-м км Житомирской трассы, где прошло обнуление одометров, далее участники будут двигаться во Львов, выбирая оптимальные условия движения по своему усмотрению. Точкой прибытия во Львове станет элитный отель «Леополис», что расположен в центре города на ул. Театральной, 16 в котором организаторы и разместят своих участников. Во второй день, традиционно, все смогут погулять по прекрасному городу и провести фотоссесию своих любимых автомобилей на львовских улочках.

А в воскресенье пелетон отправится в обратный путь и финиширует в с. Мила, Киевской области. Победители будут определяться в двух категориях: бензиновые двигатели и дизельные. К первой категории относятся Peugeot 2008 с объемом двигателей 1.2, ко второй - Peugeot 301 с двигателем 1,6 HDi и Peugeot 308 с двигателем 1,6 HDi. Поскольку, большинство (кроме прошлогодних победителей) участвует в первый раз, советуем посмотреть рекомендации по экономному вождению на сайте AUTO-Consulting или на страничке Автопассаж в фейсбуке, которые давали прошлогодние участники. 

Традиционно, в эко-ралли принимает участие корреспондент AUTO-Consulting, так что и наши читатели первыми узнают результаты победителей. Следите за нашими публикациями.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР