Тест-драйв Peugeot Traveller: Путешествие первым классом

2017-03-02 13:40:27 3640
Тест-драйв Peugeot Traveller: Путешествие первым классом

В феврале на украинском рынке дебютировал очень важный автомобиль в сегменте LCV – Peugeot Traveller, который сам производитель позиционирует как «большой минивен уровня премиум».

Заявка более чем громкая, тем более, что среди основных конкурентов автомобиля в Peugeot видят Volkswagen Multivan и Mercedes-Benz V-Class. AUTO-Consulting решил проверить – хватит ли сил у Traveller потягаться с такими признанными соперниками.

Отметим, большие минивены у Peugeot были и раньше. До Traveller выпускали модель Expert, которой новинка и пришла на замену. Но Traveller – это совершенно другой автомобиль. Он стал значительно больше и выше. Теперь по форме кузова он действительно напоминает Volkswagen Multivan. Порой это даже вызывает казусы на парковке: нас не единожды просили «чуть подвинуть свой Volkswagen», и сильно удивлялись, когда видели «льва» на облицовке радиатора. И это верный признак того, что Peugeot сделал правильную ставку на такой дизайн.

В Украине Peugeot Traveller будет доступен в двух вариантах длины кузова: 4,956 м (версия L2) и 5,306 м (версия L3), количество пассажирских мест при этом варьируется от 5 до 9. Высота автомобиля 1,9 м. Это гарантирует, что он без проблем пройдет на любую парковку. Корреспондентам AUTO-Consulting приходилось заезжать в подземные паркинги различных конфигураций. Были среди них и такие, где не один бус оставил свою крышу. Но Traveller – проходил везде. При этом, внутри Traveller остается очень просторным.

Длина в 4956 мм позволяет ему парковаться в стандартных еще советских гаражах и паркоместах, куда тоже влезают далеко не все его конкуренты. Колесная база в 3275 мм – позволяет уверенно маневрировать в стесненных условиях, а небольшие передний и задний свесы добавляют уверенности, что Traveller пройдет. В добавок, наш автомобиль был оснащен опционными парктрониками, которые часто помогали при маневрах задним ходом.

Peugeot Traveller оснащен задней подъемной дверью – до самого бампера, а сбоку пассажиры могут попасть в салон через сдвижную дверь. Отметим вполне приличный клиренс в 165 мм, который в центральной части достигает 180 мм, что минимизирует риски «сесть на пузо».

Салон Peugeot Traveller порадовал объемом и качеством материалов отделки, но пластик везде жесткий, хотя есть и дизайнерские вставки под алюминий. Наш Traveller был в 9-местном исполнении с 3-местным сидением на переднем ряду. Для того, чтобы не досаждали пассажиры, водитель может отгородиться от них откидным подлокотником. Места предостаточно, вдобавок можно регулировать рулевую колонку по углу наклона и вылета.

В соответствии с премиальным статусом, Traveller порадует многими приятными опциями. Так, наш автомобиль был с подогревом сидений и руля, электроприводом зеркал и «автоматом». А вот самого рычага КПП в автомобиле найти не удалось. Его там просто нет: переключать режимы 6-ступенчатой АКПП в Traveller можно с помощью «шайбы» на центральной консоли. Это, конечно, не сложно, но нужно привыкнуть. А для любителей «механики» предусмотрена возможность перейти в «ручной» режим и активировать передачи с помощью подрулевых переключателей. Кстати, стоит отметить, что «автомат» на Peugeot Traveller работает отлично, и о «ручном» режиме даже не вспоминаешь.

Как для этого сегмента, наш Traveller был очень прилично укомплектован: и двухзонный климат-контроль, и дополнительный кондиционер для заднего ряда сидений, и круиз-контроль с ограничителем скорости, управлением аудиосистемой подрулевым джойстиком, аудиосистемой с USB/AUX-разъемами, Bluetooth и бортовым компьютером. Притом, у нас была почти базовая версия с несколькими наименованиями опций. А в гамме Peugeot есть возможность еще заказать версию VIP, где будет даже электропривод боковой двери, активирующийся от взмаха ноги, панорамная крыша, раскладной столик и десятка два систем помощи для водителя, среди которых слежение за разметкой, проекция на лобовое стекло и т.п. По уровню оснащения Peugeot действительно вплотную приблизилась к премиум-автомобилям, а сегменте LCV даже многих обошла.

На этом фоне досадно было констатировать мелкие бытовые просчеты. К примеру, на первом ряду мы так и не нашли куда поставить стакан с кофе. Не слишком много мест и для того, чтобы сложить бумаги, а центральный лоток сверху консоли под формат А4 – не закрывается. Вдобавок, боковые карманы в дверях такого огромного размера, что туда можно запросто вступить ногой при высадке. Нет емкостей для монет, а с полочки на центральной консоли при резком разгоне наш телефон норовил улететь. Нет, на езду это не влияет, но Peugeot всегда славилась продуманными «мелочами». Притом, к органам управления у нас не было ни одного вопроса: все под рукой, никуда не нужно тянуться, прекрасная обзорность, и информативность. К Peugeot Traveller привыкаешь с первой же поездки, а это верный признак того, что эргономика автомобиля – отличная.

Порадовало то, что пассажиры в салоне могут не зависеть от настроения водителя: для них предусмотрен отдельный кондиционер и собственные регулировки. А еще два ряда 3-местных сидений при желании можно складывать, и конфигурировать салон по потребностям. Процедура откидывания спинок – очень легкая.

На ходу

В Украину Peugeot Traveller поставляется с 2-литровым турбодизелем HDi 150, который порадует хорошим крутящим моментом в 370 Нм и 150 л.с. Мотор очень бодрый и легко крутится. С ним Peugeot Traveller достигает 100 км\ч за 11 с даже с «автоматом». На практике это означает, что в городе Traveller ни разу не даст повода усомниться в динамике. Мощности хватает всегда и везде, хоть на пустом, хоть на загруженном автомобиле.

При этом управление Peugeot Traveller больше напоминает легковой автомобиль, чем вэн. Руль легкий, но обратную связь обеспечивает. Торможение вполне прогнозируемое.

На трассе Traveller легко набирает 160 км\ч, а разогнаться можно и до 171 км\ч. Только вот после 140 км\ч Traveller уже начинает немного «гулять» по полосе и становится чувствительным к порывам ветра.

Зато Peugeot порадует «бронебойной» подвеской, которая «глотает» любые ямы без пробоев. При этом, Traveler еще и не сильно меняет характер, в зависимости от загрузки, благодаря системе AMVAC с переменной жесткостью пружин и амортизаторов, которая стремится поддерживать постоянную высоту кузова. Но без маленькой «ложки дёгтя» все же не обошлось. Если начать скакать по «лежащим полицейским», задняя подвеска Treveller

Финишируем. Заявленного расхода топлива в 6,1 л\100 км нам достичь в киевских пробках не удалось, но тут нужно сделать поправку, что мы несколько раз попадали в такие тянучки, что за 1 час проезжали по 5 км. Но даже с такими режимами на выходе бортовой компьютер выдал 8,7 л\100 км. И это – очень достойный результат. Признаться, ожидали, что будет намного больше.

Peugeot Traveller нам понравился, очень удачный получился минивэн. Резвый, комфортный, юркий и вместительный. А еще больше нам понравилась его цена. Так, прайс на неплохо упакованный Peugeot Traveller стартует с 887 700 грн. Наш автомобиль обошелся немногим больше – 920300 грн или около $34085! За 9-местный минивэн с «автоматом», 2-кондиционерами и множеством приятных опций! А сколько стоят его конкуренты в похожей комплектации?

Тут даже думать не о чем. Peugeot Traveller сейчас - наилучшее предложение на рынке. И сам автомобиль не плохой.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР