На чем будут возить урожай в 2017-м. Репортаж с выставки Агро-2017

2017-06-08 12:54:01 10889
На чем будут возить урожай в 2017-м. Репортаж с выставки Агро-2017

Сегодня в Киеве открылась центральная выставка агропромышленного комплекса Агро-2017, на которой представлены тысячи различных компаний, работающих в секторе сельского хозяйства. Традиционно, на выставке Агро демонстрируют и новинки техники для аграриев

После годичного перерыва в агросекторе вновь активизировался Минский автозавод. В этом сезоне МАЗ намерен не только восстановить былые позиции, но и стать №1 в сегменте зерновозов. На выставке «Агро-2017» был представлен заводской самосвал-зерновоз МАЗ -6501 С9 в исполнении Евро-5 с двигателем 420 л.с. и коробкой передач ZF. Самосвал-зерновоз МАЗ-Колос в этом сезоне должен вновь стать главной позицией МАЗа на украинском рынке. Его цена стартует с $90900.

Но МАЗ активно развивает и сотрудничество с украинскими предприятиями- производителями надстроек. Так появился уникальный автопоезд-зерновоз МАЗ-Колос с самосвальным кузовом Egritech. Вместимость самосвала АС-1422 составляет 22 м3, плюс еще 24 куба возьмет прицеп ПС-1424. Особенностью именно этого решения стала беспрецендентная стоимость - $76100, кроме того с этой техникой можно подаваться на компенсацию 20% по государственной программе субсидирования покупки техники для агропредприятий.

Также МАЗ представил 10-тонный самосвал «Корнет» с 3-сторонней разгрузкой, разработанный в сотрудничестве с заводом КрАСЗ (г. Кременчуг). Эта техника также популярна у аграриев, а учитывая украинскую застройку – еще и стала доступнее. Кроме того, МАЗ представил разбрасыватель кормов на шасси «Корнет», созданный в сотрудничестве с заводом «Нежинсельмаш». К слову, точно такой же разбрасыватель кормов был представлен и на шасси КрАЗ-5401 в другой части выставки. Какой из них окажется болем востребованным? – покажет рынок.

Как сообщил АгроПравда генеральный директор Торгового Дома «МАЗ-Украина» Андрей Власенко: «В этом году МАЗ намерен занять не менее 25% украинского рынка. И ключевая роль отводится именно покупателям агротехники. В прошлом году, по объективным причинам, мы немного сдали позиции из-за перехода на Евро-5. Не вся техника была готова к сезону. Но сейчас мы предлагаем всю «линейку» Евро-5, уже готовую и даже наращиваем сотрудничество с украинскими компаниями-застройщиками, чтобы снизить конечную стоимость и быстрее реагировать на потребности клиентов. Кроме того, наши грузовики-зерновозы, созданные в партнерстве с украинской компанией компанией Egritech соответствуют условиям программы субсидирования 20% стоимости со стороны государства», - сообщил Андрей Власенко.

Активно побороться на рынке зерновозов готов и Ford Trucks. Так, компания Автек представила на «Агро-2017» ссамосвал-зерновоз Ford Trucks 3536D c кузовом украинского производства завода «Алеко» на 29 м3. В таком исполнении самосвал 6ч4 оценен в 91000 евро. С ним может эксплуатироваться прицеп-самосвал МАЗ-856102 либо Bodex.

Кроме самосвалов, Автек предлагает и тягачи под самосвальные полуприцепы-зерновозы. Новейший Ford Trucks 1848 с автоматической КПП в исполнении 4х2 предлагают за 65000 евро. На складе Автек есть и более доступные решения. Например, тягач Ford Trucks 1842 за 62000 евро, или даже 1846, но с механической КПП за 58 тыс. евро.

Очень активна в этом сезоне и IVECO. Специально для украинских аграриев был разработан тягач IVECO Agro Stralis в исполнении для тяжелых условий. К примеру, компания АМАКО предлагает такой тягач за 72900 евро. Именно такой тягач АгроПравда уже тестировала.

Но в IVECO активно развивают и тематику легкой спецтехники. Так, на выставке был представлен 4-тонный самосвал с 3-сторонней разгрузкой, созданный на шасси IVECO Daily 72-150. Кузов здесь – украинского производства фирмы «Техкомплект», что позволило существенно снизить конечную стоимость самосвала. За 6-кубовый 4-тонный самохвал IVECO просят 42000 евро.

«Малыш» получился очень компактным и маневренным, но в то же время полностью заменяет ГАЗон. А по экономичности и комфорту превосходит его в разы. К тому же, с недавних пор IVECO Daily доступны в Украине с 8-ступенчатым «автоматом» ZF, что удорожает машину на 2000 евро.

Scania представила на #Агро 2017 тягач-зерновоз G400 Silverline. Дизайн кабины этого тягача был разработан в Национальном транспортном университете и отобран на конкурсе. Показательно, что именно эту машину купили в первый же день.

Но Scania предлагает множество решений для агропромышленного комплекса. Кроме тягачей-зерновозов, в Scania есть отработанные варианты молоковозов, тягачей для перевозки птицы, животных, замороженных продуктов и т.п.

Кроме новой техники, в «Скания Украина» готовы предложить и подержанные машины с европейского рынка с уже готовыми надстройками. Как сообщили АгроПравда на стенде Scania, довольно часто попадаются такие варианты, которые идеально подходят для наших аграриев, но застроены по самому максимуму, скажем в Германии. Комплектация и оборудование аграрных версий с европейского рынка – это именитые и проверенные производители. Но и возможности таких машин впечатляют.

Еще одна особенность Scania – это отличный сервис и гарантированная доставка запчастей в течении 24 часов. Если какой-то детали не окажется на складе ( а такое редко бывает, ведь склад в Украине покрывает 92% потребностей), то ее доставят любым транспортом максимум за 48 часов по той же цене. Если компания не уложится в этот срок, то запчасть для клиента продадут с большой скидкой, поэтому все доставки стараются выполнить максимум за 48 часов. Эта особенность сервиса Scania в Украине уже давно оценили многие клиенты. Машина в сервисной зоне не находится дольше 48 часов, каким бы сложным не был случай.

Mercedes-Benz представил на #Агро 2017 тягач Actros 1845 для перевозок зерна. А также изотермический фургон на базе Sprinter для перевозки продуктов в торговые сети. Предлагают аграриям и 3-осный тягач Actros предыдущего поколения в исполнении для сложных условий. Ценовая политика Mercedes-Benz по тягачам 4х2 варьирует от 92 до 105 тіс. Евро, в зависимости от исполнения.

MAN также подготовил спецпредложения для аграрного сектора. Так, для работы с различными полуприцепами по хорошим дорогам подойдет тягач MAN TGX 18.480 4х2 с комфортабельной кабиной XXL, мощным 480-сильным двигателем, интардером, дополнительным автономным отопителем и целым рядом опций. При этом такой тягач предлагается за 77900 евро.

Для перевозки полуприцепов-тралов для сельхозтехники или под газовозы, «Аванти Групп» подготовила специальную версию тягача MAN TGS 33.440 в исполнении 6х4 и с вісоким седлом сцепного устройства. Такой тягач предлагают за 86000 евро.

Самая же востребованная аграриями конфигурация тягача – это MAN TGS 21.440 4x2 BLS-WW. Притом, именно такое исполнение держит пальму первенства в продажах «Аванти Групп» уже не первый год, благодаря удачному балансу комплектации и стоимости. Такой тягач MAN TGS 21.440 4x2  обойдется в 75000 евро. Притом, это будет грузовик с длинной кабиной, в исполнении для тяжелых дорог, со стальным бампером, состоящим из 3 частей, усиленной подвеской и оптимальным набором опций в кабине.

Благодаря своей универсальности, тягач MAN TGS 21.440 4x2 BLS-WW может работать как с полуприцепами-зерновозами, так и ходить в рейсы с традиционными полуприцепами. В «Аванти Групп» обеспечивают гарантию на двигатель, КПП и мосты – 4 года или 400000 км. Как сообщили АгроПравда в «Аванти Групп», перед началом сезона был создан необходимый запас автомобилей для аграрного рынка на складах, поэтому тягачи есть в наличии.

Кроме перечисленных моделей, «Аванти Групп» готова предложить и другие исполнения техники MAN, с учетом потребностей клиента и специфики его перевозок. В гамме MAN представлена как техника для перевозки зерновых и зерно-бобовых, так и техника по доставке агропродукции непосрелдственно к заказчику и розничным сетям. К примеру, не так давно именно 2Аванти Групп» поставила крупную партию грузовиков MAN для сети супермаркетов «АТБ».

Renault Trucks представила на выставке Агро-2017 тягач-зерновоз C440 4х2 с 13-литровім двигателем мощностью 440 л.с. Тягач 4х2 с полуприцепом-рновозом Meiller объемом 52 м3 Сам тягач Renault C440 в таком исполнении с высокой кабиной предлагают за 79300 евро, комплект гидравлики +2000 евро. А легкий алюминиевый самосвальный полуприцеп-зерновоз предлагают за 46000 евро.

Специально для агрорынка был представлен и тягач Volvo FH 4x2 с двигателем 420 л.с. Volvo предлагает тягач уже в исполнении для сложных условий, с защитой фар, усиленным бампером, увеличенным клиренсом и рядом других доработок. Ценовая политика на аграрные Volvo – от 92000 евро.

Очень любопытную новинку представил на Агро-2017 и АвтоКрАЗ. В сотрудничестве с Институтом механизации и электрификации сельского хозяйства был разработан спецавтомобиль, получивший название Автотрактор МЕЗ-300. На базе уже известного КрАЗ-6322 был спроектирован универсальный автомобиль, который может выполнять как транспортные, так и полевые работы. На выставке был представлен автотрактор МЕЗ-330 с установленным кузовом для разбрасывания удобрений, а также возможностью установки плугов и другого навісного сельхозоборудования.

Как сообщил АгроПравда докторант Института механизации и электрификации с-х Сергей Погорилый, такая разработка позволяет заменить в хозяйствах ХТЗ Т-150. Базовый крАЗ-6322 снабжен валом отбора мощности, дополнительной навеской под плуг и т.п. и может выполнять массу сельхозработ. К примеру, такой КрАЗ вполе может работать с 5-корпусным плугом, сеять, вносить удобрения, опрыскивать и т.д. Запас прочности КрАЗа и его проходимость позволяет сделать из него настояний агрогрузовик. Аналоги такого решения есть в Германии, где на базе MAN и Mercedes-Benz уже давно делают такие автотрактора. Как стало известно АгроПравда, стоимость КрАЗ-6322 МЕЗ-330 составляет $73800 без учета кузова. Стоимость разбрасывателя твердых удобрений – еще 200000 грн.

Автотрактор создан пока в единственном экземпляре, но если будет интерес к такой технике, то его поставят на серийное производство.

Как видим, техники для аграриев предлагают очень много и разной. Так, что возить урожай-2017 точно будет на чем. Был бы урожай и деньги. Но, учитывая ту современную сельхозтехнику и технологии, которые представили на Агро-2017, урожай точно будет.

 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР