Крупнейшие компании СЗР и семян рассказали что будет с Россией без их продукции

2016-01-19 12:17:00 2188
Крупнейшие компании СЗР и семян рассказали что будет с Россией без их продукции

Члены Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), работающие в сфере растениеводства, подготовили меморандум «Вклад международных компаний в развитие сельского хозяйства России».

Данный Меморандум инициирован компаниями – членами двух Комитетов АЕБ - производителей средств защиты растений (СЗР) и семян: АДАМА, Байер КропСайенс, БАСФ, Дау АгроСайенсес, Дюпон Наука и технологии, КВС, Лимагрейн, Монсанто, Пионер и Сингента.

Далее AgroPravda.com публикует меморандум с незначительными сокращениями.

«…Международные технологии являются основой для производства российских компаний.

Осознавая возможные риски для будущего развития сельского хозяйства России, Комитеты производителей СЗР и семян АЕБ инициировали исследование, которое было выполнено компанией «Агростат». Цель исследования – на основе массового опроса агрономов из более 400 хозяйств и глубинных интервью руководителей крупных агрохолдингов и экспертов (руководителей отраслевых союзов и учёных) определить вклад международных производителей СЗР и семян в развитие сельского хозяйства РФ.

Результаты проведённого опроса и анализа деятельности компаний позволяют сделать следующие ключевые выводы:

Во-первых, международные компании являются создателями инновационных агротехнологий и селекционного материала. Закрыв к ним доступ для отечественных сельхозпроизводителей, Россия станет рынком старых продуктов для растениеводства. Данный вывод подтверждается результатами исследования:

  • Большинство опрошенных сельхозпроизводителей (60%) отмечают рост урожайности за последние три года и связывают это с использованием новых селекционных достижений и препаратов для защиты растений.
  • По мнению большинства респондентов, основная роль международных производителей СЗР и семян – внедрение передовых технологий (53%), новейшие селекционные разработки (48%) и разработки новых действующих веществ (42%).
  • Сельхозпроизводители продолжат использовать СЗР и семена международных компаний даже при дефиците финансов (83% опрошенных), а при достаточном финансировании – склонны увеличить.
  • В России отсутствует полноценная замена СЗР и семян международных компаний. При возможном уходе этой продукции с рынка сельхозпроизводители опасаются, что это приведет к росту количества контрафактной продукции (64% опрошенных), значительному падению урожайности (41% опрошенных), еще большему отставанию от мирового уровня производства сельхозпродукции (27%).

Во-вторых, международные компании – это крупные инвесторы, обеспечивающие российских растениеводов необходимыми СЗР и семенами с отсрочкой платежа до 6-8 месяцев. Учитывая снижение доступности банковских кредитов в этом году, для многих сельхозпроизводителей товарное кредитование становится единственной возможностью продолжать свою хозяйственную деятельность. Объем товарного кредитования российских сельхозпроизводителей международными компаниями-производителями СЗР и семян превысил 35 млрд. рублей в 2015 году.

В-третьих, международные компании реализуют образовательные и сервисные программы для сельхозпроизводителей, передавая знания о современных технологиях и формируя навыки их применения, сотрудничая с институтами, отраслевыми союзами и объединениями. Ежегодно более 15 000 сельхозпроизводителей России становятся участниками более 1 000 дней поля, конференций и других мероприятий, организованных международными компаниями.

Таким образом, деятельность международных компаний и результаты исследования убедительно подтверждают значительный вклад международных производителей СЗР и семян в развитие сельского хозяйства России.

Отсутствие здоровой конкурентной среды может привести к повышению цен на СЗР и семена, ухудшению ассортимента, технологическому отставанию российских сельхозпроизводителей от мирового уровня. …».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР