На рынке КАС грядет глобальный передел

2018-08-20 15:15:06 2440
На рынке КАС грядет глобальный передел

Еврокомиссия в своем официальном журнале 13 августа 2018 года опубликовала уведомление об инициировании антидемпингового расследования в отношении импорта смесей мочевины и нитрат аммония, имеющих происхождение Тринидада и Тобаго, России и США.

Жалоба была подана еще 29 июня 2018 года профильной ассоциацией Fertilizers Europe, представляющей интересы производителей, выпускающих более 50% от общего объема КАС. Таможенный код товара, подпадающего под расследование – 3102 80 00.

Обвинение в демпинге в отношении США основано на сравнении внутренней цены с экспортной (на условиях ex-works) при продаже на экспорт в ЕС.

В отсутствие достоверных данных о внутренних ценах в Тринидаде и Тобаго, заявление о демпинге основано на сравнении сформированной нормальной стоимости (издержки производства, расходы на сбыт, прочие общие и административные расходы) с экспортной ценой (на условиях ex-works) при продаже на экспорт в ЕС.

Утверждение в демпинге со стороны России основано как на сопоставлении внутренней цены с экспортной ценой (на условиях ex-works), так и на сравнении сформированной нормальной стоимости (издержки производства, расходы на сбыт, прочие общие и административные расходы) с экспортной ценой (на условиях ex-works) при продаже на экспорт в ЕС. Также в учет брались цены на газ. Заявитель предоставил доказательства того, что в России имеются искажения в отношении сырья. Согласно доказательствам, газ подпадает под двойное ценообразование в стране.

Расследование будет охватывать период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года. Период расследования будет сравниваться с тенденциями, присутствующими на рынке в период с 1 января 2015 года до конца периода расследования.

Учитывая большое количество производителей КАС в странах, подпадающих под расследование, Еврокомиссия может сделать выборку производителей, участвующих в расследовании. Приоритет будет отдаваться поставщикам, отгрузившим наибольший объем в ЕС. Анкеты должны быть заполнены выбранными производителями в течении 30 дней от даты получения уведомления о включении компании в процесс. Компании, не попавшие в список, также могут подать анкеты для установления индивидуальных пошлин.

Предварительные меры могут быть применены не позднее 8 месяцев от даты уведомления. Само расследование должно быть завершено не позднее 14 месяцев от даты уведомления.

По данным Евростата, США в период расследования отгрузила в ЕС почти 750 тыс. тонн, Россия более 600 тыс. тонн, Тринидад и Тобаго почти 370 тыс. тонн. На эти три страны приходится около 90% от общего импорта КАС странами Евросоюза (без учета внутреннего импорта между странами ЕС). Таким образом, начиная с осени 2019 года на рынке КАС крупнейший потребитель (около 55% мирового импорта пришлось на европейские страны в 2017 году) может отказаться от импорта продукции ведущих мировых поставщиков (общая доля трех стран в поставках 55% в 2017 году). Последним нужно будет активно (а учитывая тесноту на рынке, даже агрессивно) искать альтернативные рынки сбыта своей продукции, что отразиться на их поведении, а также перераспределении товарных потоков уже в ближайшем будущем.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

И подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР