Почему важно обеспечить посевы бором

2019-04-30 16:30:36 1977
Почему важно обеспечить посевы бором

Как сообщает AgroPravda.com, бор - это уникальный микроэлемент, который влияет на все важные процессы обмена элементов питания в растении. Компания «Макош» разработала перечень рекомендаций для полноценного обеспечения посевов бором.

Кроме основных функций - углеводного обмена, формирования роста и опыления цветков важно напомнить и о том, что бор является одним из основных микроэлементов. Бор регулирует синтез всех питательных веществ растения, способствует их превращению, обмена и накоплению. Более того, он выступает замечательным защитником для растений повышая их устойчивость к различным заболеваниям.

Таким образом, бор важен на всех этапах развития, ведь он улучшает развитие корневой системы растения, особенно молодых корешков и помогает в формировании семян.

Что касается почвы, то бор может усваиваться растениями в форме боратов. Доступность боратов может отличаться. В большинстве случаев это водорастворимые и растворимые в слабых кислотах вещества. Но содержание в почве обычно очень низкое.

Растения лучше усваивают растворимые формы бора. Микроэлемент поглощается из почвы через корни пропорционально его концентрации в почвенном растворе, а сам процесс усвоения занимает от трех до шести стадий.

Известкование негативно влияет на подвижность бора в почве. Удобрения, содержащие карбонат кальция значительно замедляют усвоение микроэлемента и снижают его содержание в почве.

Таким образом, в кислых почвах, содержащих карбонат кальция, находится небольшое количество водорастворимого бора. Поэтому в такие почвы необходимо вносить борсодержащие удобрения. Этот микроэлемент критически необходим в период цветения и плодоношения, ведь способствует образованию цветков и развития урожая.

Вместе с кальцием, бор принимает активное участие в формировании стенок клеток растения. Он необходим для формирования репродуктивных органов, точек роста, листьев и выполняет функцию углеводного обмена и транспортировки сахара из более старых к молодым листьев и плодов.

Минеральные удобрения с бором вносят различными способами. Наиболее распространенными среди них являются следующие:

Предпосевная обработка семян. Для овощных культур его концентрация должна составлять не более 0,03%.

При предпосевной внесении в почву обычно требуется 1 - 1,5 кг бора на 1 гектар.

Специалисты «Макош» рекомендуют применять двухфазное внесение борсодержащих удобрений: 70% от запланированной нормы под основную обработку и 30% от запланированной нормы при посеве; или вносить 100% удобрения при посеве.

Внекорневые подкормки наиболее эффективно проводить с помощью опрыскивания и распыления в начале цветения для полевых, овощных и плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Как передает AgroPravda.com, для внекорневой подкормки посевов рекомендуется использовать такие удобрения как MAXIBOR 21, которое содержит в своем составе 20,8% бора и 0,02% молибдена или же удобрения с повышенным содержанием бора и цинка.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР