Тест-драйв фронтальных погрузчиков HZM S300 и S200

2014-08-14 17:53:43 8677
Тест-драйв фронтальных погрузчиков HZM S300 и S200

Эти два фронтальных погрузчика очень похожи, отличаются практически только размером и грузоподъемностью.

Рассказ начнем со «старшего брата» - HZM S300. Грузоподъемность 3 тонны, однако ковш здесь не 1,7-1,8 куб. м, как у большинства собратьев, а всего 1,3. Сам ковш не совсем обычный: здесь не только сменяемые зубья (причем полностью, а не только наконечники), но и заменяемый нож. Данная новинка позволит сэкономить, если износился край ковша (нож), произведя замену только небольшой части, а не всего агрегата.

Еще одним преимуществом HZM S300 является достаточно большая высота выгрузки по опрокинотому ковшу – целых 3 метра (точнее 3,03 м). Надо добавить, что оба фронтальных погрузчика способны развивать высокое напорное усилие при горизонтальном внедрении ковша за счет использования ходовой системы машины.

Большое внимание разработчики техники уделили защите агрегатов и простоте технического обслуживания. Например, точка смазки закрывается защитным колпачком. Специальные кожухи предохраняют шланги от деформации и повреждения.

Применена защита штока гидроцилиндра. Капот оснащен гидроупорами и легко открывается (тут всего две защелки). Удобная горловина заливки гидравлической жидкости (рядом датчики контроля). Есть возможность быстрой замены навесного оборудования.

Постарались разработчики и об удобствах оператора фронтального погрузчика. Пол кабины (как и моторный отсек) дополнительно утеплены, техника может работать и при морозе в -50. Для заводки двигателя зимой можно использовать электрический предпусковой подогреватель. Великолепный круговой обзор достигнут благодаря грамотному проектированию остекления кабины, применению светодиодных фар и наличию камеры заднего вида.

Для создания комфортных температурных условий в кабине есть отопитель, кондиционер и отдельный вентилятор. Кроме того, есть открываемые форточки. Кстати, задние и боковые стекла с затемнением. Как известно, это оберегает от излишнего нагрева кабины на солнце. Уже в базовой комплектации присутствует магнитола. Рулевая колонка регулируемая, управление погрузчиком осуществляется при помощи джойстика. Коробка автоматическая (2 передачи вперед и 2 назад).

Двигатель марки WEICHAI – дизельный с турбонаддувом мощностью в 113 л.с при 2400 об/мин. Максимальная скорость 30 км/ч. Аккумуляторные батареи хорошего качества, фирмы VARTA. Усовершенствованная конструкция мостов делает погрузчик более мощным и высоко проходимым для работы в сложных условиях, клиренс 400 мм. Тормоза дисковые.

Из дополнительных приятных мелочей надо отметить наличие поручня на крыше и проблескового маячка. Крылья – железные, в наших условиях это лучше, чем пластик.

«Младший брат», фронтальный погрузчик HZM S200, по большому счету, отличается от «старшего» только размерами, ковшом (объем 1 куб. м), более экономным двигателем (88 л.с.) и грузоподъемностью (2 тонны). Да еще в капоте пришлось поставить отдельную дверку для легкого доступа к радиатору. Зато благодаря меньшей длине HZM S200 может работать на узких, ограниченных площадках.

Сегодня на рынке присутствуют предложения по фронтальным погрузчикам от большого количества производителей. Вроде бы почти у всех техника имеет схожие характеристики (объем ковша, грузоподъемность, мощность двигателя). Выигрывает в гонке за покупателем тот, кто предлагает более удобную и функциональную технику. Погрузчики HZM порадовали вниманием к «мелочам» (дополнительные защиты агрегатов, хороший обзор).

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР