Foton Lovol FL956F: китайский взгляд на фронтальные погрузчики

2013-10-04 11:20:08 5489
Foton Lovol FL956F: китайский взгляд на фронтальные погрузчики

В данном случае тестировать предстояло совсем нешуточные по размерам агрегаты – фронтальные погрузчики одного и того же производителя, грузоподъемностью 3 и 5 тонн. На что способны данные машины и как решены конструктивные нюансы в данных моделях?

Для ознакомления были предоставлены два фронтальных погрузчика компании Foton Lovol: FL956F - грузоподъемностью 5 тонн, а также FL936F, рассчитанный на подъём 3 тонн груза. Под стать грузоподъемности, слегка различаются и основные задачи, под которые обычно приобретаются такие машины. Если для 3-тонных погрузчиков самыми распространенными становятся погрузка стройматериалов, грунта или снега, то для 5-тонников больше подходит массовая погрузка грунта, щебня и других каменистых пород. Поскольку разрабатывались эти машины одновременно, то и по дизайну они одинаковы. Более крупный погрузчик Foton Lovol FL956F выглядит как увеличенный при помощи «ксерокса» FL936F.

Тестирование началось с испытаний одного из погрузчиков в действии. Поскольку часть тестовой площадки была завалена снегом, поставить рядом две машины не представлялось возможным из-за этих больших сугробов. Но для того и ковш, чтобы им можно было переместить любые горы и завалы. Огромная машина с гигантским по обычным меркам ковшом, грузоподъемностью 5 тонн принялась за расчистку метровых сугробов. Подобную картину увидишь нечасто, поскольку с уборкой снежных заносов обычно справляются и более скромные аппараты. Собственно, работа была выполнена за 2 прохода – и пространство размером с волейбольную площадку было расчищено до приемлемого уровня. По ходу действия была продемонстрирована и еще одна привлекательная особенность такого погрузчика – способность без особых проблем маневрировать на ограниченной площадке, благодаря шарнирно – сочлененной раме.

Двигатель погрузчика FL956F – Weichai - Deutz – рядный 6-цилиндровый дизель объемом 9 726 см3, мощностью 220 л.с. Пик крутящего момента в 843 Нм достигается в пределах 1 400 – 1 500 об/мин. Для «трехтонника» в качестве силового агрегата также использован 6-цилиндровый дизель, но объемом поменьше - 6 234 см3 и соответствующей мощностью - 125 л.с. Открыв кожух капота, расположенный сзади погрузчика, можно получить удобный доступ к двигателю и всем необходимым деталям и фильтрам при проведении ТО.

Коробка передач обоих погрузчиков – ZF, автоматическая, с двумя диапазонами скоростей и возможностью задействовать пониженную передачу. Диапазоны трансмиссии переключаются с помощью небольшого подрулевого рычажка с левой стороны. Справа под рулем размещается рычажок поворотников, на который вынесен и ряд дополнительных переключателей. Интересным решением стал приборный щиток. По своей архитектуре он напоминает калейдоскоп, но при этом все пиктограммы и шрифт надписей легко читаемы и сложностей со считыванием показаний этих приборов не возникает. На нем расположились шкалы температуры и давления масла в двигателе и гидравлической системе, а также температуры охлаждающей жидкости, зарядки батареи, счетчика моточасов и ряда других параметров. Снизу, под стойкой рулевой колонки, расположены всего две педали – газ и тормоз, а справа от сиденья - два рычага, управляющих движениями стрелы и ковша. Таким образом, благодаря применению АКПП, в рабочем пространстве оператора присутствует лишь необходимый минимум рычагов - что облегчает условия работы и способствует снижению утомляемости. На удобном в хвате рулевом колесе имеется рукоятка – бобышка, помогающая в ситуациях, где на небольших площадках приходится маневрировать, часто выворачивая руль от упора до упора.

Конструкторы постарались создать надежный и недорогой аппарат для выполнения соответствующих задач. В частности, для обеспечения долговечности механической части конструкции, рама и шасси были рассчитаны со значительным коэффициентом запаса. При разработке машины широко применялись методики 3D-моделирования. А проблему надежности исполнительных механизмов гидравлики решили путем подбора оптимальных геометрических параметров гидроцилиндров с использованием компонентов фирмы Bosch. Также, в системе гидравлики применена оптимальная для таких работ схема с двумя гидронасосами.

Улучшению обзорности для оператора погрузчика способствуют широкие изогнутые стекла кабины спереди и сзади. Облегчить маневрирование призваны наружные панорамные зеркала заднего обзора. Сравнительно небольшой по размерам и скошенный назад кожух моторного отсека способствует улучшению обзора назад. Для работ в темное время суток предусмотрено несколько фар – четыре спереди кабины и две - в её задней части. Ну и, само собой, присутствуют здесь «поворотники» и «габариты».

Вход в кабину облегчен благодаря нескольким поручням, оптимальным по конструкции ступенькам и противоскользящему покрытию верхней площадки. Двери предусмотрены с обеих сторон кабины – это также частенько выручает в процессе работы. Имеются на корпусе и специальные фиксаторы, с помощью которых можно закрепить эти двери в открытом положении.

Компания Foton Lovol относится к молодым и стремительно развивающимся производителям. Во второй половине 1990-х годов это была сравнительно небольшая компания с персоналом около 500 человек, которая выпускала различную сельскохозяйственную технику. За десять лет объемы производства выросли более чем в 200 раз и на данный момент времени Shandong Foton Lovol Heavy Industries Co Ltd. автопроизводитель с численностью персонала около 10 000 человек, предлагающий широкую модельную гамму техники различного типа. Компания сертифицировала свое производство по стандарту ISO9001.

Погрузчики понравились прекрасным соотношением цена – качество. Что касается особенностей управления – то здесь всё было предсказуемо просто - руль вращается без каких-либо усилий, поскольку поворотом шарнирно-сочлененной рамой заведуют мощные гидроцилиндры. Движениями ковша управляют два рычага справа от оператора. Один из них управляет подъемом стрелы, другой - поворотом ковша. Уровень шума в кабине также сравнительно невысокий.

Недоумение вызвал лишь один фактор – недостаток технической информации по конструкции этих машин. В техническом же описании и аннотациях, которые удалось найти, частенько встречаются такие словесные недоразумения, как: «позиция шага изменяемой скорости – два шага поступает вперед, а один поступает назад» (число передач – две скорости вперед и одна назад) или «циклический образ холодного давления масла» (принудительная циркуляция масла (для охлаждения)). Возможно, просто не удалось найти хорошего переводчика с китайского на русский. Но не будь подобных трудностей перевода и путь к сердцу российских потребителей мог бы стать значительно короче. Тем более что в английской версии данного описания таких казусов раз-два и обчелся.

Машина обладает привлекательным дизайном. Своеобразно выполнены кабины погрузчиков с характерными изогнутыми передним и задним стеклами. Задний противовес одновременно выполняет функции бампера и защиты нижней части моторного отсека. Качество окраски поверхностей этих погрузчиков также произвело приятное впечатление.

Данные модели погрузчиков полностью соответствуют заявленным приоритетам компании - производить технику хорошего качества при обеспечении доступных, конкурентоспособных цен. Они неплохо подойдут в качестве бюджетного решения проблем погрузки.

 
Обозначение двигателя – WD615 (TD 226B)
Тип двигателя – рядный 6-цилиндровый, дизельный (рядный 6-цилиндровый, дизельный)
Рабочий объём – 9 726 см3 (6 234 см3)
Номинальная мощность – 220 л.с. (162 кВт)/ 2 200 об/мин (125 л.с. (92кВт)/ 2 100 об/мин)
Максимальный крутящий момент – 843 Нм/ 1 400 – 1 500 об/мин (460Нм/ 1 400-1 600 об/мин)
Привод – 4 ведущих колеса (4 ведущих колеса)
Максимальная скорость: Вперед 1 – 11,5 км/ч (13.2 км/ч), 2- 38 км/ч (37 км/ч), Назад - 24 км/ч (28.5 км/ч)
Тормозная система – дисковые тормоза на 4 колесах
Рулевое управление – поворот шарнирно-сочлененной рамы влево-вправо 37° (36°)
Радиус разворота (по углу ковша) – 6 770 мм (5 920мм)
Подвеска – жестко закрепленная ось спереди, качающаяся задняя ось
Угол качания заднего моста - ±11°
Максимальный преодолеваемый уклон – 50 % (50 %)
Колесная база – 3 250 мм (2 750 мм)
Колея – 2 150 мм (1 800 мм)
Дорожный просвет – 440 мм
Длина со стандартным ковшом – 7 830 мм
Длина в транспортировочном положении – 7 935 мм (7 080 мм)
Ширина (по ковшу) – 2 970 мм (2 424 мм)
Полная высота по кабине – 3 450 мм (3 230 мм)
Время рабочего цикла – 10,6 с (10,5 с)
Время подъема ковша (с номинальной загрузкой) – 5,7 с (5,7 с)
Время выгрузки ковша – 1 с (1,2 с)
Время опускания пустого ковша – 3,9 с (3,6 с)
Рабочее давление гидросистемы – 18 МПа (16 МПа)
Удельный расход топлива – 228 г / кВт/ч (220 г / кВт/ч)
Эксплуатационная масса – 16 500 кг (10 200 кг)
Объем ковша – 3 м3 (1,8 м3)
Максимальная высота разгрузки – 3 200 мм (2 980 мм)
Вылет ковша при разгрузке – 1 130 мм (1 100 мм)
Максимальный угол разгрузки - 45° (45°)
Номинальная грузоподъемность – 5 000 кг (3 000 кг)
Опрокидывающая нагрузка – 10 000 кг (6 000 кг)
Максимальное тяговое усилие – 155 кН (92 кН)
Максимальное вырывное усилие ковша - 165 кН (120 кН)
Ёмкость топливного бака – 280 л (155 л)
Объем бака гидросистемы – 210л (170 л)
Аккумулятор – 24 В; 160 Ач (24 В; 165 Ач)
Шины (спереди и сзади): 23,5-25-16PR (17,5-25-12 PR)

 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР