Тест-драйв фронтального погрузчика NEO 936L

2015-01-28 15:53:07 10112
Тест-драйв фронтального погрузчика NEO 936L

Сегодня у нас знакомство с представителем самого популярного класса фронтальных погрузчиков – с объемом ковша 1.8 куба.

Основной рабочий аппарат – ковш. Обычно с таким ковшом грузоподъемность составляет 3 тонны, у NEO 936 показатель гораздо больше – 3,5 тонны, что существенно увеличивает производительность труда и снижает время окупаемости.

Надо отметить и высоту подъема ковша – 3,5 метра – это позволяет без труда загружать грунт или снег практически в любой самосвал. Есть еще один важный момент, позволяющий NEO 936 выполнять самую тяжелую работу без излишних поломок трансмиссии, часто встречающийся у его конкурентов: кроме обычного ряда передач есть еще и пониженный.

Соответственно, уменьшая скорость на пониженном ряде, мы во столько же раз увеличиваем крутящий момент, передаваемый на колеса. Погрузчик пусть и медленнее, зато более уверенно выполняет самую тяжелую работу, без излишних поломок и расхода топлива.

Сердце фронтального погрузчика – его двигатель. У конкурентов китайского производства частенько используется двигатель Ючай. Это оригинальная китайская разработка, он вполне надежен и хорош, однако обладает недостаточно большим крутящим моментом и подбор запчастей не всегда возможен по ВИН-коду, иногда надо к продавцам принести сломанную запчасть, чтобы получить такую же новую. У NEO 936 турбированный дизельный двигатель Weichai, сделанный по лицензии Deutz. На самом деле, это полная копия оригинала, даже на самом двигателе пишется именно Deutz. Это проверенный временем, очень надежный, с большой производительностью и весьма экономичный двигатель.

За счет унификации, подобрать запчасти по ВИН-коду очень легко, при этом вполне подходят детали, например, от многих корейских или европейский фронтальных погрузчиков. Мощность у двигателя, по легковым меркам, небольшая – 125 «лошадок», но ведь фронтальному погрузчику и не надо показывать шикарный разгон и большую скорость. Гораздо важнее другое – солидный крутящий момент в 463 Нм, благодаря которому ковш грузоподъемностью 3,5 тонны работает легко. Отличный крутящий момент дает возможность применять и более энергонагруженное оборудование, например, молот или ямобур.

Основной рабочий инструмент фронтального погрузчика – ковш. Но есть и большой список дополнительного навесного оборудования. Частенько в характеристиках спецтехники присутствует термин «быстросъем». Иногда под этим термином понимается относительно малое время, затраченное оператором погрузчика, для производства физических операций на улице: снять штырь, стопор и т.д. У NEO 936 «быстросъем» имеет самое прямое значение: любое навесное оборудование быстро меняется оператором даже без выхода из кабины.

Ну и немного о комфорте в кабине, что, конечно, тоже влияет на производительность труда. Здесь новая современная электронная панель. Управление оборудованием с помощью джойстика, это экономит драгоценные секунды, по сравнению с рычагами. Кабина с хорошим остеклением, дающим хороший круговой обзор и с кондиционером.

NEO 936 – хороший игрок в самом популярном классе фронтальных погрузчиков с ковшом 1.8 куба. Он дешевле корейских и европейских аналогов. У него есть ряд несомненных преимуществ перед китайскими собратьями. У вас есть выбор, и это всегда хорошо.

 
Грузоподъемность 3500 кг
Масса 10 100 кг
Емкость ковша 1.8 куб. м
Двигатель Deutz
Мощность 125 л.с.
Крутяший момент 463 Нм
Высота выгрузки 3500 мм
Расстояние выгрузки 1050 мм
Габаритные размеры (ДхШхВ) 7400х2380х3150
Клиренс 370 мм
Управление джойстик
Коробка передач 2 вперед, 2 назад (повышенная/пониженная)
Замена навесного оборудования Гидравлический быстросъемный механизм
Работа навесного оборудования Дополнительная гидравлика.
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР