Тест-драйв фронтального погрузчика XGMA 955 II

2013-10-14 14:30:53 4780
Тест драйв фронтального погрузчика XGMA 955 II

Такие машины используются для проведения дорожных и строительных работ, в некоторых видах карьерных работ, а также – благодаря съёмным зубьям ковша - и для очистки дорог или крупных площадок от снега.

Кстати, интересные детали по поводу съёмных зубьев удалось узнать в процессе беседы с представителем этой дилерской компании. В предыдущие годы такие машины поставлялись с жестко закрепленными на ковше зубьями. А поскольку покупателям, эксплуатировавшим данные погрузчики, иногда требовалось ещё и чистить дороги, дилеры обратились в компанию XGMA с просьбой сделать зубья съёмными. Реакция компании была оперативной – и зубцы на следующей партии погрузчиков, при необходимости, уже можно было демонтировать. Аналогичная история с радиатором двигателя. После того как появились отклики потребителей, касающиеся того, что двигатель греется при работе в летнюю жару, размеры радиатора были увеличены.

Не будет лишним напомнить, что XGMA является старейшим производителем фронтальных погрузчиков в Китае. Первая машина такого типа была произведена в 1951 году. На сегодняшний день компания Xiagong Group  кроме фронтальных погрузчиков производит также дорожные катки, грейдеры, вилочные погрузчики, экскаваторы и другую спецтехнику.

Погрузчик XGMA-955 II достаточно высокий, и чтобы взобраться в кабину, нужно преодолеть четыре ступеньки лестницы. Ступени имеют противоскользящий профиль, при этом самая нижняя ступень оснащена гибкой подвеской. В верхней части лестницы предусмотрены дополнительные поручни.

Интерьер кабины выполнен на хорошем среднем уровне. В распоряжении оператора комфортное кресло Grammer с двумя подлокотниками, имеющее регулировку по весу водителя. Сверху центральной стойки под рулём разместился приборный щиток, а чуть ниже расположились различные переключатели. Справа и слева от приборного щитка смонтированы консоли, в которых размещено по два дефлектора системы вентиляции и отопления. На передней поверхности этих консолей расположены сопла, которые направлены на лобовое стекло. Что касается охлаждения в жаркую погоду - приятно отметить, что здесь - уже в базовой комплектации - присутствует кондиционер.

Переднее стекло кабины имеет сферическую форму. В целом обзор из кабины хороший, благодаря большой площади остекления и дополнительным вставкам в нижней части дверей и сзади на боковинах кабины. Для работы в условиях недостаточного освещения предусмотрены четыре передние лампы и две – сзади.

Управление стрелой и ковшом осуществляется при помощи джойстика, расположенного справа от оператора. Двигая рукоятку в продольном направлении, управляем движением стрелы, отклоняя джойстик вправо-влево, отклоняем ковш. На джойстике расположены вспомогательные кнопки, которыми можно, к примеру, при подъёме стрелы зафиксировать постоянное положение ковша относительно горизонта. Датчик положения ковша расположен на специальной штанге - в районе кронштейна двигающего ковш.

Ковш погрузчика усилен при помощи наваренных пластин. Это служит дополнительной защитой при работе в особо тяжелых условиях, к примеру - со скальной породой в карьерах.

Рукоять управления автоматической коробкой передач расположена слева под рулем. Рычажок переключает четыре диапазона: два режима для движения вперед, нейтраль и движение назад.

Двигатель погрузчика – 220-сильный турбодизель C6121 ZG. Силовой агрегат разработан на основе двигателя Caterpillar и производится по технологии данной компании. Как и в большинстве турбированных дизелей подобных машин, параметры наддува настроены не на увеличение мощности, а на получение высокого крутящего момента в широком диапазоне оборотов. Для техобслуживания двигателя можно открыть две широкие боковые створки моторного отсека, получив доступ к навесным агрегатам турбодизеля, а также к фильтрам. Решетку радиатора также можно открыть - при необходимости чистки радиатора. Чтобы подняться к моторному отсеку, можно использовать откидные ступеньки на поверхностях противовеса.

Гидравлическая система погрузчика двухконтурная. Одна из систем заведует гидроцилиндрами ковша и стрелы, другая управляет поворотом шарнирно-сочлененной рамы. Уровень гидравлического масла контролируется с помощью стеклянных трубок с делениями.

Машина оснащена постоянным полным приводом с возможностью принудительной блокировки дифференциала. В мостах погрузчика устанавливается планетарный редуктор – очень простая и надёжная конструкция.

В ходе краткого ознакомления удалось опробовать и основные рабочие функции машины. Чтобы начать движение, необходимо перевести селектор АКПП в требуемое положение, после чего нажать на педаль газа. В управлении никаких особенностей обнаружить не удалось. Разве что при повороте руля на стоящем неподвижно погрузчике ощутимы небольшие рывки. Но возможно, эта особенность связана с регулировками агрегатов только этого экземпляра.

Двигая джойстик, можно без проблем осуществлять плавные движения стрелой и ковшом. При необходимости ускоренного перемещения ковша нужно лишь нажать на педаль газа.

Погрузчик XGMA-955 II привлекателен неплохим соотношением цены и качества. Хотя некоторые детали и узлы выполнены с явным стремлением сделать машину проще и дешевле, на общем впечатлении от машины это сказывается не очень сильно. Хорошие технические характеристики при таком уровне цен делают этот погрузчик выгодным приобретением.

 
Обозначение двигателя – C6121 ZG
Тип двигателя – турбодизель
Номинальная мощность – 220 л.с. (162 кВт)
Экологический стандарт – Euro2
Трансмиссия – гидромеханическая
Максимальная скорость:
Вперед - 11,5; 38 км/ч
Назад - 16 км/ч
Рулевое управление – поворот шарнирно-сочлененной рамы влево-вправо ±35°
Радиус разворота – 6 550 мм
Колесная база – 2 880 мм
Полная длина – 7 815 мм
Полная ширина – 2 990 мм
Полная высота – 3 350 мм
Время подъёма ковша – 6,5 с
Время рабочего цикла – 12,3 с
Эксплуатационная масса – 17 000 кг
Объем ковша – 2,2 – 3,6 м3
Максимальная высота разгрузки – 3 058 мм
Вылет ковша при разгрузке – 1 263 мм
Номинальная грузоподъемность – 5 000 кг
Ёмкость топливного бака – 230 л
Объем бака гидросистемы – 280 л
Шины (спереди и сзади): 23,5-25-16 PR
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР