Тест-драйв телескопического погрузчика New Holland LM1345

2013-10-18 15:54:51 4676
Тест-драйв телескопического погрузчика New Holland LM1345

В ходе знакомства с современной строительной техникой время от времени приходится видеть довольно необычные аппараты. Хотя необычные они, в основном, для наших реалий, а в развитых странах они уверенно заняли свою нишу.

Такой необычной техникой стал, к примеру, телескопический погрузчик New Holland LM1345 Turbo.  Первый вопрос, который возникает при виде данного аппарата: «Это какая то многофункциональная машина или нечто, предназначенное для узкоспециализированных операций»?

Оказывается, у машины масса функций. Это и функции вилочного погрузчика – когда требуется сложить штабелями какие-либо контейнеры или паллеты. Сменив вилы на ковш, машина способна засыпать песок или гравий, заменяя при этом фронтальный погрузчик. Если ковш заменить пассажирской люлькой, можно без особых затруднений выполнять отделочные и монтажные работы вдоль стены здания.

Нужно заметить, что у данного погрузчика присутствует функция крабового хода – т.е. он может синхронно поворачивать передние и задние колеса в одну сторону и передвигаться боком. Ну и, наконец, уникальная способность данного погрузчика – возможность подавать грузы непосредственно внутрь строящегося здания. При этом телескопическая «рука» с  навешенным ковшом или вилами, на которые загружены мешки с цементом, кирпич или песок вытягивается, заходя непосредственно в открытое окно, где он либо высыпается – если это песок, либо быстро разгружается вручную.

При этом для данной модификации – New Holland LM1345 Turbo – максимальный вылет стрелы составляет 8,65 метров, максимальная высота подъема – 12,45 метров. Максимум грузоподъемности составляет 4 500 кг.  Много это или мало? Можно вспомнить, что обычный легковой автомобиль в среднем весит 1000 – 1400 кг. Для дополнительной стабилизации здесь применяются опорные лапы (аутригеры), которыми оператор управляет, не выходя из кабины.

Двигатель – турбодизель мощностью 120 л.с., крутящего момента которого достаточно в любых условиях работы. Силовой агрегат соответствует требованиям Tier 3A и обладает невысоким уровнем шума, что создает дополнительный комфорт для работы. Произвел приятное впечатление отличный доступ к двигателю. При открытии капота открывается прекрасный обзор, как самого двигателя, так и всех вспомогательных агрегатов телескопического погрузчика New Holland LM1345.

Поворот колес может осуществляться в нескольких конфигурациях, которые задействуются оператором исходя из условий работы или движения: поворот только передних колес, поворот передних и задних колес в разные стороны или параллельный поворот передних и задних колес в одну сторону для движения боком – так называемый «крабовый ход».

Руль телескопического погрузчика New Holland LM1345 поворачивается без видимых усилий – ещё одна особенность современных машин такого предназначения. Рулевая колонка выполнена регулируемой, что позволяет выбрать оптимальное для себя положение руля.

Многофункциональный джойстик, расположенный с правой стороны, выполнен по всем требованиям эргономики и благодаря вспомогательным переключателям, расположенным на нём, обеспечивает полный контроль над всеми функциями стрелы и навешенного на ней оборудования.

Коробка передач на телескопическом погрузчике New Holland LM1345 автоматическая и в этом смысле комфорт здесь такой же, как и в легковушке с АКПП. Коробка передач обеспечивает четыре скорости вперед и три скорости при движении задним ходом. Максимальная скорость при движении по асфальту составляет 35 км/ч. Оборудование кабины оставило очень приятное впечатление. Отлично выверенная эргономика сочетается с прекрасным круговым обзором.

Гидравлика телескопического погрузчика New Holland LM1345 снабжена системой сенсоров нагрузки, которые регулируют производительность в зависимости от фактически выполняемой работы. Из навесных агрегатов нам удалось посмотреть в деле только погрузочные вилы и ковш – то, что оказалось «под рукой». Но поскольку узел навески здесь универсальный – возможно применение и другого навесного оборудования. Сам узел представляет собой крюковой зацеп с надежной боковой фиксацией стопорными стрежнями. Перецепить инструмент с одного на другой для опытного оператора  занимает около минуты.

Данный телескопический погрузчик собирается в Италии. Хотя эту машину по цене нельзя назвать дешевой, она наверняка будет востребована. Даже в условиях нынешнего финансового кризиса надежные, добротно собранные машины актуальны.

Телескопический погрузчик New Holland LM1345 Turbo – это лишь один вариант телескопического погрузчика, а всего предлагается целая гамма аналогичной техники, которая различается по грузоподъемности, высоте подъема и вылету стрелы и соответственно – по цене.

Самыми запоминающимися особенностями погрузчика стали комфорт и современный дизайн. Ну и конечно впечатляет многофункциональность этой необычной машины. Она способна заменить вилочный погрузчик, фронтальный погрузчик, подъемную вышку, грейдер и другое оборудование. При этом вся эта универсальность сосредоточена в самой современной оболочке.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР