Тест-драйв Volkswagen Amarok Canyon: Первый фермер на селе

2015-05-11 11:00:46 11468
Тест-драйв Volkswagen Amarok Canyon: Первый фермер на селе

В Украине пикапы долго недолюбливали, хотя во многих странах мира этот сегмент автомобилей до сих пор самый продаваемый.

Но все изменилось, когда на рынок вышло предыдущее поколение Mitsubishi L200. Удобный и функциональный пикап моментально стал хитом продаж. Volkswagen Amarok дебютировал чуть позже, но тоже успел отметиться на украинском рынке.

Неприхотливый и практичный Amarok заприметили не только фермеры, но и пограничники, сервисные службы и коммерсанты. Единственно чего поначалу не хватало у VW Amarok – это версии с «автоматом». Но теперь все в порядке: у Amarok появился 8-ступенчатый добротный «автомат» ZF и даже вышла на рынок тюнингованная спецверсия «Canyon» для настоящих поклонников пикапов. Именно на таком автомобиле AUTO-Consulting и отправился покорять украинские прерии шляхи.

Матчасть

Volkswagen Amarok – это собственная разработка концерна, созданная по канонам классических рамных пикапов. Здесь можно видеть заднюю подвеску на полуэллиптических рессорах, неразрезной задний мост и мощную рамную конструкцию, чего на других моделях Volkswagen уже не отыщешь. Но именно классическая конструкция обеспечивает Amarok потрясающий запас прочности. Его-то нам и предстояло проверить.

Volkswagen Amarok довольно крупный автомобиль. Его длина достигает 5254 мм, колесная база – 3095 мм, ширина – 1954 мм, высота – 1834 мм. Но зато у него очень вместительная грузовая платформа длиной 1550 мм и площадью 2,52 м2. Если откинуть задний борт, то длина грузового отсека вырастает до 2 м. При этом, у VW Amarok сдвоенная кабина для 5 человек и уровень комфорта, соответствующий внедорожникам.

Под капотом у Amarok 2-литровый битурбодизель 2,0 biTDI мощностью 180 л.с. с моментом в 420 Нм. Автоматическая 8-диапазонная КПП ZF имеет и ручной режим, а полный привод по умолчанию распределяет крутящий момент между осями в пропорции 40:60. В нашей версии была еще и блокировка заднего дифференциала.

При снаряженной массе в 2.2 т, с таким энерговооружением VW Amarok получился очень резвым пикапом. Он достигает «сотни» за 10,9 с и готов ускоряться в любом диапазоне скоростей. При этом, его максимальная скорость составляет 179 км\ч. Мы проверяли – так и есть.

Кроме 5 пассажиров, VW Amarok способен взять на борт 835 кг груза. При этом конструкция грузовой платформы настолько удобна, что сюда легко помещается европалета. Более того, нам удалось загрузить в кузов квадроцикл Hummer HT-125 и даже закрыть задний борт. Легко вмещается в Amarok и 2,5 м3 сена и листьев.

Комфорт

Интерьер у Volkswagen Amarok выполнен в стилистике концерна: легкочитаемые приборы, удобные кнопки, все продумано до мелочей. Пластик отделки, правда, жесткий, но в данном интерьере это воспринимается даже стильно. И особенный шарм придают кольца дефлекторов обдува, окрашенные в цвет кузова – удел исполнения Canyon.

По центру консоли расположен сенсорный монитор мультимедийной системы с четкой графикой. Вот только навигации даже в нашей версии стоимостью $57822 не было. Но еще больше удивило отсутствие управления аудиосистемой на руле, хотя даже телефон можно подключить к автомобилю. Но зато в нашем Amarok был двухзонный Climatronic, подогрев сидений, кожаный салон и даже стильная строчка оранжевой нитью на руле, чехле кулисы рычага КПП и сидениях. Такой аксессуар – это тоже удел исполнения Canyon.

Задним пассажирам в VW Amarok уже не так вольготно, как спереди. Спинка здесь не регулируется по наклону, да и места для длинноногих будет впритык. К тому же им под ноги постоянно норовят поставить какую-то поклажу, ведь багажника в Amarok не предусмотрено. Есть, правда, выдвижные лотки под передними сидениями, но крупный багаж туда не входит.

Отметим, что спецверсия Canyon отличается еще наличием дуг в грузовом отсеке, расширителями колесных арок, стильными дисками Roca с 17-дюймовой внедорожной резиной General Grabber размерностью 245х70 R17, дополнительными подушками безопасности, «зимним пакетом» с подогревом форсунок омывателя и сидений, которые тоже специально обтянуты кожей Vienna, надписями Canyon, тонированными задними фонарями, а также специальной окраской ярким металликом. Цена такого исполнения - $52149. Ну а наш пикап был еще с дополнительными опциями (очень полезными) в результате чего, его ценник «разогнался» до $57822.

В путешествие

Испытывать Volkswagen Amarok Canyon мы отправились по пути в бывший замок немецкого барона Кёнига, расположенный в Харьковской области.

 
Даже спустя 100 лет дворец Кёнига в Шаровке поражает своей гармоничной архитектурой в стиле готики и ренесанса. Но это был не только архитектурный шедевр на просторах довольно бедной на то время Слобожанщины. Барон провел сюда железную дорогу, построил электростанцию, в поместье был и гараж на несколько автомобилей. Но кроме самого замка, Шаровка известна еще и уникальным рукотворным парком-дендрариумом, для строительства которого Кёниг пригласил лучшего на то время ланшафтного архитектора. Годы советской власти изменили роскошную усадьбу до неузнаваемости. В разное время здесь был и туберкулезный диспансер и склады, часть зданий сгорела, другую часть разграбили и разобрали. Но даже то, что осталось вызывает восхищение. А сколько легенд до сих пор ходит вокруг семейства Кёниг в местных деревнях? Одна из самых удивительных – о сахарной горке. Однажды летом в солнцепек супруге барона захотелось покататься на санках. Леопольд Кёниг приказал своим рабочим за одну ночь принести несколько тонн сахара и засыпать ее любимую горку. Наутро Барышня каталась с горки на санках вместе с местной ребятней. Еще одна легенда гласит о камне Любви (по другой версии Измены). Его привезли с Крыма и он до сих пор находится в лесной чаще.

После революции 1917 года барон эмигрировал в Германию, а его дворец национализировали. Перестали ухаживать и за парком, заросли камышем рукотворные пруды. Увы, но такой яркий туристический объект, овеянный множеством легенд, сегодня мало кому известен. А ведь это тоже история Украины.

Первые же километры по трассе на Volkswagen Amarok заставляют сильно зауважать его подвеску. Он с легкостью проходит любые ямы и колдобины, при этом в салоне полный штиль. Но стоит только открыть окно, чтобы понять какую на самом деле трудную работу выполняет ходовая. Битурбодизель тоже порадовал. Несмотря на скромный 2-литровый объем, двигатель biTDI позволяет быстро ускоряться в любых диапазонах оборотов. Фактически у него «два дыхания»: с «низов» и до 2000 об\мин и после 2500.

Садимся на «хвост» очередному депутатскому автомобилю, выставляем круиз-контроль и Volkswagen Amarok спокойно держит высокий темп со скоростями 160-175 км\ч. Только на расход топлива в таком режиме лучше не смотреть – зашкаливает.

Попутно отмечаем прекрасную обзорность из кабины, а крупные зеркала, на удивление, не сильно «поют» на высоких скоростях.

Бездорожье для VW Amarok – это вообще не проблема, даже раскисшая после дождя целина вспаханного поля. Приличный клиренс (203 мм), блокировка заднего дифференциала, «зубатые» шины и длинные хода подвески – залог прекрасной проходимости. VW Amarok трудно чем-то испугать, но при штурме нужно помнить о длинной базе, чтобы не «сесть на днище».

Понравилось

Volkswagen Amarok Canyon поразил нас тяговитым мотором, большим грузовым отсеком, всеядной подвеской и проходимостью. Расход топлива в ходе теста колебался от 9 до 11 л\100 км.

Куда бы мы не приезжали, оранжевый Amarok Canyon неизменно вызывал интерес у окружающих. У пикапа довольно комфортная кабина, отличная обзорность и эргономика. Отдельно отметим очень удобные спортивные сидения в исполнении Canyon. Нам за день довелось проехать 1000 км, но после такого пробега из-за руля выходишь как будто проехал 50 км. Признаться, редко какой автомобиль так дружелюбен в дальних поездках.

Не понравилось

У нашего автомобиля была довольно странная комплектация. При цене в $57822 отсутствует управление аудиосистемой на руле, нет навигации, и ему бы не помешали ксеноновые фары. Не то чтобы нас не устраивал свет, но за такой ценник светить обычными галогенками как-то не престижно. Отсутствует защитное покрытие (например, резиновое или пластиковое) грузового отсека, особенно откидного борта. Центральный замок не блокирует откидной борт, его нужно дополнительно запирать ключом. Крышка откидывается только на 90 градусов, а часто нужно ее опустить и на 120-180 градусов. Нет хотя бы небольшого багажника для сумки или рюкзака.

Часть наших замечаний можно легко устранить, заказав дополнительные опции, например, вкладыш в кузов, кунг и т.п. Но ведь VW Amarok Canyon – это уже не просто «база», а специальная версия для поклонников настоящих пикапов. Они наверняка выберут Amarok не просто так, а будут что-то грузить в кузов и очень расстроятся, когда поцарапают краску.

Но подводя итог нашего теста отметим, что Volkswagen удалось точно передать дух настоящих пикапов. Amarok - практичный и удобный, комфортный и проходимый, а в исполнении Canyon еще и незабываемо яркий. 

Автомобиль на тест был предоставлен официальным импортером Volkswagen Коммерческие автомобили – компанией «Порше Украина»

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР