Тест-знакомство с Haulotte HTL 4014

2013-11-06 12:50:06 3029
Тест-знакомство с Haulotte HTL 4014

Ещё не так давно телескопические погрузчики в отечественных условиях были экзотикой. Сегодня же на рынке все чаще появляются новые, достаточно интересные модели.

Одной из таких новинок стал многофункциональный телескопический погрузчик французской фирмы «Олот». Техника этой европейской компании выпускается на заводах во Франции, Испании, Румынии и США. За несколько лет продаж в нашей стране подъёмники и погрузчики данной компании стали известны во многих городах. 

 

Силовой агрегат погрузчика – 4-цилиндровый турбодизель Deutz BF04M2012 мощностью 102 л.с. Максимум крутящего момента в 390 Нм реализуется уже при 1500 об/мин. Открыв большую крышку капота с правой стороны погрузчика, можно получить доступ для осмотра и техобслуживания двигателя и навесных агрегатов, расположенных в моторном отсеке.

Электрогидравлическая реверсивная коробка передач обеспечивает две скорости движения вперед и две передачи при движении задним ходом. Режимы движения «вперед-назад-нейтраль» задаются левым подрулевым рычажком. Для движения по асфальту можно задействовать функцию ускоренного передвижения, позволяющую передвигаться со скоростью до 25 км/ч. Этот режим задействуется с помощью клавиши, расположенной на приборной панели, слева от оператора. В системе тормозов предусмотрены моторный тормоз, основные тормоза и стояночный тормоз.

Залезать в кабину удобно благодаря широкой ребристой ступени, а также удачно расположенным поручням. Кабина выполнена по стандартам защиты от опрокидывания - ROPS (ISO 3471) и защиты от падающих предметов - FOPS (ISO 3449). Остекление кабины предусматривает превосходный обзор, который дополняется широкими зеркалами заднего вида. Стекла кабины тонированные, с антибликовым покрытием. На переднем и заднем стеклах предусмотрены стеклоочистители. Оператор располагается на кресле с подрессориванием и двумя подлокотниками. Рулевую колонку можно отрегулировать по наклону. При необходимости окно на двери можно открыть и зафиксировать в открытом положении. Также, в жаркую погоду, для вентиляции салона можно приоткрывать и заднее окно кабины. На задней стенке кабины имеются динамики и при желании здесь можно установить магнитолу.

В кабине – справа-сверху -  расположен индикатор нагрузки на стрелу с пятью светодиодами, который позволяет наглядно видеть ситуацию с поднимаемым грузом при работе. При опасности опрокидывания система подает звуковой сигнал, а затем блокирует опасные движения. Кроме того, на правом стекле имеются наглядные диаграммы, позволяющие определить нагрузку в зависимости от вылета стрелы при установленных опорных лапах и без них. Опорные лапы снабжены датчиками касания поверхности. При поднятии телескопической стрелы предусмотрена их гидравлическая блокировка в опорном положении.

Управление движениями стрелы и навесным оборудованием осуществляется с помощью джойстика, установленного по правую руку от оператора. При этом для подъёма стрелы нужно потянуть джойстик на себя, а для движения ковшом нужно отклонять джойстик влево или вправо. Телескопическое выдвижение стрелы осуществляется при помощи переключателя, расположенного на верхней части джойстика. Во время теста на данный универсальный погрузчик были установлены погрузочные вилы, но - как уже было сказано - в качестве навески может использоваться обширный список оборудования, включая механизмы, подключаемые через внешние гидроразъёмы. Для сменного оборудования предусмотрен механизм быстрой навески, который после снятия фиксирующих штифтов позволяет без затруднений сменить навесное устройство.

Если работа происходит в условиях бокового уклона, можно использовать функцию коррекции наклона погрузчика, которая с помощью гидроцилиндров на осях машины позволяет установить машину в горизонтальное положение в пределах 10 градусов, используя индикатор уровня, расположенный справа - около джойстика. 

Для маневрирования на тесных площадках задействуется один из трёх режимом поворота колес погрузчика.  Кроме обычного режима, когда поворачиваются только колеса передней оси, с помощью переключателя на приборной панели, можно включить подруливание колес задней оси или синхронный поворот передних и задних колес в одну сторону (крабовый ход), позволяющий машине двигаться боком. Нужно отметить и такую положительную особенность данной машины как большой клиренс.

 

Щиток приборов справа от руля включает в себя стрелочные индикаторы оборотов двигателя, давления в гидросистеме, температуры двигателя и топливомер. Снизу под приборами расположились сигнальные лампы различных систем и вспомогательные клавиши. Во время краткого тест - знакомства были опробованы основные рабочие функции данной машины. Рулевое управление с гидроусилителем позволяет играючи маневрировать – в том числе используя «крабовый ход» и доворот задней оси. Движения стрелы и ковша, осуществляемые с помощью джойстика, впечатляюще плавные и точные. Уровень шума и вибронагруженность здесь похвально невысоки. При работе этот обычный с виду телескопический погрузчик становится добротной строительной машиной с широкими возможностями.

 
Грузоподъёмность максимальная - 4 000 кг
Макс. высота погрузки – 14,1 м
Грузоподъёмность при подъёме на максимальную высоту – 3 000 кг (на опорных лапах)
Макс. вылет телескопической стрелы – 9,8 м
Г/п при максимальном вылете стрелы – 1 000 кг
Длина – 6,47 м
Ширина по колёсам – 3,34 м
Высота (по крыше кабины) – 2,43 м
Колесная база – 2,9 м
Колея – 1,93 м
Дорожный просвет – 0,5 м
Радиус поворота по наружному колесу – 4,20 м
Двигатель – 4-цилиндровый турбодизель Deutz BF04M2012
Рабочий объём – 4 038 см3
Мощность двигателя - 102 л.с. (74,9 кВт)/ 2300 об/мин
Макс. крутящий момент – 390 Нм /1500 об/мин
КПП – электрогидравлическая, автоматическая
Скоростей передвижения:
вперед -2
назад – 2
Макс скорость в рабочем режиме - 8 км/ч
Макс скорость при движении по асфальту – 25 км/ч
Производительность гидросистемы – 150 л/мин.
Давление в системе гидравлики – 260 бар
Тормозные механизмы – многодисковые в масляной ванне
Стояночный тормоз – многодисковый в масляной ванне, с электромагнитным управлением
Шины – 18-22.5 ТМ R4
Аккумулятор – 12В; 155 Ач
Заправочные ёмкости:
топливный бак – 132,5 л
бак гидросистемы - 115 л
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР