Тест-драйв погрузчика Foton Lovol FL935E

2013-11-21 17:08:10 6813
Тест-драйв Foton Lovol FL935E: неутомимый трудяга

Фронтальный погрузчик грузоподъёмностью 3 тонны Foton Lovol FL935E, который побывал на нашем очередном тесте, значительно модернизирован, хотя изменения эти - по большей части – внутренние, конструктивные.

Двигатель погрузчика — рядный, 6-цилиндровый дизель объёмом 6,871 литра, мощностью 125 л.с. Максимальный крутящий момент в 463 Нм достигается при 1500 об/мин. Силовой агрегат теперь соответствует экологическим нормам Евро3 (вместо Евро2). Для дизелей это существенное улучшение по выбросам в атмосферу. К двигателю и навесным агрегатам теперь легко добраться со всех сторон — вместо отдельных боковых створок на предыдущих сериях применен кожух-капот, который откидывается целиком назад-вверх.

К двигателю теперь легче подойти, выйдя из кабины. Если раньше возле моторного отсека были крылья над задними колесами, то теперь от кабины в сторону двигателя продолжаются горизонтальные пластины-площадки, которые одновременно выполняют и роль крыльев над колёсами. В боковых закрываемых нишах бампера-противовеса расположились аккумуляторный отсек и ящик для различной «мелочевки».

Продуман и легкий доступ к АКПП и элементам гидросистемы. Благодаря окнам в каркасе - под кабиной, к отдельным деталям и агрегатам легко добраться при проведения осмотра или техобслуживания.

Забраться в кабину помогает лестница, со всех сторон окруженная поручнями. Они расположены сверху и сбоку от ступенек, а также на открытой двери и над ней – в районе крыши кабины. Этот вопрос неплохо продуман. Двери могут быть зафиксированы в открытом положении с помощью специальных кронштейнов. В кабине ожидает особо приятный сюрприз – передняя панель и обшивка салона здесь выполнены в современном стиле. Вряд ли это изменение сильно повлияло на цену, поскольку в практически легковом приборном щитке установлены кругляши компактных аналоговых приборов.

Показания небольших приборов легко считываются благодаря контрастной окраске шкал относительно стрелок указателей. Форма и размеры приборного щитка выдержаны с таким расчетом, чтобы избежать перекрытия ободом руля показаний данных приборов. В верхней части приборного щитка расположились контрольные лампы. Слева от этого щитка расположены довольно крупные и наглядные переключатели, управляющие вентилятором, стеклоочистителем, обогревом, аварийной сигнализацией и некоторыми осветительными приборами. Справа от руля на приборной панели размещена стилизованная заглушка под магнитолу. Аудиоподготовка в виде динамиков здесь уже имеется.

По словам представителей дилера, существует также вариант, который уже укомплектован кондиционером, магнитолой и джойстиком управления.

Обзорность из кабины, благодаря большой площади остекления, также на высоте. Гнутые переднее и заднее стекла большой площади, а также дверное двухсекционное остекление способствуют лучшей обзорности и улучшают освещенность кабины. Кабина изнутри имеет сравнительно большую высоту потолка, что создает дополнительный комфорт. После модернизации погрузчик получил не только улучшенный пластик интерьера, но и улучшенную шумо-виброизоляцию. Это легко заметить, стоя на площадке снаружи кабины, где шум и вибрации ощутимы. Но стоит зайти в кабину и закрыть дверь — чувствуешь лишь смягченные отголоски тех вибраций и звуков.

Сверху, над передним стеклом расположены вентилятор, противосолнечный козырек и внутрикабинное зеркало заднего вида. Для улучшения обзорности по бокам кабины закреплены большие наружные зеркала заднего вида, а на переднем стекле имеется стеклоочиститель. Для работы в условиях недостаточного освещения, сверху кабины - в передней части и на кожухе двигателя, сзади, дополнительно можно задействовать по две галогеновые фары.

Управление ковшом ёмкостью 1,8 кубометра осуществляется при помощи высоких рычагов, торчащих из пола. Один из них заведует движениями ковша, другой — стрелой (то есть подъёмом ковша). При опускании стрелы могут быть задействованы высокая или низкая скорости. Зубья ковша сделаны съёмными, благодаря чему он может работать на очистке дорог, не повреждая асфальт. Третий рычаг справа от оператора включает различные режимы движения погрузчика: транспортный или погрузочный.

Максимальная скорость движения модернизированного погрузчика увеличена по сравнению с предшественником (37 вместо 33 км/ч). Расстояние между осями уменьшено с целью сделать машину более маневренной при поворотах. Тормозные механизмы всех четырех колес погрузчика дисковые. Угол качания заднего моста также несколько увеличен — суммарный диапазон составляет 35 градусов.

Для того, чтобы начать движение погрузчика, необходимо перевести селектор АКПП в положение 1 или 2, которые соответствуют обычной или максимальной скорости передвижения. Для движения назад селектор выставляется в положение R. Управлять погрузчиком легко — поворотом шарнирно-сочлененной рамы заведуют мощные гидроцилиндры, а потому руль вращается без малейших затруднений. Лишь при нажатии рычагов управления ковшом поначалу непривычна небольшая ступенька по усилию — одна из конструктивных особенностей — но это скорее дело привычки. В целом же машина, после небольшой тренировки, позволяет добиться плавных движений подъемной стрелой.

На фоне всех перечисленных достоинств и новшеств техника китайских производителей продолжает поражать своими ценовыми преимуществами. И по соотношению цена-качество в модернизированном погрузчике ещё несколько плюсов в пользу покупателя.

 
Номинальная грузоподъемность – 3 000 кг
Объем ковша – 1,8 м3
Эксплуатационная масса – 10 050 кг
Обозначение двигателя – Yuchai YC6B125-T20
Тип двигателя – 6-цилиндровый турбодизель
Рабочий объём – 6,871 л
Номинальная мощность – 125 л.с. (92 кВт)/2 200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 463 Нм/1 500 об/мин
Удельный расход топлива – 235 г/кВт ч
Экологический стандарт – Euro3
Трансмиссия – гидромеханическая
Максимальная скорость: Вперед – 37 км/ч, назад – 28,5 км/ч
Тормозная система – дисковые тормоза на 4 колесах
Рулевое управление – поворот шарнирно-сочлененной рамы влево-вправо ±36°
Радиус разворота – 5 945 мм
Максимальный преодолеваемый подъём - 30°
Подвеска – жестко закрепленная ось спереди, качающаяся задняя ось
Угол качания заднего моста - 35°
Колесная база – 2 630 мм
Колея (передняя/задняя) - 1 800 мм
Клиренс – 420 мм
Длина в транспортировочном положении – 7 066 мм
Ширина по ковшу – 2 424 мм
Полная высота по кабине – 3 230 мм
Время рабочего цикла – 10,5 с
Максимальное давление гидросистемы – 16 МПа
Максимальная высота разгрузки – 2 980 мм
Вылет кромки ковша при разгрузке – 1 100 мм
Максимальное вырывное усилие ковша – 120 кН
Ёмкость топливного бака – 155 л
Объем бака гидросистемы – 180 л
Шины (спереди и сзади): 17.5-25-12PR
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР